21 вересня 2012 06:42
166

Андрей ШАХОВ: "Не губите, мужики"

Вниманию посетителей сайта предлагается фрагмент отчета ПСЖ – «Динамо». В нем Андрей Шахов подводит итоги стартового для киевлян матча Лиги Чемпионов.

Я понимаю, что ПСЖ – фаворит группы и это самый сложный поединок в ней. Я понимаю, что это волнительный старт в долгожданном турнире, на чужом поле. Но такие поражения не должны становиться нормой. Нельзя воспринимать их спокойно, нельзя их принимать как должное. Простой пример: сборная в Англии. Тоже матч с фаворитом группы, тоже сложнейшее испытание. Но сравните результат, сравните игру! На сборную было приятно смотреть, на «Динамо»...
Париж – невероятно красивый город, здесь хочется бывать еще и еще, но как только мы сели в автобус, отправляющийся на стадион, все хорошее в поездке закончилось!

НЕ ГУБИТЕ, МУЖИКИ.


Резюмирую:

1. Игнорирование Гусева, Вукоевича и Милевского. Воспитательные меры хороши, когда команда добивается результата без конкретного игрока, иначе тренер выставляет сам себя в не слишком презентабельном виде.
2. Нелогичный размен при стандартах, когда Тайво держит Алекса.
3. Неумение играть при стандартах. Это хроника. «Нам снова забили со стандартов!» – констатирует главный тренер. Ну и? Что делается для того, чтобы нам со стандартов не забивали? С тем же успехом можно констатировать: нам снова забили из-под Тайво! А потом мы увидим, что нигериец снова держит кого-то серьезного в своей штрафной при стандартах!
4. Нелогичные замены.
5. Убогая игра команды, которая не блещет в обороне и совершенно ничего не показывает в атаке, на которую смотреть до зевоты тоскливо и просто противно. Команда, которая не атакует, а делает вид, которая играет в откровенно трусливый футбол, которая держит мяч только для того, чтобы не пропустить самой, а не чтобы создать что-то у чужих ворот. И в этой команде практически никто не рискует отдавать дальше, чем на десять метров вперед. Как будто это наказуемо. Назад – пожалуйста. Иногда кажется, что «Динамо» в регби играет. Но в регби пасы вперед ногами разрешены, только руками нельзя их делать. И те же ребята в сборной играют совершенно по-другому.
6. Полное отсутствие фланговой игры. Данило, создалось ощущение, набегался вперед в матче с «Карпатами». Все сбились в одну кучу в центральной зоне, куда подтягивались защитники и отходили нападающие. Желание отдать острый пас не просматривалось.
7. А можно ли было сыграть активно на флангах, если на левом играл Раффаэль – по своей природе не являющийся фланговым игроком? Конечно, его в центр тянуло. На презентации этого бразильца задал ЮрПалычу вопрос, что, мол, тренер должен представлять, как и где будет использовать такого игрока. Сёмин заверил, что представляет. Прошло уже почти полтора месяца, и пока что Юрий Павлович не убедил, что тогда сказал правду, ибо Раффаэль уже пробовался на разных позициях. Равно как не вижу, что Раффаэль представляет, какой игры от него хотят.
8. Писал и пишу, что такой футбол – унижение для самих игроков, которые перестают верить в свои силы, если перед ними ставится задача в первую очередь не пропустить.
9. Я не очень разбираюсь в тренировочном процессе, но почему после двух месяцев команда не бежит? Или так и не начала бежать?

Само по себе поражение от ПСЖ на его поле в первом туре не трагедия. Но если бы оно одно-единственное такое было! Наоборот, всё это повторяется от игры к игре. Иногда, за счет класса и везения «Динамо» удается победить соперника, иногда – нет. Но я не вижу прогресса в игре команды. Не вижу улучшений. На поле могут выходить разные игроки, но суть игры не меняется.
Можно, конечно, надеяться, что «Динамо» извлечет урок из этого поражения, но сколько жить этим надеждам? Почему оно не извлекло урок от поражений в Стамбуле, в Донецке, как из весеннего, так и совсем недавнего?

Считаю, что тренеров нужно менять не только, и не столько в зависимости от результатов. Их надо менять, когда они не могут найти выход из сложившейся неприятной ситуации. В «Динамо», по-моему, смена тренеров назрела. Тренерский штаб «Динамо», складывается впечатление, не только не знает, как выйти из игрового кризиса (ни в коем случае на данную минуту не говорю о кризисе результата!), но и не стремится из него выходить. Юрий Павлович, Борис Петрович, может, хватит тянуть кота за хвост? Сколько можно спускать «Динамо» вниз? Спасибо, конечно, за попадание в Лигу чемпионов, но, вспоминая поединки в Роттердаме и в Киеве с «Боруссией», констатирую, что «Динамо» пробилось туда не по игре, а на фарте. В Роттердаме мы откровенно отскочили, в Гладбахе из трех мячей один забили после рикошета, а другой – автогол, в Киеве чудом удержали это преимущество, чудом не пропустили третий мяч. Последние полчаса домашнего матча с «Фейеноордом» показали, что «Динамо» может играть в красивый футбол, в Гладбахе «Динамо» показало, что умеет контратаковать. Но эти матчи в явном меньшинстве по сравнению с остальной серой массой. И я считаю, что первые, кто виноваты в этом – главный тренер и его ближайший помощник.

Но ладно, игра забудется, результат останется. Юрий Павлович, Борис Петрович, дон Винченцо, не знаю, как вас по батюшке, спасибо огромное за попадание в ЛЧ. Спасибо, и до свидания. Игорь Михайлович, вы уж простите, что я вас всё-таки провоцирую, но примите, наконец, меры! Назрело, накипело, наболело!

Андрей Шахов, «Футбол» (Киев) №76(1052) 2012г. (с.6, 8).

Что-то поздновато Андрюша стал отходную на баяне наигрывать. Не так далече, все наяривал да наяривал на гармошке мажорные темы.
Сховати
и мне отсыпь
Когда это это Шахов на гармошке играл?!)
Сховати
Отсыпать, чего - п_здюлей?! А если интересует конкретно, то он, как правило, играет "на гармошке", но сейчас, видимо, поступил заказ "на баян". А ты, малыш, не будь "фаном", а лучше будь "думающим".
Сховати
Слушай, Imi_51, почему тебе все надо переговнять??? И где только такие уроды беруться?!(((
Филосов **** хренов...
Тебе, маленький, это надо?
Динамо Киев никогда в жызни не тренеровал иностранный тренер (русские не в счет....как и белорусы,грузины и прочие снд-шные)....в том то и хохма што мы НЕ ЗНАЕМ как будет выглядеть Динамо при иностранном тренере : может ничего не получиться как у Жорже в ЦСКА и Шустере - Скала в Шахтере (или как у того же Рамоса в том же ЦСКА).....а может и получиться как у Петржелы-Адвоката-Спалетти в Зените или как у шахтера с Луческу (а судя по матчу Спартака с Барсой а так же нынешнем турнирном положении Локомотива....возможно Эмери и Билич тоже окажуться удачными тренерами для пост-совецких клубов). Так раз Динамо никогда не тренеровал иностранец, то может стоит рискнуть ? А вдруг все получиться....ведь тот же Зенит начал свой подьем при Петржеле...
Сховати
Ну,допустим,сравнение нынешнего наставника Спартака очень и очень некорректное.Ибо чел столько лет играл супротив Барсы и знает её как облупленную!Теперь следущее,многие болелы требуют чтобы в ДК вернулся исконно-динамовский сталь.К этим людям я причисляю и себя.Только болелы,что призывают именно к этому не понимают ни шиша что ежели энто произойдёть,то некоторые цукраинские игроки ДК окажутся вовсе не у дел!А ведь люди призывают Сёмина больше доверять именно энтим игрокам... Гм...Для начала,президенту клуба ДК стоит доверять полностью тренеру,которого он сам брал к себе на работу!И ежели энтому тренеру не нужон условный Кранчар,то не нужно его покупать,как бы энтого не хотелось президенту клуба.
Да обложили Суркиса со всех сторон, вот только какие выводы от него последуют. Наверное никаких. До зимы, мы точно, будем наблюдать за конвульсиями нашей команды.(
на футбол.уа тоже хорошая статья про Динамо появилась.ждем комментарии ИМСа...
Григорій Михайлович, повертайся. Невідомо, як складеться з УЄФА, а ДК гине. Ігор, на жаль, не витримує випоробування менеджерством серйозного клубу. "НЕ ПО СЕНЬКЕ ШАПКА". Терім без роботи, Блохін мріє про ДК, Юра Калита свій, жорский, має повагу серед гравців, він цих Алієвих бігом до тями приведе з Мілевськими разом.вперед
Полностью согласен с автором в части претензий. Однако действие "снять" предполагает и другое - "назначить". А вот с этим у автора пробел. Без "кого назначим?" вся статья превращается действительно в истерику. Несерьёзно... ДК нужен тренер европейского уровня. Его искать надо, а это не один день. Восемь раз (!!!) Суркис снимал тренеров, не найдя достойной замены. Может, хватит? Кто бы сейчас из временных не пришёл - два-три матча Динамо сыграет на морально-волевых, а дальше то же УГ. Сколько раз так было! Мне что-то кажется, что по тренеру должен подключиться Суркис-старший. ИМСу такая задача не по плечу...
Ого, оце так Шахов роздухарився: "Сьоміна далой!" кричить. Сміливо, що й казати. Невже справжє динамівське серце нарешті не витримало?.. Ну а Суркіса, який цього факін Сьоміна двічі(!) підписав, "далой", слід розуміти, не треба, нє?.. Тут Шахову, вочевидь, ані його хоробре динамівське серце, ані потужний інтелект аштетлдикер аналітика, нічого не підказує. Тож, написати, що, допоки команда є іграшкою в брудних лапах знахабнілого містечкового мажора, жоден Моуріньйо цьому ФК "Богодєльня" не порадить для Шахова все ще за межою можливого.
Написано классно! Не добавить, не убавить.На счет неустойки для Семина в случае его изгнания из нашей команды: врядли он что-то платил Суркису, когда сваливал от нас прошлый раз, почему ему что-то кто-то должен платить сейчас? Миха вариант приемлемый, как временная мера для поиска для команды более качественного варианта.
Сказано все верно... наболело... Но вот кто сможет заменить Семига сейчас? Михайличенко... как по мне он мягковат... а нужн человек который заставит игроков играть. Я против зарубежного тренера - это ни к чему не приведет - мы не Зенит)) Для меня идальная кандидатура - Блохин, но он в сборной и совмещать ему никто не даст) У него есть авторитет, есть характер, он разбирается в тактике и т.д. понимает что нужно чтобы команда играла))И ему самое главное не наплевать на Динамо)) По Семину уже кроме бредятины сказать ничего не могу... уже насколько все надоело что и думать о нем не хочется... все логические аргументы исчерпались... Кажется что он все это делает назло...
Но поменяется все по настоящему к лучшему когда Суркис будет только спонсором и не будет вмешивать в дела клуба или вообще пойдет в отставку утипив место хорошему менеджеру или старший брат вернется иначе все бу3дет также виг8ово как было все это 10 летие!