4 липня 2012 22:58
4

Epic Fail Антонио Велозу

Мало кто знает, что новичок "Динамо" Мигель Велозу - представитель очень футбольной семьи. Его отец Антонио Велозу является самой настоящей легендой лиссабонской "Бенфики", которой отдал 15 лет. Антонио сыграл за "Орлов" более 500 матчей, выиграл с клубом 7 чемпионств и пять национальных кубков, был капитаном команды.

В конце восьмидесятых "Бенфика" была на первых ролях в Европе и дважды выходила в финал Кубка чемпионов, но желанный трофей ее капитан над головой так и не поднял.

В финале 1988 года лиссбонцы встретились с выскочками из ПСВ "Эйндховен" 40-летнего Гуса Хиддинка, которые в 1/2 финала уложили на лопатки "Реал". Несмотря на это, большинство специалистов отдавали предпочтение "Бенфике". Основное и дополнительное время закончилось вничью 0:0, пришло время послематчевых пенальти, и в решающий момент капитан свой удар не реализовал - легендарный Ханс ван Брекелен отбил его удар, как отобьет всего месяцем позже удар Игоря Беланова в финале ЕВРО-1988. "Эйндховен" выиграл по пенальти 6:5.

Через два года "Бенфика" снова была в финале, попутно обыграв наш "Днепр", но травма помешала Велозу сыграть против "Милана". Единственный гол Франка Райкарда принес итальянцам вторую подряд победу.

Добавим также, что с Велозу "Бенфика" уступила в финале Кубка УЕФА 1982/83 брюсселському "Андерлехту" - 1:2, а на ЕВРО-1984 дошел с Португалией до полуфинала. Также Антонио Велозу был фигурантом допингового скандала, из-за которого не попал на чемпионат мира в Мексике, однако позже выяснилось, что его пробу просто подменили.

Как видим, футбольный путь отца новоиспеченного динамовца был весьма тернист. Выражаем надежду, что он принял на себя все возможные неприятности, а его сыну достанется только слава и почести. Вместе с "Динамо".

ну вот легенда. а сынка даже в детскую команду не взяли! я думаю у нас такое невозможно а там не смотрят на родителей!
Сховати
У нас особый менталитет и Кравец ярчайший пример круговой поруки в футболе. Вот где сейчас сын Заварова? После увольнения бати из Арса - пропал. Так и Кравца давно бы сплавили в Крымтеплицу.
Ну с Богом!
Верю в Велозу младшего!)