12 вересня 2013 10:02
2

Сектор Гази. 10 фактов о новом клубе Милевского

Город-герой

Первые жители на территории современного Газиантепа появились на пару тысяч лет раньше, чем в Афинах или Вавилоне – основанный еще в 3650 году до нашей эры, он является одним из древнейших известных миру поселений. Город расположен в юго-восточной части Турции всего в 50 км от беспокойной сейчас Сирии.

Антеп стал Газиантепом только в 1921 году. «Гази» по-турецки означает «ветеран войны», а город называется победоносным Антепом в память о героизме жителей во время первой мировой войны.

Газиантеп считается довольно консервативным и провинциальным местом: туристы здесь в основном из арабских стран, практически отсутствует ночная жизнь, а главные достопримечательности – местные пахлава и мороженое.

Строгий тренер


Милевский попал в команду к одному из самых жестких тренеров турецкой Суперлиги. Бюлента Уйгуна называли солдатом еще во время его игровой карьеры, сейчас сержант Уйгун стал офицером. Успехи скромного «Сивасспора», который он вывел в Лигу Европы (турки там играли с «Шахтером»), Уйгун связывает с жесткой дисциплиной, когда игрокам категорически запрещалось употреблять алкоголь и проводить ночи в клубах.

Кроме этого, он лично разработал компьютерную программу, позволяющую контролировать физическую форму игроков. Не знаю, мечтал ли когда-то Артем поиграть под руководством Лобановского, но, кажется, у него появился шанс попробовать нечто подобное в «Газиантепспоре».

Self-made президент


Президент клуба – турецкий бизнесмен Ибрагим Кызыл. Его биография – классическая история о человеке, который сделал себя сам. Сын фермера, с 18 лет работавший в компании перевозок, которую он позже приобрел и назвал своим именем. В его сфере интересов также торговля нефтью и, разумеется, футбольный клуб. Спортивный директор «Газиантепспора» Мустафа Кызыл – брат президента.

Обвинения в махинациях

Более 30 человек из топ-менеджмента «Газиантепспора» были арестованы в апреле прошлого года по обвинению в финансовых махинациях. Это никак не было связано с договорными матчами в Суперлиге (в них оказался замешан тренер клуба Бюлент Уйгун). Прокуратура пять лет занималась расследованием финансовой деятельности клуба и управляющей организации «Кызыл Холдингз», предъявив обвинения в создании преступной организации, банковском мошенничестве, подлоге документов и многом другом. Президенту клуба Ибрагиму Кызылу грозило до 75 лет тюремного заключения, но он был оправдан.

Дисквалификация в еврокубках

Финансовые проблемы стали причиной дисквалификации «Газиантепспора» на один сезон в еврокубках. Турецкому клубу пока что не светит даже попадание в Лигу Европы в ближайшем будущем. Однако решение УЕФА отложено до тех пор, пока «Газиантепспор» займет нужное место в любом из трех следующих сезонов.

Богатая лига


Зарплата в 1,3 млн евро в год Милевскому – это большая нагрузка для среднего клуба, однако в Турции футбол финансируется не только из кармана владельцев. В 2010 году тендер на показ матчей Суперлиги выиграл Digiturk, который платит лиге 260 миллионов евро каждый сезон. Это не последняя причина, почему стареющие европейские звезды (Артема к ним причислять еще рано) едут туда доигрывать. Кстати, посмотреть на нашего игрока в действии будет непросто – пиратских трансляций Суперлиги очень мало, а в самой Турции для борьбы с нелегальным показом даже была заблокирована одна из популярных блоговых платформ.

Лимит на легионеров


В турецкой Суперлиге действует лимит на легионеров, который даже строже, чем в украинской премьер-лиге. Каждый клуб имеет право внести в заявку на сезон не более 10 человек с иностранным паспортом. В заявку на матч могут попасть не более шести иностранцев. Артем Милевский стал последним, десятым легионером «Газиантепспора» в заявке на сезон. Его одноклубником будет один из карпатских изгнанников Семир Штилич. Кроме этого, в команде целая литовская диаспора – этим летом в «Газиантепспор» перешел капитан сборной Мариус Станкявичус из «Лацио», который присоединился к вратарю, поигравшему в РПЛ, Жидрунасу Карчемарскасу и нападающему Дарвидасу Шярнасу.

Литовский конкурент

Именно Шярнас и станет главным конкурентом Милевского за место в основном составе, и дело здесь не только в паспорте. Литовец, арендованный у польского клуба «Заглембе», результативно провел вторую половину прошлого сезона, забив 6 голов в 16 играх, и подписал постоянный контракт с «Газиантепспором». Однако в этом году дела у форварда идут не так хорошо – ни одного гола и ни одного полного матча в первых трех турах.

Неудачный старт сезона

Последнее место «Газиантепспора», о котором так много говорят, нельзя считать хорошим стартом. Однако в Суперлиге прошло всего три тура, один из матчей «соколы» провели на выезде против «Галатасарая». В общем, клуб – середняк Суперлиги, который два последних сезона отличался удивительной стабильностью, занимая десятое место и набирая почти одинаковое количество очков.

Женский день


Болельщики «Газиантепспора», которые устроили такой горячий прием Милевскому в аэропорту, не входят в число самых диких турецких фан-группировок. Например, таких, как у «Фенера». Год назад из-за очередных беспорядков, устроенных стамбульскими ультрас, «Газиантепспор» стал участником удивительного эксперимента, когда на трибуны домашнего стадиона «Фенербахче» «Шюкрю Сараджоглу» на протяжении шести матчей пускали только женщин и детей.

Есть два варианта: Тема поймет куда попал и зачахнет в дубле. Либо в ежовых рукавицах, без ночных клубов возьмется за себя и выйдет на хороший уровень игры. Чего ему и желаю.
Пахлава, мороженое и строгий тренер - это, сейчас, то, что и нужно уволенному.)