17 березня 2012 16:15

Михел: "Украинские арбитры судят в европейском стиле"

Директор отдела международных соревнований «Шахтера» Любош Михел в интервью телеканалу «Футбол» поделился своими мнением по поводу судейства в Украине.

– Как вы оцениваете последние тенденции по судейству в Украине?

– Судейская команда, бригада, омолаживается. В высшей лиге сейчас судят много молодых арбитров, которые физически хорошо подготовлены. Да, бывают ошибки, но они связаны с нехваткой опыта. Ребятам нужно отсудить 20-30 игр в высшей лиге, после чего они будут спокойно себя чувствовать на футбольном поле.

– Многие говорят, что не видно позитивных изменений с приходом Пьерлуиджи Коллины. Как по-вашему, так ли это?

– Я так не считаю. Судьи сегодня не боятся показать желтые и красные карточки даже грандам, до этого такого не было. Они судят то, что видят на поле. Они судят в европейском стиле, не боятся бороться с грубой игрой. Поэтому я считаю тенденции позитивными.

– «Шахтер» неуспешно выступил в еврокубках, в некоторых матчах наблюдалась некая предвзятость к «горнякам» со стороны арбитров. Теперь на два года дисквалифицировали Рыбку. Можно ли сказать, что в целом от Европы и УЕФА идет какой-то негатив к «Шахтеру»?

– Нет. УЕФА очень строго относится к употреблению допинга. В этом плане не стоит рассчитывать на какие-то поблажки. УЕФА такое не прощает, поэтому я не вижу никакого умышленного негатива к «Шахтеру».