27 травня 2012 08:19

Матч с Эстонией отсеет троих?..

«Команда»

В понедельник наша команда проведет первую настоящую репетицию перед домашним ЕВРО. 90 минут с полулюбительским составом «Антальяспора», пожалуй, нельзя считать полноценной проверкой (напомним, мячи в той игре забивали 10 украинцев!).

Другое дело – сборная Эстонии, занимающая 54-ю строчку в рейтинге ФИФА (для сравнения, мы в нынешнем реестре 50-е). Несколько месяцев назад прибалты были сами очень близки к участию в финальном турнире ЕВРО…

На стадионе «Куфштайн-Арена», вмещающем 5 000 зрителей, за футболистов нашей сборной уже не будут болеть их жены, как это было в Турции. Тренерский штаб отныне постарается оградить подопечных от любых посторонних факторов, которые способны отвлечь от задачи номер один – подойти к стартовому поединку на ЧЕ в полной психологической и физической готовности.

Хотя, наверное, многие из 26-ти исполнителей держат в уме то обстоятельство, что по итогам спарринга с эстонцами три футболиста будут отсеяны и не попадут в официальный заявочный лист. Его Олег Блохин обязан предоставить УЕФА не позднее вторника, 29 мая, 12ти часов дня по среднеевропейскому времени…

Отметим, что прямую трансляцию матча с эстонцами, как и встреч с Австрией (1 июня) и с Турцией (5-го числа), будет вести телеканал «Интер».

СОРОК ФУТБОЛИСТОВ ДЛЯ ПЯТИ МАТЧЕЙ
 
С первым оппонентом команды Олега Блохина во время подготовки к Евро2012 – Эстонией – мы знакомы вроде бы неплохо. Ведь еще в октябре встречались с этой сборной на ее поле в Таллинне, а в ноябре следили за перипетиями дуэли прибалтийцев с ирландцами за право принять участие в континентальном первенстве. Островитяне тогда оказались явно сильнее, решив судьбу путевки в финальный раунд в первом же поединке.

Впрочем, эстонцам не привыкать к разочарованиям. Но нужно отдать должное настойчивым северянам – они постепенно избавляются от статуса европейского карлика. И заслуга в этом Тармо Рюютли, с 2008-го возглавляющего национальную команду, несомненна. Вот и сейчас, за несколько месяцев до старта квалификации ЧМ-2014 (Эстония попала в одну компанию с Голландией, Турцией, Венгрией, Румынией и Андоррой), тренер вызвал на затяжной учебно-тренировочный сбор четыре десятка футболистов.

Для чего так много? Все объясняется тем, что с 25 мая по 5 июня эстонцы намерены провести пять поединков: три товарищеских – с Хорватией, Украиной и Францией, а также два – в рамках традиционного Кубка Балтии (1 июня – встреча с Финляндией, 3го – матч с кем-то из пары Латвия – Литва).

Кого Рюютли выберет для спарринга с Украиной, пока неизвестно. Зато определился круг исполнителей для встречи с хорватами, которая завершилась вчера вечером. Это вратари Парейко и Аксалу, защитники Камс, Киидрон, Клаван, Палату, Степанов и Шишов, полузащитники Дмитриев, Конса, Круглов, Линдпере, Васильев и Вунк, нападающие Кинк, Оямаа, Опер, Сааг, Зенев и Тамм. Вряд ли эта же обойма в полном составе будет делегирована и на поединок с «сине-желтыми». Но и полностью перекраивать ее Рюютли тоже не станет.