25 березня 2012 17:42

Ковпак: "Мои команды "Металлист" еще не обыгрывали"

Нападающий киевского "Арсенала" Александр Ковпак, оформивший дубль в игре с "Металлистом", считает, что у "канониров" хорошие шансы попасть в еврокубки.

Александр, можно ли сказать, что после победы 4:2 над "Металлистом" "Арсенал" одной ногой в еврокубках?
– Об этом ещё рано говорить. Я думаю, вопросы о представителях Украины в Лиге Европы будут открытыми до последнего тура.

За еврокубки идёт настоящая борьба, и желающих попасть в Европу хватает. В последних турах, например, в борьбу включилась полтавская "Ворскла". На мой взгляд, все команды – от четвёртого до девятого места - имеют хорошие шансы, чтобы побороться за Лигу Европы. Посмотрим, нас ждёт интересная концовка чемпионата.

"Металлист" вас недооценил?
– Тяжело сказать. "Металлист" очень прилично играет в еврокубках, команда набрала отличную форму. Может, где-то психологически им тяжело настроиться на матчи в чемпионате Украины. Но, с другой стороны, у харьковчан ещё не пропали шансы побороться за путёвку в Лигу чемпионов.

В середине второго тайма "Металлист" переломил ход игры. О чём думали, когда счёт стал 2:2?
– Вы знаете, был очень злой, ведь игра перевернулась с ног на голову. Два быстрых голевых эпизода. В первом – "Металлист" гол забил, а во втором – пенальти назначили в наши ворота. Правда, надо будет посмотреть, куда попал мяч нашему игроку. Если судить, как отлетел Богданов, мяч угодил ему в грудь. Но, повторюсь, нужно смотреть повтор. А потом ещё при счёте 2:2 Девич в крестовину попал… В общем, настроение уже было не самое лучшее. Хорошо, что удача оказалась на нашей стороне и нам удалось дожать соперника в конце игры.

В предыдущих трёх матчах "Арсенал" набрал всего два очка, а во встрече с "Металлистом" выдал просто фантастическую игру.
– Я ещё перед игрой с харьковчанами говорил, что в матче с таким соперником наша команда сможет оценить свои и сильные стороны, и слабые. Футболисты "Металлиста" и нам давали играть, и сами играли. Сложнее настраиваться на команды, которые борются за выживание. Да, играют они в более закрытый футбол. С ними тяжелее атаковать. С "Металлистом" играть интереснее и проще.

Наверняка этот матч стал особенным и для вас. Хет-трик в "Арсенале" у вас уже был, а вот дубль – первый… Это один из лучших ваших матчей за "Арсенал"?
– Честно, не припомню, чтобы мои команды, в которых я играл, обыгрывали "Металлист". Харьковчанам я забивал в Кубке, но тогда мы дома проиграли - 1:2. А здесь выиграли – 4:2, и победа яркой получилась. Приятно. С другой стороны, нужно ведь когда-то начинать так выигрывать.