22 лютого 2013 14:33

Они переросли свои клубы. От Бэйла до Акинфеева

Есть футболисты, чьи имена постоянно всплывают в связи с интересом к ним со стороны топ-клубов. Но каждое межсезонье эти игроки остаются на прежнем месте. Sportbox.ru представляет футболистов, мастерство и амбиции которых достойны большего.

Гарет Бэйл («Тоттенхэм»)

Позиция: крайний полузащитник

Возраст: 23

Стоимость (по версии transfermarkt.de): 42 миллиона евро

Звезда Бэйла, несмотря на достаточно юный возраст футболиста, уже несколько лет как взошла над Европой. Едва появившись в Лондоне в 2007 году, валлиец сразу начал штамповать голы, но травмы помешали ему закрепиться в основном составе «шпор». Зато когда он полностью восстановился, то по праву стал лидером команды и с тех пор свой пост не сдавал. И Бэйл, и «Тоттенхэм» постепенно прогрессируют, но футболист делает это намного быстрей, и полузащитник, скорее всего, Лондон вскоре покинет. Благо, спрос на него имелся всегда.

Маруан Феллаини («Эвертон»)

Позиция: центральный полузащитник

Возраст: 25

Стоимость (по версии transfermarkt.de): 28 миллионов евро

Нынешнее поколение сборной Бельгии богато на футбольные таланты. Пожалуй, самым ярким его представителем является Маруан Феллаини, и не только за счет запоминающtйся прически. Переход полузащитника из «Стандарта» в 2006 году за 15 миллионов фунтов стал самым дорогим трансфером в истории «Эвертона». Ливерпульцы тогда не прогадали — бельгиец стал одним из лучших футболистов АПЛ на своей позиции. Он великолепно играет головой, может отдать пас и самостоятельно завершить атаку, неплохо играет в отборе. В общем, самородок, который вряд ли задержится в Ливерпуле надолго.

Луис Суарес («Ливерпуль»)

Позиция: нападающий

Возраст: 26

Стоимость (по версии transfermarkt.de): 36 миллионов евро

В составе «красных» уругваец наряду с Джеррардом является лидером команды. Суарес редко уходит с поля без забитого мяча, а уж голевые моменты штампует регулярно. Но, при всем уважении к «Ливерпулю», команда Брендана Роджерса до уровня уругвайца пока не дотягивает. В перспективе «красные» наверняка смогут вернуться в число топ-команд Европы, но на это нужно время, а футболисты долго ждать не будут. В этом сезоне «Ливерпуль» уже потерял шансы на трофеи. Удастся ли руководству «Ливерпуля» уговорить Суареса остаться еще на годик-другой?

Леандро Дамиао («Интернасионал»)

Позиция: нападающий

Возраст: 23

Стоимость (по версии transfermarkt.de): 22 миллиона евро

Бразилия всегда была настоящим Клондайком для скаутов со всего мира, но в последнее время кудесники мяча все менее охотно покидают родину. Местные клубы постепенно наладили финансирование и теперь и сами могут платить футболистам хорошие деньги. Поэтому такие таланты, как Дамиао, до сих пор томятся в Бразилии. Нападающий национальной сборной уже давно дорос до Европы, но ни один клуб Старого Света пока не смог сделать «Интернасионалу» достойного предложения. Нынешней зимой «Тоттенхэм» был близок к подписанию форварда, но сумма, обещанная «шпорами», бразильскую сторону не устроила.

Неймар («Сантос»)

Позиция: нападающий

Возраст: 21

Стоимость (по версии transfermarkt.de): 40 миллионов евро

Пожалуй, самый перспективный представитель молодой бразильской поросли. Мир узнал о Неймаре, когда ему не было и 18. За дарованием «Сантоса» сразу начали охоту ведущие клубы мира, но руководство бразильской команды уговорило подопечного повременить с переездом в Европу. Сейчас Неймар, что называется «оброс мяском», и в скором времени наверняка покинет родные пенаты. «Барселона» вроде бы уже оплатила право первоочередного выкупа бразильца, но по последней информации, мадридский «Реал» также может вмешаться в борьбу за лидера «Сантоса».

Эдинсон Кавани («Наполи»)

Позиция: нападающий

Возраст: 26

Стоимость (по версии transfermarkt.de): 45 миллионов евро

Еще один уругваец в нашем списке. С первого сезона в Неаполе Кавани завоевал любовь поклонников. Сумасшедшая результативность Матадора во многом помогла «Наполи» войти в элиту итальянского футбола. Успехи Кавани не остались незамеченными, и многие клубы заинтересовались его покупкой. Но руководство «Наполи» все предложения по своему лидеру отклонило, хотя в прессе всплывали внушительные суммы - до 55 миллионов евро. Судя по всему, и сам футболист не жаждет уезжать из города, в котором его боготворят.

Игорь Акинфеев (ЦСКА)

Позиция: вратарь

Возраст: 26

Стоимость (по версии transfermarkt.de): 18 миллионов евро

Из всех представителей российского чемпионата, пожалуй, только Акинфеев готов к тому, чтобы проявить себя в Европе. Вратарю ЦСКА всего 26, но складывается впечатление, что он на виду уже как минимум пару десятков лет. Главная проблема для игроков его амплуа — поиск места работы. Все-таки в больших клубах, вратари, как правило, надолго занимают место в основном составе. После ухода Эдвина ван дер Сара из «Манчестер Юнайтед» ходили слухи о возможном переходе Игоря в стан «красных дьяволов», но они так и остались слухами. В 2014 году армейца ждет еще один шанс. Виктор Вальдес уже объявил, что покинет «Барселону» по окончании контракта, так что Акинфееву вполне по силам его заменить.

Василий Богданов, Sportbox.ru