21 жовтня 2012 14:42

После атаки на базу "Динамо" Нобоа просится в "Рубин"

Центральный полузащитник сборной Эквадора и столичного клуба обеспокоен последними выходками болельщиков

Как стало известно «Известиям», Кристиан Нобоа крайне встревожен сложившейся непростой ситуацией в московском клубе и мощной агрессией в адрес динамовцев со стороны болельщиков. 27-летний эквадорец уже провел беседу с наставником казанского клуба Курбаном Бердыевым по поводу своего возможного возвращения в "Рубин".

Напомним, что Бердыев изначально был против капитана команды - Нобоа - в "Динамо" зимой нынешнего года. Но экс-президент «Рубина» Дмитрий Самаренкин все же принял решение отказаться от эквадорца, оформив сделку с «Динамо».

Переход экс-полузащитника «Рубина» в cтан бело-голубых целиком и полностью был инициативой людей, занимающихся трансферными вопросами в столичном клубе. На тот момент главным тренером бело-голубых был Сергей Силкин, который также высказался против покупки Нобоа. Однако и его мнение, как ни странно, никто во внимание не принял.

Что касается самого полузащитника сборной Эквадора, отметим, что последней каплей в желании Нобоа покинуть столичный клуб cтала мощная агрессия в его адрес со стороны болельщиков бело-голубых.

Фанаты команды сначала в очень жесткой форме предупредили эквадорца , что в случае посещения развлекательных заведений, устроят самосуд над футболистом. А несколько дней назад неизвестные хулиганы обстреляли из оружия для пейнтбола клубную базу «Динамо» в Новогорске и разбросали листовки, адресованные легионерам бело-голубых Кевину Кураньи, Балашу Джуджаку, Лео Фернандесу и Кристиану Нобоа. Текст обращения к ним содержал угрозы и требования покинуть команду.

Пока клубы не комментируют ситуацию с эквадорским футболистом.

Экс-наставник "Динамо" Сергей Силкин, сам долгое время поигравший за бело-голубых, считает, что болельщики клуба явно переступают черту дозволенного.

- К сожалению, думаю, что после последней хулиганской выходки не один Нобоа уже задумался об уходе, - заявил «Известиям» бывший наставник бело-голубых Серегй Силкин. - Когда случаются подобные инциденты, возможен любой вариант развития событий. Случившееся просто не укладывается у меня в голове, болельщики должны поддерживать команду, а не провоцировать футболистов. Естественно, что фанатам нужен результат, но когда его временно нет, такие радикальные меры просто недопустимы. В «Динамо» существует прекрасный подбор исполнителей, и команда может рассчитывать на успех. Еще до начала чемпионата в коллективе царила прекрасная атмосфера, и я был очень доволен работой на сборах, однако затем cитуация резко изменилась, особенно это касается микроклимата. Я четко начал замечать, что команда разделилась на лагеря - российские футболистов и легионеры.

Карьера Нобоа в «Динамо» не складывается c самого начала. При Силкине эквадорец не имел постоянного места в составе, хотя наряду с венгром Балашем Джуджаком его переход стал одним из самых дорогих в межсезонье. Cумма трансфера составила 8 миллионов евро. В текущей первенстве премьер-лиги Кристиан провел девять матчей и забил два гола.

Нобоа перебрался в Россию в 2007 году, заключив контракт с «Рубином», а в начале этого года футболист перешел в столичное «Динамо». Срок соглашения рассчитан до конца 2014 года.