29 грудня 2012 19:46
4

Андрей ШАХОВ: "Евро - великолепен, все остальное - ..."

Если в прошлом году я написал грустную статью по итогам футбольного 2011 года, которую так и назвал «Грустная статья», то в завершении 2012 года немного сменю тон. Главное впечатление от 2012 года – чемпионат Европы, состоявшийся в нашей стране. Признаться, не ожидал, что будет настолько круто! Понимал, что работы будет до хрена, разъездов до хрена, но не думал, что все эти приключения, путешествия, постоянные матчи, сменяющиеся постоянными материалами, не будут в тягость. Скорее, в кайф! Конечно, некоторая усталость после турнира накопилась, но когда он закончился и начались обычные «Футбол»ьные будни, не хватало какого-то драйва, всеобщего движения.

Побывал на Евро во всех четырех наших городах. Всюду узнавали, всюду тепло принимали. И всюду было движение! В Харькове вышивали голландцы, во Львове – немцы, в Киеве – шведы. Общение с иностранными болельщиками – тоже нечто. Впечатление на всю жизнь – поездка в автобусе, набитом немецкими фанатами на игру Германия – Дания во Львове. Можете себе представить поездку в автобусе, в котором все прыгают?! А если не прыгают, так пьют пиво! Глотнули, набрались сил, и снова песни, смех, скачки! Казалось, что до стадиона не доедем, перевернемся где-то на львовской улице. Ничего, добрались...

В Киеве на целый месяц главной достопримечательностью стали шведы. Их было невероятно много, целое море разливанное. Они заполонили Крещатик, а в шведском уголке тоже вовсю рекой лилось пиво, пелись песни, орались кричалки.

Замечательно, что все болельщицкие заварушки, прежде всего польско-российские, никоим образом не затронули нашу страну. Восхитительно, что в нашей стране всё прошло гладко и чинно. И с болельщицкой точки зрения получил удовольствие. Три моих любимых иностранных сборных – Италия, Испания и Германия – вышли в полуфинал (португальцам, кстати, тоже симпатизировал), продемонстрировав действительно классный футбол, две – составили пару финалистов, одна – выиграла турнир. С одной стороны, жалко и несправедливо по отношению к Италии, что финал закончился с крупным счетом 4:0, с другой – вживую побывал на уникальном финале, ведь до сих пор никогда в финалах чемпионатов мира и Европы не было зафиксировано столь крупной победы одной из команд.

Однако даже на Евро не обошлось без ложки дегтя. Судейство. Кошшои и тот тип, что находился за линией ворот англичан в матче с Украиной и прозевавший очевидный гол, конечно, подпортили впечатление от турнира.

Да и вообще футбол в этом плане продолжает разочаровывать. Коррупция, договорняки, матчи при пустых трибунах при всевозможных разговорах о том, что игра исключительно для зрителей, откровенно предвзятое судейство и вдобавок попытки судей свалить всё со своей больной головы на чужую здоровую, симуляции, откровенно странные закулисные решения, голы... К сожалению, с каждым годом в футболе крутится всё больше и больше денег, а эта зараза совращает всё, что только можно совратить. И уж совсем противно становится, когда юные футболисты, по сути, дети 15-16 лет до смерти избивают судью за якобы неверное или предвзятое решение, как недавно случилось в Голландии.

Я не говорю, что в футболе нет травм, однако продолжаю считать, что ни один вид спорта не порождает столько симулянтов и не поощряет их так, как футбол. И чем дальше, тем больше, тем страшнее!

Андрей Шахов, «Футбол» (Киев) №104 (1080) 2012г. (с.11).

От симуляции очистить футбол очень просто, надо только желание руководителей футбола. Например, постфактум давать прогрессивную дисквалификацию, то есть симулировал один матч - пропусти одну игру, второй раз - 2 игры, третий - 4 игры и так далее. И когда какой-нибудь Срна пропустит половину чемпионата, тогда, я думаю, он излечится от этой болезни.
Сховати
Это уже будет не Футбол, а сплошная бухгалтерия;)
А НБА, НХЛ, профессиональный бокс - топовые боксёры, гольф, Формула - 1. Там тоже не маленькие деньги.
Да и деньги такие ни в одном виде спорта не крутятся...