14 жовтня 2013 11:02
2

Воронин. Кандидат на заметку

Скорее всего, сборной Украины не избежать матчей плей-офф. Может ли в них команде Михаила Фоменко пригодиться набравший отменную форму Андрей Воронин?

Матч сборных Украины и Польши в Харькове, конечно, для всех нас был валидольным. Вновь подтвердилась истина – хорошо то, что хорошо заканчивается. Но суть в том, что по большому счету, скорее все только начинается – не будем супероптимистами, мол, завоюем путевки в Бразилию с первого места – англичане на «Уэмбли» отхватят «баранку» от «сверхмотивированных» поляков. Но и не опустимся до уровня людей, излишне зашуганных предматчевым суеверием – надо очень постараться, чтобы не заработать в Сан-Марино «плановые» три очка. Стало быть, если мы реалисты, опять вырисовывается плей-офф.

Мы уже давно и крепко сидим в Книге рекордов Гиннеса – на носу пятый плей-офф в отборочных циклах чемпионатов мира и континента. Как завершились предыдущие четыре – с Хорватией, Словенией, Германией и Грецией – напоминать читателю нет особой нужды – память, надеюсь, еще никому не отказала. Тем более, что и особого желания нет напоминать.

Давайте лучше сконцентрируемся на актуальных проблемах нашей сборной перед очень вероятным экстра-циклом отборочного турнира. А конкретнее – на одной проблеме. Харьковский матч с поляками ясно показал – одно из самых узких мест в украинской дружине – отсутствие качественной «десятки». Или, как кому угодно называть эту важнейшую позицию: под нападающим, форвард второй волны, фантазиста, плеймейкер и так далее по списку.

Разрыв между нашим «наконечником» Зозулей и полузащитой притом, что Роман пытался нагнетать впереди, напрягать оборону поляков, свел эффективность его усилий на нет. Вышедший на замену любимец Харькова Марко Девич в отдельных моментах пытался и инициативу на себя брать при развитии атак, и мяч поддержать, пока сзади «приплывет» эскадра поддержки нападения, и сам выступить «наконечником», но то, что в комплексе должен делать форвард «второй волны», у него до конца не складывалось.

Тем более это не складывалось ни у Эдмара, ни у Руслана Ротаня, когда Фоменко попеременно ставил этих футболистов то в опорники, то под нападающим. У Михаила Ивановича, конечно, и в этом была своя логика. Эдмара как креативного полузащитника тренер помнил еще по совместной работе в «Таври», что касается Ротаня, наставник надеялся на сыгранность и мгновенное взаимопонимание Руслана с его одноклубниками – тем же Зозулей и Коноплянкой.

По большому счету предъявить нужный уровень полезности не удалось ни одному, ни другому. И это при всем нашем уважении к обоим футболистам как мастерам, но ни на этой позиции, да и как позитивным людям. Последнее – не примитивная вежливость, а отдача долга перед психологическим фактором в командной игре.

Поэтому я беру на себя смелость обратить внимание тренерского штаба сборной Украины на Андрея Воронина. На первый взгляд – смешно, кто у нас не знает Воронина, в послужном списке которого 76 матчей и 8 забитых голов за нашу национальную сборную, обладателя ценных трофеев и положительной прессы в Украине, Германии, Англии и России. К тому же я не забыл, что Андрей уже объявил о своем завершении выступлений за сборную.

Я хочу напомнить не вообще об Андрее Воронине, а конкретно о нынешнем Андрее Воронине. По роду работы мне доводится следить за чемпионатом России несколько внимательнее и глубже, чем многим в нашей державе. Поэтому сначала просто напомню, что в составе московского «Динамо» в сезоне-2013/14 в 12-и матчах он отметился шестью голами, в том числе одним хет-триком (и пока лучший бомбардир клуба), а также двумя результативными передачами. В июле 2013 года Андрей был признан болельщиками лучшим игроком «Динамо», этого же титула он добился в отдельных матчах, в т.ч. с таким издавна непримиримым соперником бело-синих, как «Спартак».

Главное же не в количественных показателях игры Воронина в последние месяцы, а в качественных. Известно, что совсем недавно в московском «Динамо» сменилось высшее руководство, и клуб, по существу, стал вместо «Анжи» самой большой «конюшней» именитых футболистов в России. Таким образом, тренеру Дану Петреску есть из кого выбирать, и конкуренция за место в основе резко обострилась.

Петреску не просто предпочитает Воронина на позиции «десятки», он создал новую, очень эффективную и быстро нашедшую общий язык между собой пару: впереди, порой на фланге молодой и прогрессирующий сборник России Александр Кокорин, под ним бывалый и толковый «дядька» – наш Воронин. «Сладкая парочка» на двоих этой осенью «огорчила» голами вратарей соперников 11 раз.

Глядя на сегодняшнюю игру Воронина, начинаешь сомневаться в его реальном возрасте – 34 года. Скорость, техника, сила удара, видение поля, поддержка партнеров и при развитии своих атак, и при их завершении, лидерские качества – все при нем. И чем, к примеру, наш Роман Зозуля, уже в желто-синей футболке, плохая замена Кокорину?

Я вот написал «лидерские качества», для кого-то, может, эти слова мало что значат. Давайте с этого места подробнее. Многие задают вопрос: зачем «Зенит» вновь вернул в свои ряды кума и ближайшего друга Воронина по нашей сборной Анатолия Тимощука, но при этом чаще ставит его на замену, чем в старт? Аналогичный вопрос, с чего бы это Фоменко вызывает Тимощука в сборную, но в основу тоже далеко не всегда ставит?

Получается, все всё в футболе понимают, только Лучано Спаллетти и Михаил Фоменко слабоваты по этой части?.. Нет. Может, Фоменко и Спаллетти Тимо в первую очередь и нужен как настоящий и позитивный лидер не только на поле, но и за его кромкой. Как еще недавно тому же Спаллетти – Сергей Семак, тоже наш земляк. Положительная, ярко выраженная энергетика – большая сила!

У Воронина этого тоже хватает с избытком, да еще приправлено истинно одесским юмором. Но, в первую очередь, ценны его игровые качества, столь ясно проявляющиеся в клубе в последние месяцы. Да еще на ключевой и проблемной для нашей дружины позиции.

Михаил Иванович и все члены тренерского штаба, подумайте, пожалуйста, о полезности Андрея в это важнейшее для всех нас время. Ну да, понимаю, он уже говорил, что со сборной «завязал». Но, как, согласно легенде, говаривал по телефону Михаилу Афанасьевичу Булгакову товарищ Сталин: «А вы попробуйте пригласить. Как мне кажется, он нам вместе с вами не откажет…» Да и в истории футбола таких случаев полным полно.

Семен СЛУЧЕВСКИЙ, «Футбольный клуб»

Ага еще ШЕВУ, САШО верните и куда ж без РЕБРОВА, ГУСИНА, И ВАЩУКА
Сховати
можно и тренеришку нашего, по словам он в хорошей форме....