28 жовтня 2012 19:26
76

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО: "Мы прекрасно понимаем, что где-то не хватает скорости, где-то физики"

Алексей Михайличенко прокомментировал игру с мариупольским «Ильичевцем», а также рассказал о положение дел в команде.

- Мы прекрасно понимали, куда едем, и какая игра нас ожидает. Было понятно, как будет строить свою игру «Ильичевец». К сожалению, нам не хватило той готовности, тех скоростей, которые нужны, чтобы сломать эту эшелонированную оборону, грамотно построенную Мариуполем.

Было видно, что многие ребята выглядели немного уставшими. Физическая готовность многих футболистов не позволяет им еще показывать те скорости, на которые мы рассчитываем и которые хотим видеть. Даже при этой игре было создано достаточно моментов, чтобы добиться положительного результата. Увы, не получилось.

- Сегодня Кранчар получил место в основе. По первому тайму у Вас были какие-то претензии к нему? Может, передач и ударов с его стороны не было?

- Как раз с его стороны было несколько ударов. Один из них был довольно неприятным. Дело в том, что у нас есть определенные проблемы с  составом, потому что ряд футболистов получили травмы. Некоторые игроки выступают на непривычных для себя позициях. Несмотря на это, даже то, что команда сыграла на ноль, показало, что мы сумели решить эту проблему. Конечно, у Мариуполя были какие-то шансы, один из которых был очень реальным. Мы старались избежать контратак с их стороны или сделать так, чтобы их было как можно меньше. Также мы создавали свои моменты, которые могли решить исход встречи.

Что касается Кранчара, то он первый тайм отыграл неплохо. Были у него и моменты, были и хорошие эпизоды в игре. Мы сейчас ищем усиление в игре, которое могут внести те или иные футболисты. Мы пошли на ряд замен, некоторые из которых были вынужденными, а некоторые были для того, чтобы усилить атаку. Мы прекрасно понимаем, что где-то не хватает скорости, где-то физики. У нас был очень неприятный отрезок в психологическом и физическом плане. Мы не смогли реализовать моменты, что, на мой взгляд, очень обидно, так как мы заслужили на немножко большее в этой игре.

- Милевский не готов на всю игру? Или он не вписывался в Вашу схему?

-  У Артема были определенные проблемы: то он болел, то у него травма была. Мы помним, что он даже не попал в состав в Португалии, потому что был болен. Все это не добавляет сил.

- Повлияло ли отсутствие фланговых защитников на атакующие действия команды?

- Конечно, повлияло. Не было той агрессивности, которую они дают. Наверное, Гусев был бы намного агрессивнее, если бы играл не в защите, а в полузащите. У нас есть определенные проблемы, от которых никуда не денешься. То, что мы имеем на сегодняшний день в наличии, то мы и старались использовать. Могу сказать по Вукоевичу, что, несмотря на то, что он играл не на своей позиции, он выполнил свою задачу. Вы видели, что из-за травмы Хачериди мы заканчивали игру в одного защитника и трех нападающих. 

- 13 туров позади. Отрыв лидера составляет 14 очков. Означает ли это, что «Динамо» теперь сосредоточится в борьбе за второе место? Как Вы оцениваете шансы?

-  Это минимальная задача – второе место. Конечно, трудно будет. «Шахтер» сейчас показывает очень сбалансированную и агрессивную игру. Они по праву занимают первое место. Они не форсировали свою подготовку, так как им не нужно было добиваться места в Лиге чемпионов. Они не испытывают тех проблем с физическим состоянием, которые испытываем мы. Всем прекрасно видно, что желание и умение у нашей команды есть, но не хватает готовности и скорости. Даже если взять сегодняшнюю игру или с «Порту», то нам где-то не хватает везения, чтобы использовать моменты, которые создаем, а также не допускать тех нелепых ошибок, которые приводят к пропущенным мячам. Это не оправдание, но мы все прекрасно понимаем, что везение тоже должно немножко присутствовать.

- А что с Хачериди? Можете сказать?

- Сейчас над ним колдуют врачи. Что я могу сказать через пять минут после случившегося? Но то, что он не смог завершить игру, уже о чем-то говорит…

- Сегодня после матча к болельщикам подошел Гусев. Вы не могли бы у него уточнить, что говорили болельщики? Может, это будет интересно и остальной команде услышать. Еще интересно, какова сейчас ситуация с Кравцом и Юссуфом?

- Кравец опять травмирован. Предположительно, его не будет месяц. А что касается Юссуфа, то я даже не знаю, когда он появится в общей группе. Не знаю как состав, а лазарет у нас укомплектован.

- Вы достаточно активно жестикулировали в сторону арбитра в конце матча. Что Вы ему говорили? Было видно, что Вы хоть и негодовали, но пытались что-то ему сказать.

- До них невозможно докричаться или достучаться. Это все эмоции. Я могу многое неправильно воспринимать, так как вижу эпизоды со скамейки запасных. Мне показалось, что к концу «Ильичевец» вместе с Годуляном плавно успокоили темп игры. Но это мое мнение. Ни для кого не секрет, что когда мы встречались на тренерском совете, то только два человека нашли позитив в работе арбитров. Это были Луческу и Павлов. Я не секрет выдаю, а так оно и есть. Я ни в коем случае не говорю, что сегодня кто-то «помог». Когда я нахожусь у кромки поля, то, прежде всего, испытываю эмоции.

Главное ПОДДЕРЖАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!И без коммента!!!!!!И ВСЕГДА!!!!!!!
Согласен, что до перерыва Миха на свой счет ничего принимать не должен : усилить игру и команду просто нечем, а готовил ее не он...А кроты строили команду ну не меньше 3 лет, а мы в это время пытались не строить,а клеить... И сами еще виноваты: никто не хочет ждать, всем подавай победы сразу, а в противном случае все мудаки... Так к команде не относятся и Днепр тому пример...
Сховати
МЧС кроты покупали тех игроков что под схему нужны ихнему тренеру!У нас же покупают то что нравится ИМС.Разницу чувствуешь?
Сховати
будем надееться, что здоровый Блохин будет покупать себе нужных игроков, которые дадут, и физику, и скорость, и игру)
да у Рамоса долго не получалось, это по сути первый сезон у них нормальный, и то еще не известно как они смогут преодолеть беду восточноевропейских команд, подготовить команду к весне так, чтоб не села команда в чемпе, если все силы отдадут на евротурнир... тот же Металл в прошлом году весной подсел в чемпе, но зато в ЛЕ достиг относительного успеха. посмотрим, что будет весной
Сховати
Вот,вот.Но Рамоса то никто не увольнял...
Сховати
да и Луческу ни кто не увольнял, когда как то они после первого круга были чуть ли не на десятом месте в чемпе Украины) сами болельшики ДК часто создают ажиотаж нездоровый... одно дело если бы Блохин и Миха рукводили бы командой больше двух лет, и творилось бы все так же по игре... но что можно с них требовать.... когда приняли 1 недавно, 2 посреди сезона без предсезонки, 3 хоть это как многие говорят не причина, все таки после ЕВРО 2012 многие могли подсесть, и в других сборных такое наблюдалось и раньше после крупных форумов, в Шахте погоду делают не европейцы и в Металле, вот на них ЕВРО ни как и не влияет (за исключением пару сборников греющих лавку в СБУ)... и в 4 был Семин /но комент/
Сховати
Так ведь я как раз к этому и веду.Просто президенты названных тобою клубов маленько поумнее нашего.Вот это и есть наша главная проблема.
Сховати
не беда президента за все отвечать... и в Шахте, и в Метале просто наняли хороших менджеров, наши менеджеры им уступают видно пока) так же как и в компании не за все отчает президент, есть замы, которые профилируются на конкретных участках работы... хотя если президент нанял делитантов, то и сам не хорош, а если не вовремя заметил, что они делитанты, и не поразгонял, то и сам делитант видимо...
Сховати
...!
Та,надоело читать все это.После каждой игры уже слово в слово догадываюсь,что скажет тренер.И так последние несколько лет!Вывезти их бы всех на дикое сафари какое-нибудь,бросить и скорость появиться и физика,и коллектив.:)
противно смотреть...не игра а диарея пьяного эписепсика
Скорость и физика одно и тоже.
Сховати
скорость производное от физики, будет физика, будет и скорость) правда кроме физической скорости, нужна еще скорость мысли, у многих сейчас нет ни той, ни той...
Сховати
Согласен.
Как вы форсировали подготовку? Ели-ели вылезли в группу ЛЧ, тормозим в ЧУ. Когда же вы играли. Говоришь кроты играют, они летают почти весь сезон без спадов и т.д. Так что Леша не тормози.
у этого сброда совести не хватает
Сховати
Объявление на воротах в Конча Заспе: "ПОТЕРЯНА СОВЕСТЬ.НАШЕДШЕГО ПРОСЬБА НЕ БЕСПОКОИТЬСЯ И ОСТАВИТЬ СЕБЕ"
"Михайличенко, конечно, далеко не гений на тренереском мостике, но я лично более чем уверен, что будь на его месте любой тренер, реальных положительных изменений в игре команды сейчас не наступит точно.Сейчас- имею ввиду-до зимних сборов. Все более очевидной становится физическая неготовность команды." согласен, я уже где то говорил, что по моему сейчас для тренерского штаба, и игроков, собраться и на жилах сыграть оставщиеся матчи, со следующими задачами 1 не провтыкать ЛЕ и 3 место в ЛЧ 2 не допустить сильного отрыва Металла и Днепра. как не прискорбно признавать, но на большее на данный момент сложно будет ДК, в том числе каждому игроку, с их психологической и физической "ямой" претендовать... а болельшикам пора снизить свои амбиции как минимум на осень, и поддержать команду... даже когда у нее нет игры, а не лить грязь все время) требовать что то от нового штаба тренеров можно будет после хотя бы одной предсезонки, то есть весной, а лучше осенью следующей смотреть на их результаты... и в какой физической в том числе готовности будут при них игроки ДК, и какие из них останутся, какие прикупятся... а сейчас глупо в чем то по моему винить Миху, и тем Более Блохина, который по сути сейчас не руководит командой... то что тут вспоминают, что Лужный лучше был пожарником, так действительно тогда отрыв от Шахты был 2 очка, а Лужный растерял его до 12 очков... а в еврокубках он вытащил группу ЛЕ, а не группу ЛЧ, попрошу не сравнивать уровень групп ЛЕ и ЛЧ) при всем уважени и к ЛЕ... единственное, что Лужному повезло тогда, что Газаев оставил ему игроков в лучшей функициональной готовности... а сейчас действительно либо Семин форсировал подоготовку на конец лета, начало осени, на матчи где решалась судьба путевки в ЛЧ... а на конец осени забил.... либо вообще нормально не подготовил он на пару с пинколи команду... потому согласен с вопросом, что делает Пинколи до сих пор в команде, если его еще до сих пор не выгнали... результат на лицо, если не успевали за мариуполем, что говорить про ЛЧ....
Михайличенко, конечно, далеко не гений на тренереском мостике, но я лично более чем уверен, что будь на его месте любой тренер, реальных положительных изменений в игре команды сейчас не наступит точно.Сейчас- имею ввиду-до зимних сборов. Все более очевидной становится физическая неготовность команды. И именно в этом процентов на 80 я вижу причины такой игры.Отсюда и невероятное количество травм, и огромный процент брака во всех компонентах ТТД.Да и каких изменений в "организации игры" можно ожидать, если налицо просто невероятный дисбаланс в функциональном состоянии игроков, одновременно находящихся на поле.Возможно и я сам был неправ, упрекая некоторых персонажей в недостаточной отдаче.Тут скорее может идти речь о недостаточно профессиональном отношении к своему физическому состоянию отдельно взятых футболистов. Самое печальное то, что до окончания осенней части сезона уже ничего нельзя изменить.Остается только надеяться, что полноценные зимние сборы смогут существенно изменить ситуацию.И еще очень надеюсь, что Суркис не ограничится только сменой того, что у нас называлось тренером(не исключаю, что замена может оказаться и практически равноценной, но очень хочется верить, что этого не произойдет).Не владею технической информацией, но по визуальному восприятию итогов работы, думаю, необходимо убирать из клуба Пинколини вместе со всей его "командой" и системой физподготовки. В общем, считаю, что нужно набраться терпения( тем более, что нам за последние годы не привыкать)и не требовать несбыточных сиюминутных чудес.Уж сильно сказываются плоды "качественной" работы предыдущего "гения тренерской мысли", чтобы от них можно было так быстро избавиться...
"...где-то математики,а кто-то не дружит с грамматикой и совсем уж плохо с головой, но кушать хочется!". Да Заваров по сравнению с Михайличенко- грамотей! Бессовестные. Ну что же, пока Суркис доится - доите и далее. Только на "эту динаму" смотреть противно.