26 березня 2013 13:03

Сборная Молдовы: В Одессу - через две границы

Сборная Молдавии, произведшая после пятничных матчей в отборочной группе рокировку в турнирной таблице со своим нынешним соперником - Украиной, прибыла в Одессу заблаговременно - в воскресенье.

Учитывая, что расстояние между приморским городом и Кишиневом составляет всего 180 километров, необходимости в использовании чартерного рейса самолета у «Триколор» не было.

В Южную Пальмиру команда Иона Караса отправилась на автобусе, отбыв из молдавской столицы в середине дня. Дорога в Одессу заняла у нее четыре часа.

За это время сопернику украинской сборной довелось преодолеть сразу две границы - молдавско-приднестровскую и приднестровско-украинскую, на проверку документов в которых в общей сложности ушло около часа.

Как правило, среди работников пограничной и таможенных служб всегда встречаются любители футбола, поэтому томиться в ожиданиях в общей очереди сборной Молдавии не пришлось.

Зачастую магической силой на границе обладает какой-нибудь сувенир, подаренный суровым блюстителям закона администратором - будь то мяч с автографами игроков и тренеров команды или же футболка.

Приехав в Одессу в 18 часов, «Триколор» и прибывшие с ней руководители молдавского футбола поселились в гостинице «Морская», расположенной неподалеку от берега Черного моря. Расположившись в уютных номерах и поужинав, футболисты получили возможность сосредоточиться на отдыхе. Необходимости в проведении тренировки у сборной Молдавии не было - она состоялась утром в Кишиневе.

Перед матчем с Украиной в составе гостей не обошлось без кадровых потерь. Как известно, в недавнем поединке со сборной Черногории необязательную вторую желтую карточку схлопотал полузащитник Александр Гацкан.

Для тренерского штаба и болельщиков молдавской сборной обидно вдвойне, что «красный свет» игрок увидел перед собой незадолго до финального свистка, когда шла последняя минута матча. В возникшей ситуации Иону Карасу ничего другого не оставалось, кроме как вызвать в сборную дополнительного исполнителя, которым стал хавбек столичного «Зимбру» Александр Антонюк.

Еще одной существенной потерей для Молдавии стало отсутствие ключевого игрока - защитника Игоря Армаша. Нынешний подопечный бывшего наставника киевского «Арсенала» Леонида Кучука по российской «Кубани» получил повреждение на тренировке накануне игры с Черногорией. Впрочем, вполне возможно, что Армаш примет участие в одесском матче.

Для трех членов нынешней сборной Молдавии - тренера вратарей Василия Кошелева, нападающих Игоря Бугаева и Анатолия Дороша визит в Одессу имеет особое значение. Всем им в разные годы приходилось играть в этом городе: первый из них в 1991 году защищал ворота одесского СКА во второй лиге чемпионата СССР, а двое других выступали в «Черноморце» в чемпионате Украины во второй половине минувшего десятилетия.

Правда, Бугаев и Дорош играли за одесский клуб в ту пору, когда домашние матчи проводились на «старой» арене «Черноморца» в парке имени Шевченко и на стадионе «Спартак».

Когда же вчера перед вечерней тренировкой оба ступили на газон нового красавца-стадиона, их посетило вполне объяснимое чувство эстетического восторга. Не скрывали восхищения и молдавские журналисты, часть которых прибыла в Одессу накануне.

Кстати, в день матча общее количество представителей молдавских СМИ, подавших заявки на аккредитацию, превышает четыре десятка человек! Еще больше приедет в Южную Пальмиру болельщиков сборной Молдавии - по самым скромным подсчетам, число поклонников «Триколор» будет свыше 400!

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ