23 грудня 2011 12:29
60

Не стреляйте в Хачериди!

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

А мне, признаться, жаль Евгения Хачериди. Парень старателен, неуступчив, с отменными физическими данными. Все в нем есть, чтобы стать защитником европейского класса. А мы налетели на него всем миром и топчемся, как по выбитому из седла всаднику. Да, есть за что строго спросить: зачем, тафгай футбольный, зная свой характер, лезешь в гущу схлестнувшихся эмоций? Дай возможность другим, с более устойчивой психикой, участвовать в выяснении отношений. А ты, пока суд да дело, остынь в сторонке, авось пригодишься больше в игре, чем в бою.

Но, похоже, динамовец в азарте спортивной борьбы не может сдержать себя. Вот и в матче с «Маккаби» хотел как лучше, а получилось - как всегда. Другой бы положил руки на плечи израильтянина - так никто бы, в том числе и судья, даже не заметил. А вот медвежий захват Хачериди сразу вызвал переполох в стане соперника. И не лучшим образом сказался на товарищах по команде - на одноклубниках, которых он бросился защищать, не щадя живота своего.

Нет, не стал бы его подвергать обструкции за необузданный нрав, не требовал бы высшей меры. Наказать по первое число - несомненно. Но указывать на выход, как требует толпа и некоторые не менее горячие головы в самом клубе, способному парню я бы не торопился. Не надо разбрасываться талантами, показать им их место с помощью коллективного разноса будет правильнее.

Это ни в коем случае не подсказка тренеру, который не с трибуны для прессы или болельщицких секторов наблюдает за игроками, и, конечно же, в сотни раз лучше каждого из нас знает, что скрывается за нервными срывами футболистов. Не в виде смягчающего вину обстоятельства хочу заметить, что весна в Лиге Европы была упущена киевлянами еще до эпизода с Хачериди. Не только этот взрывоопасный динамовский защитник с неоправданным легкомыслием отнесся к оказанному ему доверию. Вспомним загулы одних, ненадлежащий настрой других. По моему мнению, делать последнее китайское предупреждение надо не только этому парню.

Знаете, для чего нужны были строжайшие разносы на партийных собраниях? Не только ради наказания одного-двух, а чтобы остальным неповадно было. Если бы в «Динамо» был только один Х., можно было бы и не начинать этот разговор. Но перечислять любителей поучаствовать в схватках, разбирательствах на повышенных тонах с соперниками и судьями - не хватит пальцев одной руки. А ведь футболисты элитных команд должны помнить как Отче наш, что на поле выходят 11 человек, каждый из которых играет не за себя, любимого, и что потеря одного бойца болезненным рикошетом бьет по другим.

Могу только представить, сколько условной седины добавляют всадники без головы в обороне своим вратарям, у которых порой руки чешутся вправить мозги партнерам по штрафной площади. Могу лишь гадать, как себя чувствовали опытный, повидавший всякого на футбольном веку Александр Шовковский и молодой Александр Рыбка, когда они в матчах против «Маккаби» и «Порту» в разгар борьбы не досчитались в своих рядах сразу двух защитников. Подвели одноклубников Алмейда, Хачериди, Ракицкий и Чигринский, трое из которых, кстати, кандидаты в сборную Украины.

Разная степень вины у каждого из этого квартета. Но знаете, что я больше всего хотел бы узнать: гложут ли их по сей день угрызения совести? Если нет - тогда как сорняк с грядки, а если сердце болит - есть надежда, что горький урок пойдет впрок и еще не все потеряно.

Не берусь судить, есть ли шанс добиться положительного результата в воспитательном процессе Хачериди. Кое-кто считает, что парень не управляет эмоциями и может в очередной раз наступить на грабли в неподходящий момент. Но есть и единомышленники, которые все же рассчитывают на маленький шанс уже в предстоящем сезоне увидеть другого Хачериди - хладнокровным разрушителем атак не только в составе «Динамо», но и в сборной Украины.

Впрочем, не он один должен адекватно отреагировать на слова главного тренера сборной Олега Блохина, который жестко и строго дал понять всем, невзирая на личности, что он сможет рассчитывать только на тех, кто в ладах с дисциплиной, кто не подведет в самых неординарных ситуациях. А в преддверии Euro-2012 расстаться с надеждами надеть футболку национальной команды из-за невыдержанности и разгильдяйства человеку, не лишенному честолюбия и здравого смысла, будет обидно вдвойне.

О чем это я? Просто захотелось напомнить, что когда толпа набрасывается на лежачего, надо во время опомниться. Хотя бы для того, чтобы не забить несчастного до смерти… 

Так уж и много их, "которые отдают от себя всё для победы" в нынешнем ДИНАМО. По-моему, как раз большинству из них глубоко плевать на бонусы, кроме $. Нельзя во всем винить молодого парня, хотя и не всегда адекватного. Хач еще будет классным центрбеком, и в Англию его еще купят, и сборной поможет не единыжды, помяните мое слово. Все задатки для этого у него есть. Мозги шлифонуть нужно, а для этого есть тренер, през. и мы, в конце-концов тоже руку приложили. Вы думаете он не читает весь этот разгром? Верю, читает и стыдно пацану. И еще раз повторюсь: Хач полез в драку не за себя, он (вотличии от того кто обозвал его дятлом) игрок командный и в Москву за баблом не ездил. А в отборах, на данный момент, ему равных нет: и бразил и Попова, объезжают как на лыжах, а Хач в двухметровом подкате ляжет, но не пустит. Так что отдохни, Женя, пораскинь мозгами, и давай играть в серьезный футбол. Ты ведь игрок ДИ -НА - МО!
С автором статьи можно было бы согласится, если перенестись в СССР, где Динамо - заводская команда, а Хачик - токарь(например). После рабочей недели, на выходных вышли на поле поиграть в футбол. Тут очереной трюк Женика, партнёры пожурили его, зрители посвистели, а комсомольская ячейка ещё и на бюро вызвала комсомольца Хачериди и влепила строгача "за подрыв чести завода и неспортивное поведение". Тогда да, тогда конечно " понять и простить". Но! Это клуб " Динамо" Киев и мы, его болельщики! И молодые люди, очень амбициозные, с большими запросами, называющие себя футболистами, пришли в клуб " рубить капусту". Я думаю, что те, оставшиеся на поле в матче с "Маккаби", тоже рассчитывали на бонусы при победе. Вопрос, так почему те футболисты, которые отдают от себя всё для победы, должны недополучать этих бонусов, а мы, болельщики, дожны видеть такие фиаско нашего клуба?
Он хороший парень!!! НО у него умственная недостаточность
Прощу,если Срну придушит:)))))))))))))))
Да кто нас болельщиков жалеть будет это смотреть??? Он полный ДИБИЛ !!!
Давно ничего не говорил. Честно говоря, надоело состязаться в "остроумии" с малолетками (уж извините), явно неграмотными людьми (биомасса - это основная часть населения любого государства, т.е. "стадо баранов", им укажи куда бежать и они буду бежать...), псевдоболелами (выиграли: супер тренеры, супер президент, супер игроки, супер клуб и т.д.; проиграли: все, мягко говоря, идиоты, а я один знаю, что надо делать...) и модераторами (все педерасты, а я Д'Артаньян, как говорится... И только я настолько всемогущ, что определяю, что хорошо, а что плохо и я сейчас не имею в виду матов в комментариях, рассизма, оскорблений и т.д.). Что касается Хачериди: я не далеко не его фанат, но всегда, когда он играет, я в напряге: - он теряет позицию и потом героически исправляет свои позиционные промахи; - он, мягко говоря, психически и психологически не уравновешенный; - у него плохое чувство мяча; - у него плохой, как не странно, короткий пас и т.д.; но: - он отлично играет на "втором этаже", не просто отлично - он выигрывает почти все; - он отлично подкатывается; - у него, как для его роста, отлична скорость передвижения, по крайней мере - дистанционная скорость; - он переживает за клуб; - ему, в принципе, насрать на величину зароботно - он
Сховати
Извините, нечаянно кликнул на "enter", закончу мысль. - ему, в принципе, насрать на величину его заработной платы (в разумных пределах, естественно); - и далеко не самое последнее - он украинец, он - игрок Национальной сборной Украины по футболу, он тот игрок, который выходил в стартовом составе сборной в официальном матче против Англии и обыгрывал эту самую Англию, и выходил в плей-офф Евро. Я не считаю Хачериди самым конченным в "Динамо". Давайте вспомним: - о Милевском, который получил красную и отдыхал потом 4 матча за то, что позволил себе хватать судью руками; - об Алиеве, который в матче Лиги чемпионов, подчеркну - матче Лиги чемпионов, толкнул судью и получил красную. И этот игрок потом в интервью позволяет себе обзывать партнера по команде "дятлом". А ты кто? Неадекват, бьющий с любой позиции по воротам?....... Что ты сделал для того чтобы "Динамо" играло в плей-офф Лиги Европы? А тут вдруг вспомнил о клубе, о его значении, о его достижениях, о его величии, только что-то я не помню таких изречений при переходе в "Локомотив" - при Газзаеве рассказывал бы о величии клуба, о "дятлах", не попадающих в заявку и ночных клубах, которые мешают попадать в заявку и т.д. Кстати, я искренне желаю Миле успехов... У каждого свой характер. Давайте вспомним о таких игроках, как: Руни, Ибрагимович, Гаттузо, Де Росси, Тотти, Балотелли, Тевес, Матерацци, Боатенг, Терри, Суарес и сборную Франции образца 2010 года наконец, и этот список можно дополнять, дополнять и дополнять (это фамилии, которые пришли на ум просто сразу). Так давайте всех вышеперечисленных выгоним нахрен из своих клубов и сборных. Я за,то чтобы Хачериди наказать и добряче наказать, чтобы, сука, не повадно было клуб подводить. И наказать так материально, чтобы при оплате на "МОЕТ" денег не хватило... Ладно, это все лирика, Хачериди. по-моему, неплохой защитник, хотя, первое время он казался мне уж просто безнадежным и попусту никаким. Присмотрелся, вроде ничего. Еще есть, что написать. Соскучился по общению именно здесь, на моем любимом сайте, но хотелось бы больше конструктива, причем от всех. Ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, но игрока игрока нужно судить по его КПД на футбольном поле, а не "тупой" красной в ничего не решающем матче...
Сховати
Грош цена этому игроку,если на поле он не уважает ни свою команду,ни тренера,ни соперника.
А насчет того, что Хачериди не принес извинений и в это время летит на Бали, то, извините, от его извинений не тепло не жарко. А насчет отдыха на Бали и прочих фешенебельных курортах, так тут, кто на что учился, как говорится. Я думаю, что любой "резидент" Динамомании не откажет себе в удовольствии хорошо отдохнуть, имея на то возможность. И я думаю качество работы такого "резидента" не будет его особо волновать при принятии решения о месте его же отдыха. Хотя, конечно, мог бы и извиниться...
Так... по верхам пробежался, но увы взгляда в корень нету, как и у большинства болел.
констатация фактов есть, причин, следствий и "что делать?" нету. А так все правильно... мы все это видим...
От себя добавлю:иногда ловлю себя на мысли, что может противопоставить Хачериди в единоборстве с маленьким, юрким дриблером типа Джовинко, Тевеса,Месси, Кристиана Роналду, Газзаева (в молодости)? Исход такой дуэли у меня сомнений не вызывает.
Статья такая себе. Есть несколько правильных мыслей, но и ветра немало... Беда всех пишущих (а точнее подписывающихся своим именем) о Динамо одна -- они не могут (в силу разных причин, но большинство из них в силу чисто гастрономических -- кушать-то хочется) назвать главную причину неудач Динамо. А именно -- президент клуба. Вторая за первой причина -- это старший тренер клуба. Все остальное, в том числе поведение Хачериди, красные карточки Гармаша, безвольная, даже трусливая игра в ключевых играх года -- все это следствия! Ну представьте себе, на секундочку, кто в команде Лобановского любых годов мог получить красную карточку в важном матче? Мне сложно назвать хоть одну фамилию. Потому что люди, до того, как попасть в основу года 2-4 мечтали об этом в дубле и на скамейке (те же Михайличенко, Евтушенко, итд). А если понтов было много -- гуляй Вася (примеры: Леоненко, Яшкин и др.). Кто такой Хачериди? Лучший игрок Европы? Нет. Лучший игрок Украины? Нет. Лучший игрок Динамо? Нет. Лучший центральный защитник Динамо? Нет! В сад!!! В Волынь, в Ильичевец, в Оболонь. Для начала можно в аренду. Проблема в том, что президент в первую очередь, а тренер во вторую не могут создать условия, при которых Хачериди и прочие Гармаши выросли бы в высококлассных игроков! А они без сомнения могут! Аминь!
Дались вам извинения Женьки. Больше не буду, буду, но не больше. Мне вот они на хрен не нужны. Детский сад какой то. Это ж в конце концов Хачериди, а не Срна, который влегкую может извиняться хоть каждую неделю. А может ему еще рубище напялить и в Лавру босиком сходить? Пусть в игре извиняется, потенциал у него есть. А истерию вокруг своего игрока не надо устраивать. Поддержки он конечно не заслужил своим очередным срывом, но и топтаться на его костях тоже не стоит.
Дались вам извинения Женьки. Больше не буду, буду, но не больше. Мне вот они на хрен не нужны. Детский сад какой то. Это ж в конце концов Хачериди, а не Срна, который влегкую может извиняться хоть каждую неделю. А может ему еще рубище напялить и в Лавру босиком сходить? Пусть в игре извиняется, потенциал у него есть. А истерию вокруг своего игрока не надо устраивать. Поддержки он конечно не заслужил своим очередным срывом, но и топтаться на его костях тоже не стоит.
Сомнительный талант увидел автор у Хача. Колективного разноса не будет,так как нет колектива. Почему Хач не играл бы при Лобановском?