10 квітня 2013 15:26
118

За что FARE пожаловалось на "Динамо" в УЕФА

Вчера на официальном сайте "Динамо" было размещено заявление клуба по поводу решения контрольно-дисциплинарного органа УЕФА от 21 марта 2013 года обязать "Динамо" провести два следующих еврокубковых матча без зрителей.

В заявлении говорится о том, что официальными наблюдателями организации FARE (Футбол против расизма в Европе) и УЕФА были зафиксированы проявлениях расистского поведения со стороны отдельных зрителей в двух матчах турниров УЕФА сезона 2012/13.

"Динамомания" решила выяснить, какие именно нарушения и на каких матчах инкриминирует FARE "Динамо".

На сайте FARE мы нашли следующие записи об инцидентах, связанных с "Динамо".   

14 февраля 2013 года

"Динамо" - "Бордо"

Суппортеры "Динамо" продемонстрировали многочисленные неонацистские баннеры и нацистские приветствия на 88-й минуте матча. Восьмая буква алфавита - H, и в этом контексте, число 88 означает HH, то есть Heil Hitler (Хайль Гитлер). Таким образом, значение числа 88 подчеркивает националистические/ксенофобские намерения этой акции.

Также в течение матча поднимался баннер в поддержку болгарских неонацистов, обвиненных во взрыве штаб-квартиры политической партии ромов в Болгарии.  

21 ноября

"Динамо" - ПСЖ

В киевском матче болельщики хозяев коллективно демонстрировали нацистские приветствия на 88-й минуте. FARE сообщила об этом в УЕФА.

Также на этом сайте есть запись, касающаяся сборной Украины.

22 марта 2013 года

Польша - Украина

Во время игры Польша - Украина украинские фаны держали флаг с кельтским крестом. Флаг был отобран стюардами после вмешательства наблюдателей Ассоциации NEVER AGAIN.

Во время второго тайма у украинских фанов появился другой флаг с такой же символикой. Также были замечены нацистские приветствия.

В украинском секторе стадиона несколько фанов имели шарфы с расистским содержанием, включавшими националистические символы и кельтские кресты.

Об инциденте было сообщено в УЕФА.

Таким образом, становится ясно, что "Динамо" наказано отнюдь не только за выбежавшего на поле болельщика в матче с "Порту".

да вы ходите со своими символами куда угодно-в дубравы поклонятся или по берегу речки-вонючки пройдитесь крестным ходом...засуньте их,вообще,себе в задницу-какое они имеют отношение к футболу и к клубу? все дело в том,что вы,ублюдки малолетние поняли,что стадион единственное место,где вы можете этой дрянью размахивать и вам за это ничего не будет...но,теперь уже будет...вам головы поотбивают нормальные кузьмичи...
я одного не понимаю, в чем вообще проблема? если б они на 88 минуте начинали приносить в жертву христианских младенцев - еще было бы понятно. а так - ну демонстрируют они свои взгляды (что, к слову, сомнительно), так где же хвалёная толерантность, свобода слова, совести и прочая свободная Европа?
Народ давайте не включать дурака. Настроения среди ультрас, по-моему, ни для кого не секрет. Другой вопрос, что если уж взялись наказывать, да еще с такой формулировкой, то можно смело дисквалифицировать половину клубов Европы.
Я дивуюсь чому раніше ніхто не реагував на ці символи на трибунах, на мою думку будь які расиські прояви мають переслідуватися законом, я звісно не кажу, що за слово 'негр' потрібно саджати, але явні ксенофобські вирази, дії і т.д потрібно як мінімум штрафувати.Я не кажу, що ультрас тепер не мають ходити на матч, але нехай хоч приберуть ці банери з орлами, свастиками, кельтськими хрестами з трибун.
Річ не в самі 88 хвилині, а в тому, що саме на цій хвилині ультрас починають вивішувати нациські символи і скандувати відповідні кричалки, щодо кельського хреста то з 80 років це символ нео-нацистів. Дуже прикро, що керівництво НСК І ДК ніяк це не намагаються викорінити, кожний домашній матч ДК я змушений дивитися на нациського орла поруч із прапором на якому зображено Лобановського...
С одной стороны не понимаю зачем нашим фанам кельтский крест,с другой сложно понять при чем тут УЭФА. Тогда Ирландию - или где там эти кельты - вообще закрыть пожизненно. Не понимаю зачем провоцировать 88-й минутой всех этих толерастов, тем самым, подставлять свой клуб и остальных болел. С другой стороны, если бы поменьше придирались, мы бы даже об этом и не знали, а так провели PR-кампанию нашим фанам и их жестам))). И еще. Вот прям только у Динамо высмотрели?
Че тут спорить? Хотим играть в еврокубках, на чемпионатах Европы и Мира, значит нужно выполнять требования ФИФА и УЕФА. Не хотим выполнять, будем играть на первенство двора. И плевала ФИФА и УЕФА на все ваши требования что то доказать. Да все наше общество больно. Откуда идет ненависть к жителям юго-востока Украины? От киевлян и от западенцев. У нас к вам ненависти нет, у нас к вам просто жалось как к глупым людям. И ни к чему хорошему эта ненависть не может привести.
Сховати
У нас к вам ненависти нет, или не у всех. Если вы адекватные люди и живете у себя там - прекрасно. А когда мне ваши донецкие начинают втирать, что донбас весь Киев кормит, при том, что я работаю часов по 12 каждый день, а эти знатоки только и могут ныть про низкие зарплаты для них в Киеве... Так вот мне не то чтобы ненавидеть тянет, меня это бесит, но я их жалею неразумных.
Правда удивительно, что вы уничижительно называете других "западенцами" и ожидаете, что вас будут любить и уважать? Самое смешное, что донецкие товарищи активно приписывают к своему востоку, еще и юг))) Ребята забейте, к югу вопросов почти нет))) Мы в Киеве очень счастливы, что вы всунули нам градоначальника Попова, без нашего ведома. Что отбирают у нас право выбирать мэра. Что из киевского бюджета забирают 50% в госбюджет на разворовывание вашими, как вы говорите, "юго-восточными" министрами и их прихвостнями. Да в принципе, забейте. Вся страна вас очень любит, вам просто кажется, что вас не любят из-за того что регионы паразитируют на всех нас(на вас, кстати в первую очередь). В общем жалейте нас дальше, благо у вас умных самые высокоразвитые технологии и самый высокий уровень жизни в стране.
"Откуда идет ненависть к жителям юго-востока Украины? От киевлян и от западенцев." Клоун, ты хоть себя слышишь? Ты спрашиваешь откуда к вам ненависть и в то же самое время оскорбяешь жителей западной Украины называя их западенцами. Считаю что ненависть к таким как ты и к твоему папке-президенту, вполне оправдана. Ну а про жалость это вообше смешно. Жалеть как раз вас надо. У вас комплекс местечковости, вы лимита с окраины, которая из кожы лезет что б казаться столичными парнями. Радует только то что пройдет 5,10,15 лет и всю вашу шайку на вилы посадят вместе с такими же непонятливыми как ты.
"Всё нормально. Хорошая, тяжёлая, боевая "западенская" борьба была", — сказал Ярослав Ракицкий корреспонденту телеканала "2+2".
Ты такую глупость написал!!!
Я, как истинный киевлянин, испытываю приступы лютой ненависти к жителям восточной Украины три раза в день, по выходным - пять раз. А если серьезно, то прочитал и... короче, челюсть со стола подымаю. Ты себя почитай. Какая ненависть, ты в своем уме? Откуда такие глубокомысленные выводы, из зомбоящика? Приезжай в Киев на экскурсию - развеешь некоторые мифы.
Неужели указанные причины (фактами их назвать сложно) достаточны для обвинений в расизме, фашизме, ксенофобии!??? Если достаточны, то половина восточноевропейских клубов может быть отстранена от еврокубков! Клуб "Лацио" должен быть расформирован! Если накажут только ДК, то очень смешно будут выглядеть европейские стандарты!!!
Жаль, что из-за каких-то ублюдков страдает команда. Вдвойне обидно за то, что в Украине подобные веяния набирают обороты. 9 мая во Львове, нацистские фанаты на НСК... Особенно обидно, что находятся люди, которые их оправдывают. Все очевидно и печально. Мне это напоминает сюжет миниатуру про Рафика из Камеди)))
ще дуже цікавить, чи комфортно Ідейє, Аруні і Тайво в нашому відверто расистському клубі?))))