29 листопада 2012 17:27
75

Игорь СУРКИС: "Чемпионат СНГ может со временем выйти на уровень первенства Германии"

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис прокомментировал возможность создания объединенной футбольной лиги стран СНГ. По его словам, в реализации подобного проекта он видит только положительные моменты.

- В первую очередь, я как президент киевского "Динамо" хочу, чтобы моя родная команда постоянно прогрессировала и повышала уровень игры. Рост конкурентоспособности предопределяет увеличение количества болельщиков и приносит славу не только клубу, но и всему украинскому футболу в целом. В реализации проекта объединения чемпионатов Украины и России, который обсуждается уже не первый год, я вижу только положительные моменты. Во-первых, и это, наверное, самое главное - вырастет зрительский интерес. Во-вторых, возрастет класс соперников. Однако существует ряд вопросов. Например, нужно понять, как команды из такого турнира будут попадать в европейские кубки.

Вместе с тем считаю, что если такая идея существует, ее, разумеется, следует обсуждать. Причем делать это не в кулуарах, а открыто, вместе с футболистами, экспертами, и самое главное - болельщиками. Лично я готов к подобной дискуссии и вижу в инициативе объединения огромный плюс для футбола наших стран.

Может быть, кто-то воспримет это как излишние ностальгические нотки, но я вырос, наблюдая за чемпионатом СССР. Полные трибуны, потрясающие по накалу матчи – все это я прекрасно помню. К нам в Киев приезжали лучшие клубы страны. А сейчас в России стало еще больше сильных клубов. ЦСКА, "Спартак", "Зенит", "Рубин", "Анжи" - все это более чем достойные соперники. У нас, по моему мнению, есть четыре клуба европейского уровня: "Металлист", "Днепр", "Шахтер", "Динамо". Да и другие подтягиваются. Поэтому считаю проект объединения очень интересным.

Думаю, что со временем объединенный чемпионат вполне способен выйти на уровень, например, первенства Германии. В этом случае привлекать новых качественных футболистов в такой турнир будет намного проще. Звездные игроки захотят выступать в чемпионате с сильной конкуренцией. Футбол - игра для болельщиков, и мы хотим, чтобы на все матчи собирались полные трибуны. В случае создания объединенного чемпионата зрители будут заполнять стадионы на каждой игре. 

эти страны даже вместе не уровень Германии. там футбол - это праздник, 100% посещаемость. а эта базар-лига рашка+губернии какая-то утопия! конечно было бы интересно посмотреть на матчи ДК с конями, зеней, мясом и другими, но как я уже говорил в политическом смысле сближаться с ними нет ни какого желания. СЛАВА УКРАЇНІ!
Игорь Михайлович, вашу компанию с вашими "менеджерскими талантами" там просто утопят более зубастые, башковитые, молодые и рисковые. Вы и так уже со своим управлением клубом клоуном выглядите последние лет 10 на украинском уровне. Куда вам с этими Семененками, Чохонелидзе и прочими старыми друзьями по 90-х, с вашей суперталантливой селекцией и "гениальным умением" продавать игроков в серьезный конкурентный бой да против хороших менеджеров, да против почти неограниченного финансирования госмонополий их клубами? Думайте хоть иногда головой, насколько Вы и ваши менеджеры готовы к такому бою, а не "излишними ностальгическими нотками"(с)
Сховати
в десяточку.
Игорюня, Игорюня... Как у ребенка - одни эмоции, здравого смысла - ноль. Впрочем все уже привыкли.(
tarik-07 поддерживаю полностью,харашо сказал.Игорьку что то на голову упало.
оп идее, чемпионат СНГ был бы выше уровня Германии....
ИМС, иногда лучше жевать
Бред полный! Зачем??? Чтоб это все вывести на политический уровень? Хватит нам "киевско-даунецкого" дэрби. Потом еще месяц лихорадит. Каждая уважающая себя страна старается развивать свою чемпионат, а у нас президент ностальгирует, потому что помнит заполненые трибуны. Вы б лучше думали, как свои лоботрясов спустить с небес на землю, чтоб они играли, тогда и народ пойдет на стадион. И Вы не задумывались, Игорь Михалыч, что много у вашего клуда появилось болельщиков, которые родились в независимой стране, а не в совке, и им глубоко пофиг эти всесоюзные дуэли "Спартак - Динамо". И таких сейчас большинство приходит на стадион. Старые болельщики уже не видят перспектив команды под вашим руководством и давно не ходят на этот бедлам смотреть. Извените, если чем обидел, но старался быть искреним и не кривить душой.
Сховати
Тарік ну бль все нормально, але стільки граматичних помилок ;)
Сховати
Факундо, я еще успеваю и работать, а не как некоторые только сидят и смотрят на граматические ошибки. Возможно где-то и пропустил какуюто буковку. Так что расслабся и получи удовольствие, ты же ФАКУНДО)))))
Чисто математически: болельщиков ДК, родившихся в СССР, в разы больше, чем родившихся после развала СССР.
а на х*р он нужен? от этого чемпионата будут выступать максимум 7 клубов а так: Укр. 6 Рос. 6 Бел. 4 ну и другие. У весну уже вышли 7-8 клубов
Игорюня бы хоть краем уха подумал, какое место под его чутким руководством занимало бы в этой Лиге Динамо? :) Гипотетически, так ... За десятку бы боролся ?
Причем здесь Германия, действительно, непонятно. Но я верю, что со временем такой проект осуществится!!! Это будет очень крутое первенство!!! Уровень команд очень сильно вырастет буквально за 5 лет.