Алчевская "Сталь", по словам президента клуба, Константина Петрова, отказалась от повышения в классе и участия в соревнованиях команд Премьер-лиги в будущем сезоне, - такая информация появилась сегодня на сайте газеты "Неделя".

Для того, чтобы узнать, кто займет место алчевцев в элитном дивизионе, журналист FootBoom.com обратился к главе комитета по аттестации футбольных клубов, первому вице-президенту ФФУ, Сергею Стороженко. Как оказалось, об этом пока рано говорить...

- Сейчас рано о чем-либо говорить, нужно дождаться, пока мы получим официальное письмо от "Стали", - прояснил Сергей Михайлович. - Никакого официального заявления от клуба нет. На данный момент проходит проверка "Стали". Возможно, осознав, что перспектив пройти аттестацию нет, клуб делает какие-либо заявления, но у нас таковых нет.

На 14 июня назначено официальное заседание по клубам-претендентам на профессиональный статус второй и первой лиг, а также по претендентам на повышение в классе.

Когда я говорил о том, что процедуры замещения клуба в Премьер-лиге нет, то имелось в виду, что "Сталь" попадает в Премьер-лигу. Посему процедура эта была бы никому не интересна. Конечно, регламентом предусмотрена такая процедура, но на тот момент причин говорить о ее применении не было.

Давайте не торопиться. Наши специалисты находятся в Алчевске, где очень серьезно инспектируют клуб и всю его инфраструктуру, встречаются с руководителями "Стали" - это определяющая экспертная поездка.

- Но ведь в СМИ уже появился материал, в котором президент клуба, Константин Петров, заявил об отказе от Премьер-лиги...

- Прекрасно. Заявил - пусть теперь выполнит соответствующую процедуру, письмецо напишет.

Ни в первой лиге, ни в Премьер-лиге, ни в федерации официального заявления нет. Никого не хочу обидеть, но в прессе можно сделать любое заявление. А вот для того, чтобы принять правовое решение, нам необходим документ.