1 серпня 2013 12:36

Керницкий: "Черноморец" создает футбольную академию"

Накануне первого поединка третьего квалификационного раунда Лиги Европы, в котором 1 августа «Черноморец» на своем поле будет принимать сербскую «Црвену Звезду», своими мыслями о дальнейшем развитии клуба поделился генеральный директор «моряков» Сергей Керницкий.

– На старой базе, как принято ее называть в Одессе, расположенной на улице Архитекторской, мы создаем академию. Туда перейдут ребята из четырех возрастных групп, которые играют в ДЮФЛ. Отбор в эти группы уже произведен, все оформлено решениями тренерского совета, и практически все ребята знают, кто с нового учебного года будет заниматься на Архитекторской.

– А какова ситуация вокруг Отрады? Ходят разговоры, что якобы футбольную школу будут закрывать.

– Я не знаю, откуда идут эти разговоры, но они не соответствуют действительности. В Отраду вложены значительные средства, там есть соответствующая инфраструктура, есть поля. И эти поля будут использоваться. Использоваться как для подготовки будущих футболистов и оздоровления граждан, так и не исключается возможность сдачи их в аренду различным организациям, любителям футбола для проведения своих соревнований, турниров либо тренировок. Так что ни о каком закрытии речи не идет. Наоборот, в Отраде будут тренироваться дети. Я думаю, что мы сделаем упор на 6–8-летних ребят, сделав больший набор по этим возрастам. Эти группы будут тренироваться в Отраде, где система будет построена чуть по-другому. Там смогут заниматься те, кто не преследует цель стать профессиональным футболистом, а стремится оздоровить организм. При этом дети будут постоянно находиться в поле нашего зрения, и смогут пополнять ряды нашей Академии.

– Сотрудничество с другими школами входит в планы?

– Действительно, мы планируем заключить договора с одесскими спортивными школами о совместной деятельности по подготовке футболистов для «Черноморца». Мы хотим, чтобы ребята, которые занимаются в ДЮСШ-11, ДЮСШ-6, ФК «Одесса», не уходили куда-то, а оставались в Одессе и играли за свой город и свою команду. Прежде всего, они – одесситы, вне зависимости от того, в какой школе ребята занимались.

– Какова судьба детских тренеров при реорганизации?

– Будет проведена их ротация. Мы хотим, чтобы в основной школе города работали действительно настоящие профессионалы. И работали не по старинке, как я иногда наблюдаю, а по новейшим методикам. Сейчас есть множество различных методологической литературы, инструкций, пособий, тренеры все квалифицированные, с дипломами. Но если тренер не будет совершенствоваться, то на его место придет другой тренер, который постоянно будет работать над собой. С другой стороны, касаемо футболистов, есть такой стереотип, что молодым футболист считается до 25 лет. Реалии сегодняшней жизни уже не позволяют так считать. Молодой человек должен стать футболистом до 21 года и определиться, что он хочет. Будет он играть в премьер-лиге, или же в низших лигах или вообще а любительском футболе. Время не стоит на месте, все очень быстро меняется. И сегодня пятиклассник о каких-то технических вещах знает больше, чем я. Так же и в футболе.

– Когда Академия начнет свою работу?

– Академия приступит к работе с понедельника 6 августа. Ее возглавит Леонид Гайдаржи. В Отраде руководить будет Игорь Наконечный. При этом мы продолжаем поиски хороших специалистов, которые нам помогут в проекте Академии. Это касается не только спортивной составляющей, но и развития, и менеджмента Академии. В июне мы провели круглый стол во главе с президентом клуба Леонидом Климовым, в котором участвовали наши ветераны, тренеры всех команд, руководство детской школы. Мы обменялись мнениями и выработали дальнейшую стратегию развития детского футбола. Затем мы переговорили с тренерами, а я встречался с родителями, где объяснил дальнейшие планы развития. Я хочу сказать, что тем, кто будет заниматься в Отраде, никоим образом не закрыт путь в большой футбол. Если ребенок способный, то, естественно, он его сразу переведут в Академию. Но и в Академии у нас не будет все стоять на месте. Не стоит думать, что если ребенок попал в Академию, то он ее закончит. Если он не будет прогрессировать, то на его место придет другой.

– Какие планы у Академии?

– Планов очень много. Это реконструкция зданий и полей, проведение различных турниров, сборов на базе Академии. Летом – это вообще прекрасное место. Не только Одесса, но и область, побережье, где можно проводить летние лагеря, сборы и так далее. И я думаю, что к нам поедут не только юные футболисты из Украины, но и представители ближнего и дальнего зарубежья. Кроме того, в планах наработка и установление связей с академиями ведущих клубов Европы. Речь идет как об обмене опытом, так и о проведении совместных турниров и спортивных мероприятий.

– Последние, наверное, десятилетия периодически возникают разговоры о том, что нет возможностей пробиться талантам не из города. Академия будет обращать свой взор на ребят из области?

– Обязательно. Регулярно, осенью и весной, будет проводиться просмотр молодых ребят. Причем приоритет будет отдаваться проживающим в Одесской области. В частности, Валерий Семенович Поркуян, который оказывает нам большую помощь, будет помогать и в поиске новых талантов. Для этого в Академии создадут дополнительные группы для иногородних с возможностью проживания. А с учетом наличия рядом двух школ, у ребят будет возможность и тренироваться, и учиться. И мы верим, что при желании, работе, совершенствовании ребят, в скором времени в «Черноморце» будет играть значительно больше собственных воспитанников.