19 листопада 2012 10:14
1

Александр КОБАХИДЗЕ: "Я бы не сказал, что "Динамо" сейчас плохо играет"

Автор второго гола в ворота «Шахтера» рассказал корреспонденту «СЭ» за счет чего «канонирам» удалось отобрать очки у лидера чемпионата.

- Как «Арсеналу» удалось стать первой в этом сезоне командой, кому удалось остановить «Шахтер»? - интересуюсь у грузинского полузащитника.

- Никакого секрета нет. Мы очень хорошо оборонялись и неплохо контратаковали. Все ребята молодцы, что сумели продержаться 90 минут и не дали дончанам забить. Одним словом, победа далась потому, что мы грамотно использовали свои моменты.

- Надо полагать, к игре с чемпионом Украины вы готовились как к любому другому календарному поединку?

- Как можно настраиваться на «Шахтер», как на рядового соперника? Для нас эта встреча имела очень важное значение. У «Арсенала» была серия неудач, поэтому очень хотелось реабилитироваться и взять очки. Конечно, мы адекватно оценивали уровень противника, но все равно настроились на максимум в этой игре. Рад, что в итоге все получилось.

- Вам раньше удавалось забивать такой фантастический по красоте мяч?

- Спасибо за комплимент. Честно говоря, и не вспомню, было ли что-то подобное в моей карьере. Вдвойне приятно забить такой классной команде, как «Шахтер». Этот гол, конечно, имеет для меня особое значение.

- Можно сказать, что, удвоив преимущество в счете, вы сняли все вопросы о заслуженности победы?

- Здесь я позволю с вами не согласиться. Если бы мы выиграли со счетом 1:0 эту победу тоже нельзя было бы назвать случайной. Конечно, чем больше забитых мячей, тем лучше. Но даже один гол может решить исход матча.

- Что подсказывала интуиция, когда вы сидели на скамейке запасных?

- Тренер поставил передо мной задачу, и я был сконцентрирован исключительно на ней. Выйдя на поле, я должен был импровизировать в атакующих действиях. Забивать хочется в каждом матче, поэтому о какой-то интуиции говорить нет смысла.

- Какой из таймов вашей команде удался больше?

- На мой взгляд, первый. До перерыва мы играли в свой футбол. Пусть, конечно, и от обороны…

- Потеря очков «Динамо» в Донецке удивила?

- Сложно сказать. Надо уже привыкнуть, что в местном чемпионате удивляться нечему. Уже нет такой большой разницы в классе. Середняк способен обыграть лидера. Я бы не сказал, что киевляне сейчас плохо играют. «Динамо» сильная команда. Думаю, причина последних неудач кроится в переменах, которые происходят в клубе: смена главного тренера, новые игроки, может быть еще какие-то события, о которых мы не знаем. Хотя, конечно, если смотреть на прошедший тур объективно, то результаты в Донецке и Киеве немного неожиданны. Особенно это касается поражения «Шахтера» после длительной беспроигрышной серии. Уверен, от нас этого точно никто не ожидал.

- Сложно с вами поспорить…

- Я даже так скажу - никто не верил, что мы способны остановить «Шахтер». Конечно, кроме нас самих. Нужно верить в себя. Думаю, «Арсенал» удивил всю Украину.

- Мирча Луческу сказал после матча, что это поражение может пойти на пользу его подопечным перед матчем в Лиге чемпионов.

- (Смеется). Как хорошо получилось! И мы остались довольны, и «Шахтеру» польза будет.

- Соперники покидали поле в расстроенных чувствах?

- Было заметно, что ребята уходили в раздевалку немного расстроенными. Но им скоро предстоит провести более важный матч в Лиге чемпионов. Желаю им удачи. Я болею за них.

- Чем «Арсенал» в этом сезоне отличается от предыдущего?

- Многие говорят, что мы сейчас выглядим хуже. Но с этим трудно согласиться. Скорее всего, у нас просто какая-то серия неудач. Такой период бывает у любого клуба. В этом чемпионате мы хотим улучшить свои показатели, чтобы попасть в Лигу Европы и успешно там выступить.

- Руководство обещало повышенные премиальные за «Шахтер»?

- Не знаю, потому что об этом еще никто не говорил. На данный момент деньги у нас на втором плане.

- Кто первым поздравил вас с победой и забитым мячом?

- Джаба Канкава.

Галина ЕРЕМЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине 

В ДК бы его...