19 грудня 2012 09:04

Все выше, выше и выше

«С трибун ушел средний болельщицкий класс», - так некоторое время назад охарактеризовали ситуацию с посещаемостью матчей чемпионата России наши московские коллеги. Имелся в виду не средний класс в экономическом понимании, а несколько иное. В советское время, по мнению наших коллег, на трибунах отечественных стадионов обретались немногочисленные фанаты, еще более немногочисленные специалисты и огромная армия простых любителей футбола - по фанатской терминологии 80-х, «мужики», говоря по-современному, «кузьмичи». Вот этот-то средний класс и расположился ныне у домашних диванов, в спорт-барах или у больших экранов на городских площадях. При этом удельный вес фанатов на трибунах увеличился, да и «специалистов» стало изрядно больше, даром, что некоторые из них в футболе являются откровенными дилетантами.

А что у нас? Где наш средний класс? Собственно, дорожающая наша жизнь четко обозначает рост на украинских трибунах именно среднего класса (в экономическом его понимании). С одной стороны, футбол, особенно еврокубки, стал менее доступным для людей со скромным уровнем доходов, то есть в какой-то степени менее демократичным. С другой, средний экономический класс, обильно заполняющий трибуны, способен существенно поднять рост «матчдэй»-доходов у наших клубов.

В последние пять лет средняя посещаемость украинской премьер-лиги непрерывно растет. Здесь сыграли свою роль и возведение современных комфортабельных арен в крупных городах Украины, и фактор Euro-2012, изрядно популяризирующий футбол в нашей стране, и появление в нашем чемпионате именитых футболистов (например, возвращение Андрея Шевченко), и успехи наших клубов в еврокубках (победа горняков в Кубке УЕФА, выход в полуфинал этого же турнира киевского «Динамо», квартет наших клубов в весенней стадии евротурниров в текущем сезоне).

Сумма перечисленных факторов позволила украинской премьер-лиге выйти на среднюю цифру посещаемости, уверенно превышающую 10-тысячную отметку. 12 665 зрителей в среднем посещало матчи украинской премьер-лиги в нынешнем сезоне. Учитывая весенний оптимизм любителей футбола, выражающийся в обильном заполнении трибун во время пробуждения природы после зимней спячки, можно прогнозировать, что отметку в 13 000 болельщиков в среднем на игре наш чемпионат в сезоне-2012/13 вполне может преодолеть.

В клубном разрезе средняя посещаемость также выглядит предсказуемо. Первую пятерку лидеров зрительского рейтинга составляют как раз те клубы, которые занимают пять первых мест в турнирной таблице. Лидер - донецкий «Шахтер» - вполне может замахнуться и на общую миллионную цифру по итогам сезона. Конечно, можно сколько угодно иронизировать над способами достижения высокой посещаемости, практикуемыми некоторыми клубами, но факт остается фактом: свободных мест на наших трибунах становится все меньше. И это - отрадно.

На нижнем полюсе таблицы посещаемости также без неожиданностей. Не могут похвастать высокими зрительскими цифрами в домашних матчах вторые команды Донецка и Киева, крайне неохотно посещают поединки своей команды в крупнейшем райцентре Украины - Кривом Роге, немного ходит зрителей на домашние игры своих клубов в небольших областных центрах Западной Украины - Ужгороде и Луцке.

А вот таблица гостевой посещаемости содержит ряд сюрпризов. Отметим, прежде всего, большой интерес, который вызывают за пределами родного города «Карпаты» (правда, львовяне уже сыграли со всей четверкой наших грандов - они же действующие украинские полпреды в еврокубках - на выезде). А вот одесский «Черноморец» за пределами Южной Пальмиры ажиотажного спроса не имеет. Видимо, наш болельщик еще не готов воспринимать одесситов как ровню командам, находящимся выше черно-синих в турнирной таблице. Хотя традиции пребывания в списке отечественных грандов у клуба есть. Незаслуженно малым выездным вниманием пользуется «Днепр», реально претендующий на путевку в Лигу чемпионов. Впрочем, по весне ситуация с гостевой посещаемостью сине-бело-голубых изменится к лучшему: команде Хуанде Рамоса предстоят визиты в столицу к «Динамо» (в прошлом сезоне матч соперников на НСК «Олимпийский» собрал свыше 68 000 зрителей) и в Харьков.

Отдельно остановимся на посещаемости матчей в столице. С открытием обновленого НСК «Олимпйиский» жители и гости Златоверхого вновь потянулись на трибуны: на домашние матчи «Динамо» нынче ходит в среднем свыше 25 000 зрителей, что сопоставимо с цифрами советских времен. Полагаю, что унылые 1990-е с трех-пятитысячными аудиториями на домашних играх «Динамо» навсегда остались в прошлом. Вместе с тем, вероятно, не только я полагал, что цифра посещаемости «Динамо» будет большей. Однако ощутимое число поражений динамовцев в осенней части сезона явно не поспособствовало аншлагам на трибунах. Киевский футбольный зритель привередлив и знает толк в хорошем футболе. Отдавая дань комфорту на трибунах и в пределах стадиона, он все-таки ждет от своей команды, прежде всего, яркой игры, с чем у «Динамо», увы, наблюдался дефицит.

В одном из футбольных рассказов, вышедших в советской литературной периодике в перестроечное время, была предложена своя классификация болельщиков: «фанатики», «умеренные» и «скептики». Очевидно, рашифровывать, кто составляет первые две группы, излишне. А вот в третью, по мнению автора произведения, входят люди, болеющие за свою команду не меньше «фанатиков», но на людях эту страсть не показывающие, а наоборот постоянно критикующие команду или отдельных ее игроков. По моим наблюдениям за болельщицким сообществом, таких людей раньше было ощутимо больше. Они отличались интеллигентностью, самокритичностью, тонким юмором и умением подмечать мельчайшие детали. В наше время таких болельщиков стало значительно меньше. Но вот дают ли наши футболисты меньше поводов для скептицизма или просто ура-патриотизм настолько овладел массами, что увидеть изъяны в игре своих любимцев многим уже не под силу?

А исход среднего болельщицкого класса с трибун российских стадионов привел к тому, что Украина опередила своих извечных футбольных конкурентов по средней посещаемости чемпионата. Наши соседи отправились в отпуск, остановившись на отметке в 11 916 зрителей. Правда, справедливости ради, подчеркну, что на эту цифру ощутимо повлиял переход российского футбола на неприемлемую с точки зрения климата в большинстве российских регионов систему «осень-весна». Ведь в 15-градусный мороз не очень уютно сидеть на продуваемых всеми ветрами трибунах. Однако, как бы там ни было, рост интереса к нашей премьер-лиге - знаковый момент. Стоит ли гнаться за «журавлем» в небе (гипотетический чемпионат СНГ), имея в руках вполне неплохую «синицу»?

Алексей РЫЖКОВ