10 квітня 2013 22:36
16

Юный талант "Спортинга" отказался от португальского паспорта ради сборной Украины

Один из самых перспективных футболистов молодежной команды "Спортинга" (U-17), 16-летний украинский полузащитник Иван Буга получил предложение от португальской федерации футбола сменить гражданство, сообщает football.ua.

Однако Буга ответил на это отказом, полагая, что вскоре будет востребован у себя на родине.

"Я люблю Украину и, если моя игра заинтересует тренеров, с радостью пойду в сборную моей родины. Именно поэтому даже не хочу думать пока о натурализации, хотя у моей мамы уже есть португальское гражданство, и получить его для меня было бы не трудно", - заявил молодой футболист.

Буга добавил, что будет очень стараться как можно лучше проявить себя в лиссабонской команде, при этом не забывая, что он - украинец.

Отметим, что Иван дебютировал за молодежную команду Спортинга 25 ноября 2012 года в гостевом поединке с Карташей (один из фарм-клубов Бенфики) и сразу же забил гол.

На футбол юа про него вьюха есть.Главное чтоб раскрылся парниша и наши "умы" не провтыкали его как Нойштедтера.
скоріш за все роботи в батьків немає,от і думабть повертатись на україну,так як зараз тут не реально щось знайти.а громадянство і так подвійне за яке україна не знає.питав свого малого який по суботах навчається в укр школі в ліссабоні,так він його не знає,хоча від стадіону алваладе школа близько.
Главное что бы это никак не повлияло на его карьеру в целом.А так,почему бы и нет?В свете всех проблем с легионерами парень через пару лет может получит не плохой контракт в одном из топ клубов Украины.Другое дело что у него будет в приоритете.Карьера или деньги. Где ныне прозябает талант бриллиантовой огранки Борис Тащи?Некогда почитавшийся едва ли не главной надеждой Украины.
Вот же народ) все ищут какую-то пакость в действиях) Что бы им не двигало, все равно приятно...
Может это и тактический ход, а может пацану мозги родители промывают. Идти в сб. Португалии очень рисковано, заиграют и выбросят. Это только Деку мог себе такое позволить и то в солидном возрасте, поняв, что сб. Бразилии он не нужен, а для уровня Украины он может подойти.
Не стоит переоценивать патриотизм парня. 16 лет, явно только обзавелся агентом. Тот и подсказал, что сборная открывает массу перспектив. Вот и пошел PR. А вдруг тренеры обратят внимание и пригласят. Вот теперь многие знают, что есть некий Иван Буга в Португалии. Да, и неплохой тактический ход - упоминание о приглашении в сборную Португалии, мол поторопитесь вызвать в ближайшее время иначе он будет заигран за других.
потому что слово Украина для наших эмигрантов - не пустой звук,уверен,что и гимн Украины он знает!
Правильный пацан.
респект тебе пацан...
красава!!!