21 лютого 2013 13:29
18

"Шахтер" интересуется вингером сборной Кот-д'Ивуара

Донецкий «Шахтер» интересуется левым вингером французского «Сент-Этьен» Максом-Аленом Граделем, сообщает портал But Football Club. В нынешнем сезоне полузащитник сборной Кот-д'Ивуара провел в чемпионате Франции 21 матч и отличился тремя забитыми мячами, а также двумя результативными передачами. По оценкам transfermarkt.de, трансферная стоимость 25-летнего футболиста составляет 4 миллиона евро.

Сообщается, что помимо «горняков» на Граделя также претендуют два российских клуба. Сам футболист так прокомментировал свое будущее: «Если я сейчас скажу, что точно завершу нынешний сезон в «Сент-Этьене», то буду лжецом. В футболе никогда не знаешь, что может случиться завтра. Единственное, о чем я с уверенностью могу сказать: у меня с клубом действующий контракт, срок которого истекает через 2.5 года, и я намерен завершить нынешний сезон именно в нем.

Я знаю, что мной интересуются некоторые зарубежные клубы, но, честно говоря, я вообще не думаю об этом. Я сосредоточен на том, чтобы помочь «Сент-Этьену» выполнить поставленные перед клубом задачи на этот сезон», - заявил Макс-Ален.

Макс-Ален Градель родился 30 ноября 1987 года в крупнейшем городе Кот-д’Ивуара Абиджане. Через некоторое время его семья выехала во Францию, где футболист начал заниматься в спортивном клубе «Шампионе Спорт», расположенном в одном из округов Парижа. В 2006 году Макс-Ален попал в академию английского «Лестера», воспитанником которой он и является. Его дебют в первой команде состоялся в сезоне 2008-2009 гг. Перед этим футболист попробовал свои силы на профессиональном уровне в «Борнмуте», который арендовал Граделя в 2007 году.

В 2009 году нападающий на правах аренды перешел в «Лидс», а через год «белые» выкупили все права на футболиста. По итогам сезона 2010-2011 гг. Градель с 19 забитыми мячами стал одним из лучших бомбардиров Чемпионшипа.

В августе 2011 года его за 2 миллиона евро приобрел «Сент-Этьен». За все время выступлений во французском клубе Градель провел в его составе более 50 матчей и забил 9 голов. С июля 2011 года Макс-Ален регулярно вызывается в сборную Кот-д'Ивуара.

Во Франции Макс-Ален Градель в основном играет на позиции левого вингера, однако он успешно может сыграть и на противоположном фланге, а также на острие атаки.

Мда, старая гвардия бразильцев разбегается (Виллиан, летом Фернандиньо, а может и Тейшейра), молодые не оправдали ожиданий (Патрик, Дентинью). Бразильский рынок оскуднел. Хитрый цыган предвидя ситуацию, летом сделает ноги. Как поговаривал товарищ Бендер: "Снимите шляпы, обнажите головы"
Сховати
Согласен с вами. Мне тоже кажется что дни бразильского Шахтера сочтены. Скоро, возможно даже со следующего сезона, мы увидим совсем другую команду. Да и Цыган засиделся на одном месте, думаю он давно лыжи смазывает. А уйти летом, на пике, самое оно, для того чтобы получить хороший контракт в европейском гранде или на худой конец в одном из стамбульских клубов, куда его давно зазывают.
Не очевидно. Так же говорили, когда ушел Матузалем, Элано. Так же говорили о Тейшейре, как о разочаровании, а о Коште наоборот. Что-то не помню новостей, чтоб Тейшейра или Ферна куда-то собирались.
Сховати
На спортивных интернет-сайтах еще недавно было полно новостей о предметном интересе европейских клубов(АПЛ, Серия А) к Фернандиньо и Тейшейре, были новости о скаутах Ювентуса и МС на матчах Шахтера. Кто такой Кошта? Вы Дугласа Косту имеете ввиду?
Сховати
Коста это испанский вариант португальского Кошта, а учитывая, что Дуглас бразилей, Кошта будет логичнее
Сховати
Я знаю нюансы испанского и португальского произношения, но Дугласа в Шахтере называют исключительно Коста и я никогда не слышал, чтобы его называли Кошта. Думаю им видней как правильно звучит имя их футболиста и у меня нет оснований в этом сомневаться. В именах логика иногда отдыхает.)
Сховати
Кому видней? Донецким комментаторам? :) ну пусть будет так, не принципиально
Сховати
Не только комментаторам, но и тренеру, президенту, болельщикам и журналистам. Ни в прессе от официальных лиц, ни в живом общении с жителями Донецка болеющими за Шахтер я не слышал чтобы Косту назвали Коштой. Спор ни о чем:)
По Коште, как бы уже сказали:) Португалоязычная же страна. Можно доверять чему угодно, но разночтений в произношении его фамилии быть не может - Кошта. Как и Руи Кошта, как Жулио Баптишта... а не Баптиста, как принято среди русскоговорящих комментаторов. Но это не принципиально, можем договориться и называть его "горшком") Я еще раз повторю. Не было новостей что Фернандиньо, либо Тейшейра куда-то собираются. Какое это имеет отношение к новостям об интересе к ним? Две большие разницы. Яша хочет переехать к Симочке или Симочка хочет Яшу.
Не очевидно, но предпосылки кое-какие есть. Коста когда его покупали был действительно перспективнее чем Тейшейра, только за время проведенное в Шахтере он не особо вырос в игровом плане, к тому же очень не стабилен и грешит индивидуальной игрой. Тейшейра же значительно добавил после перехода, к тому же он абсолютно командный игрок в отличии от того же Косты.
Сховати
Учитывая, что прострелило его не сразу, совершенно не уверен, что не прострелит любого другого через какой-то период. Они с ними работают видимо индивидуально и пока не списали в аренду, нет повода думать, что от этих ребят ожидать нечего. Не знаю, но пока вижу у них системность в работе... Нет у меня ощущения, что что-то изменится даже после ухода Луческу. Привыкнут и научатся.
Ну почему, взяли Тайсона, Исмаили - материал хороший. Летом возможно уйдет Ферна, да, это потеря, но подыщут себе к тому времени подходящего опорника. Да и Луческу наврядли по своей воле куда-нить уйдет, разве что пинком под зад попросят, но он сейчас на волне, так что...
Сховати
Умные люди как раз и уходят на пике волны, потому что после пика всегда падение, а Цыган к сожалению умный.
Сховати
Цыган еще и старый, поэтому навряд ли горит желанием кому-то что-то доказывать. Тут впору косить бабло в уже привычном уютном месте (а столько сколько в Донецке не много где накосишь) на счастливую старость (и внукам на счастливую молодость)
Сховати
Возможно. Но у меня сложилось субъективное мнение, что ему поднадоел Донецк, а сейчас на рынке труда складывается идеальная для него ситуация. Его имя на слуху, он пользуется уважением в футбольной Европе, а летом появится несколько хороших вакансий не менее денежных, чем в Донецке. Ахмет вполне может его отпустить за былые заслуги. Турки уже сейчас готовы ему платить больше чем в Шахтере, а в одном из интервью он говорил что хотел бы еще вернуться в Турцию. Наверное стоит дождаться лета и тогда все станет ясно, но лично мне хотелось бы чтобы он покинул Украину.
кстате, Шахтер взял КУЕФА без Фернандиньо, который тогда с переломом ноги был, так что не думаю что отход одного двух игроков как то повлияет на общую концепцию игры команды, незаменимых нет, придут новые игроки, может даже сильнее ушедших
Сховати
Ну адекватной замены донецким бразилам на их исторической родине будет найти сложно, а покупать в Европе слишком много сильных конкурентов. Тот же Тайсон, не вмешайся Курченко, был бы уже в Лондоне. Можно, конечно, покупать и не бразильцев, но это будет означать отход от концепции. Так что не все так плохо)
Ну Исмаили - защитник, довольно неплохой, не спорю. По поводу Тайсона - согласен, сильный трансфер, но если рассматривать его в аспекте: это больше усиление для Шахтера или потеря для Металлиста? Я бы сказал потеря для Металлиста. Тайсон и Коста игроки-эгоисты, "жадные" на передачи, в отличии от Тейшейры и ушедшего Виллиана, который не скупился на шикарные пасы (последние игры с Челси и Юве не в счет, там он себя продавал)потому собственно цыган и отдает предпочтение командному игроку Тейшейре перед Костой. Если, гипотетически, Ферна и Тейшейра покинут терриконы, тому же Адриано будет очень сложно, ведь он зависим от командной игры бразильцев. С эгоизмом Тайсона и Косты тренеры борятся давно, но результаты не особо впечатляющи - они часто не замечают партнеров в более выгодной ситуации - поэтому в полной мере не смогут заменить Виллиана. А у Луческу есть два варианта: турки его боготворят побольше, чем дончане, а шейхи могут озолотить посильнее Ахмет бая. А может я просто воспринимаю желательное за действительное) В любом случае нам сильный Шахтер нужен, как стимул, да и победы за счет слабости соперника совсем не интересны.