2 липня 2013 00:26

Клуб из второй лиги Албании дебютирует в Лиге Европы

Клуб "Кукес", еще недавно выступавший во втором дивизионе чемпионата Албании, в четверг дебютирует на континентальной арене. В матче первого отборочного раунда Лиги Европы УЕФА албанцев поджидает таллинская "Флора".

Год назад "Кукес" праздновал выход в элитный дивизион албанского первенства. Тогда никто и предположить не мог, что клуб с ходу возьмет серебро и получит право сыграть в еврокубках. Наставник "Кукеса" Армандо Цунгу, хоть и сетует на отсутствие у команды игровой практики, уверен, что в четверг в Эстонии его подопечные доставят сопернику немало проблем.

"Мы будем готовы, - заверил Цунгу по завершении двухнедельного тренировочного сбора в македонском Охриде. - Легко не будет, но расклад нас устраивает. Мы провели хороший сбор, хотя я бы с удовольствием провел чуть больше проверочных матчей. Я несколько обеспокоен уровнем нашей конкурентоспособности. Да, мы провели пару контрольных встреч, но меня беспокоит игровой ритм".

Если для "Кукеса" это будет дебют в еврокубках, то его капитан уже знаком с турнирами УЕФА. Рахман Халачи играл на континентальной арене в составе "Партизани" и "Влазнии". Уроженец Кукеса надеется, что новая команда продолжит прогресс, начатый два года назад. "Для нас это плодотворный год. Мы хотим с успехом выступить и на международной арене", - сказал 29-летний защитник.

Администратор команды Сулейман Старова, который за последние четыре десятка лет принял участие во многих евротурнирах в качестве игрока, тренера и менеджера, солидарен со мнением капитана: "У нас великолепная команда, отличные лидеры и много игроков, которые имеют опыт выступлений в еврокубках. Мы будем готовы к дебюту должным образом".

В прошлом сезоне "Кукес" принимал гостей не в родном городе, а на стадионе "Кемал Штафа" в Тиране, но все равно стал единственной командой, которая обошлась без поражений в домашних матчах. Президент клуба Сафет Гьици надеется, что поддержка трибун поможет "Кукесу" в ответном матче с эстонцами.

"Трудно играть вне дома, но нам по-прежнему обеспечена поддержка болельщиков, - заявил Гьици, пообещавший дополнительные выплаты футболистам и тренерскому штабу в случае выхода во второй раунд. - Для нас важно хорошо сыграть первый матч в Эстонии. Положительный результат повысит наши шансы в ответной встрече".