25 квітня 2012 10:51
18

Остался только Пятов?

«СЭ» продолжает следить за тем, как главные кандидаты в национальную команду играют за свои клубы

Вратари

Андрей ПЯТОВ 6,0*

Страж ворот «Шахтера» прибавляет с каждым матчем. Против «Таврии» у Андрея было немного работы, но в целом его уверенная игра не может не радовать тренерский штаб сборной. Особенно в свете травмы Шовковского. В зачет Пятову должен пойти сэйв опасного удара Калиниченко в конце первого тайма, а вот в ситуации с голом Шиндера, кажется, был офсайд.

Александр ШОВКОВСКИЙ 6,0

С «Волынью» сыграл лишь первый тайм и был заменен в перерыве из-за повреждения плеча. Травму получил в единственном до перерыва опасном моменте у своих ворот, когда в эффектном прыжке перевел в перекладину отличный удар головой Майкона. Диагноз врачей – внутрисуставное повреждение плеча. В ближайшее время Александр, который пока не тренируется и носит фиксирующую повязку, должен отправиться в клинику Мюнхена на консультацию с профильным специалистом. Уже там должны определить сроки восстановления. Увы, но с вратарями сборной в этом году просто беда.

ТРЕТИЙ ГОЛКИПЕР

В этом туре неплохо себя проявил голкипер «Волыни» Денис Шелихов. Ему в актив стоит занести не только отбитый после удара Александра Алиева пенальти, но и, в целом, надежную игру, как на выходах, так и в рамке ворот. Среди других голкиперов, на наш взгляд, стоит отметить действия Рустама Худжамова, благодаря уверенным действиям которого «Ильичевец» отстоял свои ворота в поединке с «Александрией».

Защитники

Богдан БУТКО 6,0

Со своими функциями Бутко справился, сыграв надежно и цепко в обороне. Об этом говорит хотя бы тот факт, что опасные моменты игроки «Александрии» в основном создавали на противоположном фланге, где активничал Сергей Старенький. Возможно, Богдан не так часто подключался к атакам, но, в целом, его действия оставили положительное впечатление.

Александр КУЧЕР 6,0

Умело «перекрывал кислород» форвардам «Таврии» Шиндеру и Ади, позволив им минимум у своих ворот. Разве, что после «стандартов» у гостей были какие-то шансы. В который раз в этом сезоне Александр порадовал хладнокровием, выбором позиции и отбором мяча. Место Кучера в основном составе сборной проглядывается все четче и причина не в травмах Михалика, Хачериди и Чигринского, а в качестве игры самого центрбека «Шахтера».

Виталий МАНДЗЮК 5,5

Оба мяча игроки «Оболони» забили в ворота «Днепра» из центральной зоны. Правда, непосредственно вины Виталия в пропущенных голах нет. В первом случае Мандзюк не успел вернуться на свою позицию после розыгрыша углового, а во втором – за Гурским во время стандарта не уследил Ротань.

Тарас МИХАЛИК -

Не попал в заявку на матч с «Волынью». Тарас по-прежнему восстанавливался после повреждения задней поверхности бедра. Его возвращение на поле задерживается. К тому же тренеры «Динамо» довольны парой Бетау – Алмейда, и кто знает, станут ли они рисковать в решающих поединках на финише сезона, выставляя не совсем готового Михалика.

Ярослав РАКИЦКИЙ 6,5

Как и его партнер по центру защиты Кучер, с «Таврией» Ярослав сыграл очень хороший матч. Во-первых, отлично справился со своими прямыми обязанностями, а во-вторых, забил красивейший мяч дальним ударом в очень ответственный момент, когда счет в игре  был ничейным. Отметим и штрафной в его исполнении в конце первого тайма – крымчан выручило лишь мастерство Кахримана. 

Евгений СЕЛИН 6,0

Старался быть полезным для своей команды в матче с «Зарей» и особых претензий, несмотря на два пропущенных мяча, к его игре нет. С одинаковым успехом работал как в разрушении, так и в поддержке наступления. При счете 1:2 проявил выдержку и четко реализовал 11-метровый, который в итоге принес «Ворскле» ничью. 

Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ -

На этот раз не попал в заявку на матч. Решение Мирчи Луческу понятно – Дмитрий все еще на пути к своей оптимальной форме, а игра с «Таврией», у которой есть, кому забивать, ожидалась непростой. К сожалению, дефицит игровой практики все больше отдаляет Чигринского от Euro-2012.

Евгений ХАЧЕРИДИ -

Не попал в заявку на матч с «Волынью», хотя поехал в Луцк с командой. У Евгения затягивается восстановление после проблем со спиной. Как и в случае с Михаликом, Хачериди готовится к предстоящим встречам, но вот будет ли он играть – пока большой вопрос.

Полузащитники

Александр АЛИЕВ 5,5 

Очередной невнятный матч полузащитника «Динамо». Правда, с «Волынью» Александр сыграл уже полезнее, чем с «Ворсклой», и продержался на поле не тайм, а 84 минуты пока его не заменили на Калитвинцева. Главная претензия к Алиеву – мало обострений, мало хороших передач. Нереализованный пенальти – это уже больше заслуга вратаря хозяев Шелихова, чем ляп динамовца.

Денис ГАРМАШ -

С «Волынью» не играл из-за дисквалификации. Зато отбегал весь матч в Луцке за молодежный состав, который обыграл сверстников из «Волыни» 2:1. На счету Дениса первый гол и нереализованный пенальти. В следующем туре Гармаш также вне первой команды, так как его дисквалификация «растянулась» на два поединка.

Олег ГУСЕВ -

Пропускал матч с «Волынью» из-за перебора карточек. Ждем его появления в поединке с «Зарей».

Евгений КОНОПЛЯНКА 6,5

В последних матчах Евгений набрал потрясающую форму. Для защитников соперника остановить его сольные проходы – задача трудновыполнимая. В игре с «пивоварами» был лучшим в составе своей команды, вел партнеров за собой, брал инициативу на себя и смело шел в обводку.

Руслан РОТАНЬ 5,5

Вряд ли капитан «Днепра» может занести в актив последнюю игру. В центре поля у игроков «Оболони» было слишком много пространства. Да и в контратаки гости убегали регулярно. Показалось, что именно Ротань играл с Гурским, когда тот забил второй гол.

Сергей НАЗАРЕНКО 5,5/6,0

На этой неделе полузащитник «Таврии» провел две игры. Если поединок с «Шахтером»  Сергей, как, впрочем, и его партнеры, вряд ли может занести себе в актив, то в игре с «Металлургом» он выглядел неплохо. Особенно во втором тайме, когда соперник сдал физически, Назаренко, меняясь флангами с Калиниченко, создавал остроту у ворот Бандуры.

Анатолий ТИМОЩУК 3**

Провел весь матч против «Вердера» на позиции… центрального защитника. Это обусловлено тем, что в преддверии игры с «Реалом» Юпп Хайнкес выставил резервный состав. Тимощук на не совсем привычной для себя позиции выглядел неплохо, хотя, конечно же, в центре поля смотрелся бы намного продуктивнее. Что касается предстоящей игры с «Реалом», то, судя по всему, Тимощук за ней снова будет следить со скамейки запасных.

Андрей ЯРМОЛЕНКО 6,0

Как и Алиев, Андрей немного прибавил в игре по сравнению с матчем против «Ворсклы», но все равно, это еще не тот Ярмоленко, которого мы привыкли видеть. Куда-то пропала его яркость на поле, да и сам Андрей моментами терялся из виду. Отметим, что именно его прострел привел к голу Шевченко. Ждем от Ярмоленко хорошей концовки сезона, иначе за левый фланг атаки нашей сборной будет уж очень тревожно во время Euro-2012. 

Нападающие

Андрей ВОРОНИН 6,0

Появился на поле в концовке встречи вместо Кураньи. За 20 минут, отведенных ему на поле, старался, был активен, но не более того. Динамовцам куда важнее было сохранить преимущество в счете, поэтому атаке в конце матча уделялось меньше внимания.

Марко ДЕВИЧ -

Форвард «Металлиста» пропускал игру с «Черноморцем» из-за дисквалификации. Но в следующем туре Девич наверняка выйдет с первых минут, поскольку с «Шахтером» не сможет сыграть Кристальдо.

Артем МИЛЕВСКИЙ -

Очень не вовремя Артем заработал дисквалификацию и матч с «Волынью» пропустил. Хорошо еще, что тренеры «Динамо» дали ему возможность сыграть за молодежный состав и там уж Милевский показал себя. В его активе два голевых паса и заработанный пенальти. Теперь ждем от него голов и передач во встрече с «Зарей». 

Андрей ШЕВЧЕНКО 6,5

Лучший в составе «Динамо» в Луцке! Шевченко не только с пользой отыграл все 90 минут, но и забил победный мяч. Причем гол вышел на классе, когда решающими факторами стали чутье и выбор позиции. В придачу именно в моменте с выходом на ворота Шевченко динамовцы заработали пенальти. Андрей прибавляет с каждой игрой и это сигнал Олегу Блохину, который всю зиму и весну мучился с вопросом – кому доверить в сборной позицию завершителя атак? 

* – оценка «СЭ» за матч последнего тура
** – оценки по версии Kicker

Давай ты мне не будешь указывать что мне делать! На Терриконе никогда не был и не зарегистрирован там и не на одном сайте Шахтёра не зарегистрирован! Я тебе ответил тем же, что ты пробовал закинуть, а тебе не нравится :( Правда глаза режет :(
Сховати
Короче я буду розумнішим! Який сенс з тобою сперечатися коли і так зрозуміло, що при здорових Хачеріді, Михалику і Шовковському вони будуть в основі збірної. На рахунок оцінок я сказав раніше, грати з командами підстилками, це не з вмотивованими командами на Євро, в таких матчах і у мене були б не гірші бали. І я тобі не вказую, тут зібрались люди однодумці в плані вболівання за ДК, а не провокатори. Більше слова від мене в свій адрес не почувєш. Надаю перевагу спілкуватися з розумними людьми, а не зомбі.
Сховати
Мой первый пост провокация только для тебя! Для тебя даже мысли о кандидатах в сборную из Донецка - это провокация! Заметь, Динамо я никак не оскорбил! Зато ты в ответ ведро грязи вылил на меня и на игроков из Шахтёра - :( Ненависть тебя погубит :(
Я не крот и не сурок, пусть я буду глором, который болеет за футбол! Нда, ну у тебя и рассуждения... :( Точно так же можно сказать, что и у Динамо «просрана ЛЕ» и в чемпионате игры нет, нафиг с Динамо брать этих неудачников в сборную??? Это абсурд! А на счёт Пятова, Ракицкого и Кучера почитай их оценки в этой статье, которую мы сейчас комментируем, там же ваши киевские журналисты газеты СПОРТ ЭКСПРЕСС оценки выставляли, заметь у Ракицкого самая высокая оценка 6,5, у Пятова такая же оценка как и в Сашо, Кучер тоже не отстает 6,0!
Сховати
Валил бы ты на свой террикон, скажу на понятном тебе языке! Ми не сурки а динамівці. Не вдається вигравати в чесній боротьбі то затіяли інформаційну! Якщо ти не вболіваєш за ДК то якого ти забув на сайті де всі вболівальники нашого клубу!!!
Фу как развонялся то, от ненависти ко всему донецкому аж распирает! С такой позицией ты не способен думать :( Слава богу что Блохин умный, для него все равны :)
Сховати
Якщо ти такий адекватний, то доведи свою точку зору!!! Просрана ЛЧ!!! Команди підстилки в ЧУ, які навіть бояться вдарити по воротах даунецьких ( Таврія коли забила гол то в гравців так тряслися колінки, що вони уже готові були забити самі собі )!!! Я наприклад не бачу Кучера і Ракицького в єдиноборствах з Руні і Уолкотом, вони будуть оббігати їх як стовпів. На рахунок того що ти кріт, якщо не так то то я вибачаюся, але просто прочитав усі твої попередні пости ( нічого доброго в адрес ДК я там не прочитав ) та й не так довго ти на цьому сайті, що навіває погані думки. Що ж до донецьких то за що їх любити??? Можеш навести хоча б один приклад???
Пятов, Кучер, Ракитский - это очень хорошие игроки и быть им в основе сборной 100% , как бы некоторых ненависть к ним не мучила....
Сховати
Ти, шо мариш, а може ти кріт, який попав в чужий город і починає його підривати??? Нічого і таких виводили. Кучер - не захисник, без росту, комплектації, вміння грати головою, вибору позиції і швидкості, що показали усі матчі в ЛЧ. Ракицький - це лузер в якого перед матчами збірної загострюються всі можливі хвороби, вплоть до місячних. Пятов - це пятно на укр. футболі і якщо б не дурік Рибка, то йому до кінця життя полірувати лавку, або ж грати за ФК Орендівець.
Лучше уж Погорелого чем Пятого. А так СаШо наше все.
СаШо восстановится через2-3 недели.
Только не Пятов! Надеюсь Шовковский восстановится.
Пятов, такое ощущение, что к гадалке ходил порчу наводить. Конкуренты и в клубе, и в сборной просто "ликвидируются" ...
Сховати
да неговори
Долой Алиев в заявке на евро.Мне кажется куда лучше и целесообразней взять того же Назаренко или Калину.А так все на своём месте.Коноплянка конечно сейчас смотрится не плохо. Мне нравится так же игра Погорелого из Арсенала.
Сховати
Какой Калина, его Срна в прошлой игре возил как мальчика. Позорище
теперь у Коваля появится практика, и, похоже, не избежать ему вызова в сборную, может Горяинова придется брать, но это страшно!!!
Сховати
Горяинов отличный кипер. Коваль страшнее и неопытнее