29 листопада 2012 10:33

Буряк, Дячук-Ставицкий, Ищенко, Ковалец, Нагорняк, Несмачный и Шкапенко о новом тренере сборной

«СЭ» обратился к отечественным специалистам с предложением прокомментировать заявление первого вице-президента ФФУ Анатолия Попова: на пост главного тренера сборной Украины претендуют сразу 30 человек.

Леонид БУРЯК, экс-наставник сборной Украины:
- Отборочный цикл возобновляется уже в марте, и к выбору главного тренера надо подойти серьезно и скрупулезно - турнирное положение сборной Украины не оставляет права на ошибку или даже на ничью. Нужно, чтобы команда была сбалансированной, в ней должны быть собраны лучшие футболисты, которые играют в нашем чемпионате и за рубежом. Нельзя забывать, что неудачный выбор главного тренера отбросит команду как минимум на пять лет назад.

Что же касается списка из 30 кандидатов на пост наставника, то в этом не вижу ничего страшного. Это ведь дело государственного масштаба. Иностранец или украинец? Мое мнение - в первую очередь, это должен быть квалифицированный специалист, которому будет небезразлична судьба и честь нашей страны, а что будет написано в его паспорте - не важно. Главное, чтобы команда выигрывала. Нельзя забывать и о том, что предыдущим тренерским штабом уже и так проделана достаточно большая рутинная работа. Шаг за шагом сборная продвигалась вперед, и будет жаль, если собранный багаж растеряют.

В совмещении работы в клубе и сборной не вижу ничего предосудительного. Если между футболистами и наставником налажено взаимопонимание, и при этом имеется добро президента клуба, то почему бы нет? Во имя сборной, во имя команды номер один можно пожертвовать любым клубом.

Юрий ДЯЧУК-СТАВИЦКИЙ, заслуженный тренер Украины:
- Не знаю, как насчет 30 человек, но я вижу ряд тренеров, которые могли бы достойно выполнять обязанности наставника сборной Украины. Но все они работают в клубах, в том числе украинских. И руководство этих команд вряд ли отпустит их в сборную. Более того, думаю, далеко не все горят желанием принимать главную команду страны. Ситуация сложилась напряженная, нужно быть очень смелым и уверенным в себе тренером, чтобы взять на себя эту ношу и постараться вывести нашу команду на чемпионат мира.

На мой взгляд, возглавить сборную на данном этапе может тренер, который нигде не работает, не имеет других предложений. У которого если выйдет - хорошо, не выйдет - ну, что ж, попытка не пытка. Ситуация, повторюсь, сложная. В том числе у руководителей ФФУ. Внезапный уход Блохина поставил их в затруднительное положение, они не были к этому готовы. Ограниченность во времени и неудачные игры очень сильно повлияли на ситуацию.

Брать иностранца и платить ему большие деньги, чтобы он, как и наш тренер, никуда не вышел, нет смысла. Думаю, нужно назначить человека, который есть под рукой, который, по крайней мере, достойно довел бы команду до конца отборочного цикла, а в это время, если есть такая необходимость, искать специалиста на будущее. Впрочем, называть конкретные фамилии я не буду: мысли на этот счет есть, но я не хочу никого обидеть.

Александр ИЩЕНКО, заслуженный тренер Украины:
- Где-то около десятка лет назад я сказал, что большой минус нашей федерации в том, что у нас нет кадровой политики. Воз и ныне там - если не сказать, что все идет в худшую сторону. Центр лицензирования тренеров, к сожалению, не дотягивает до того уровня, чтобы подготовить наставника для сборной Украины. Впрочем, определенные шаги делаются, и знания, которые получают начинающие тренеры, достаточно высоки. Я был на подобных курсах в других странах Европы, и могу сказать, что работа у нас ведется на высоком уровне. Все, что давалось нашими специалистами, в частности, Вихровым, Лисенчуком, было востребовано и будет подспорьем в любой работе.

Если реально смотреть на вещи и учитывать турнирное положение, сборную нужно доверить украинскому специалисту. Я сторонник именно такого решения вопроса. Если даже не говорить о работающих в клубах Маркевиче или Павлове, то у нас есть из кого выбирать. Это и Фоменко, и Буряк, и целая плеяда молодых и перспективных тренеров. Мы забыли о Калитвинцеве, почему-то не говорим о Яковенко. Если еще поразмыслить, первые десять позиций в списке кандидатов можно заполнить отечественными специалистами, а не зарубежными. Ведь мы вошли в восьмерку лучших команд мира, здорово выступили на чемпионате Европы (по игре, а не по результату), а теперь прилагаем титанические усилия, чтобы найти тренера-легионера. Не вижу в этом никакой последовательности, рационального зерна и перспективы. Таким образом мы ударим по нашим кадрам, по нашему имиджу, по всему украинскому футболу. А в этих разговорах о различных расширенных списках я вижу только боязнь взять на себя ответственность.

Сергей КОВАЛЕЦ, полузащитник сборной Украины 1990-х годов:
- Безусловно, федерации сейчас очень тяжело. Считаю, Олег Блохин был практически идеальным тренером для нашей сборной. И в ближайшее время всех будут сравнивать именно с Блохиным. Что касается озвученного количества кандидатов, то, на мой взгляд, их может быть и тридцать, и пятьдесят, и десять. Главное, чтобы это был профессионал, настоящий мастер своего дела, чтобы он имел абсолютные полномочия, начиная от выбора игроков и заканчивая тем, в каком отеле будет проживать сборная. Тренер должен поставить игру, а также выстроить пирамиду, чтобы все наши сборные, от юношеской до национальной, играли по одной схеме.

Кого бы ни назначили на эту должность, всегда найдутся те, кто будет высказываться за это назначение и против. Лично я считаю, о чем уже не раз говорил, что главным тренером должен стать украинец. И если в ФФУ все же допускают совмещение, то в этой должности я вижу Мирона Маркевича, который может поставить игру и создать в команде такие условия, чтобы 22 лучших игрока страны ехали в сборную с радостью. Но в то же время не могу не отметить, что по совместительству работать легче в том случае, когда есть базовый клуб, каким в свое время было «Динамо», а затем «Днепр». Если его нет - тогда придется непросто.

Сергей НАГОРНЯК, нападающий сборной Украины 1990-2000-х годов:
- Мне кажется, 30 кандидатов - это достаточно условная цифра. Думаю, наученные горьким опытом чиновники федерации просто не хотят лишнего шума. Иначе будет как с Харри Реднаппом, который, используя переговоры с национальной командой, подписал контракт с «КПР». Сейчас руководители ФФУ будут действовать более скрыто, избегая лишнего ажиотажа - мало кто из представителей прессы будет знать, кто же на самом деле займет пост тренера сборной Украины.

Уверен, какие-то фамилии появятся только после того, как федерация проведет конкретные переговоры с теми или иными кандидатами и заручится их предварительным согласием. На мой взгляд, со сборной страны должен работать украинский специалист и в этом плане первой в голову приходит личность Мирона Маркевича. Пусть федерация и против совмещения деятельности в клубе и национальной команде, на сегодня - это идеальная кандидатура.

Андрей НЕСМАЧНЫЙ, защитник сборной Украины 2000-х годов:
- Лично мне непонятно, что происходит в федерации - создается впечатление, что никто не знает, что и как делать. Тридцать кандидатов на пост главного тренера сборной? Подобное возможно, наверное, только в нашей стране - ну, давайте сейчас возьмем всех безработных украинских тренеров и дадим им поработать с главной командой. Почему нет?! Я этого не понимаю, но чиновникам ФФУ, наверное, виднее - мне сложно что-то добавить к подобным решениям.

Думаю, что, скорее всего, тренером сборной будет назначен украинец - команде нужен человек с нашим менталитетом. На мой взгляд, идеальной кандидатурой на пост главного тренера является Юрий Калитвинцев. Этот специалист уже работал со сборной, знает все нюансы, умеет находить подход к любому футболисту. При нем команда не только играла очень интересно, но и добивалась результатов.

Павел ШКАПЕНКО, полузащитник сборной Украины 1990-х годов:
- Мне кажется, 30 кандидатов это чересчур - в Украине есть достаточно квалифицированных специалистов, чтобы не выдумывать велосипед. На месте президента федерации я бы присмотрелся к тренерскому тандему Александр Заваров - Владимир Бессонов. На сегодня это самые актуальные кандидатуры. Эти люди отдали себя не только выступлениям за сборную и «Динамо», но и успели хорошо зарекомендовать себя на тренерском поприще, оба знают подход к футболистам. Если же приглашать в национальную команду зарубежного специалиста, то это должен быть действительно квалифицированный тренер, человек с именем и авторитетом, который сможет поставить сборной Украины хорошую игру и добиться с ней необходимых результатов.

Андрей ВАРЧАК и Валентин ЦИМОХ, Спорт-Экспресс в Украине