18 грудня 2011 12:41
50

Наши бывшие (часть первая)

Идея подобной статьи появилась у меня уже очень давно. Часто читаю на различных форумах, сайтах, группах социальных сетей вопросы пользователей о том, как сложилась судьба того или иного игрока после его ухода из нашей команды. Что же, давайте вместе разберемся в том, кто, куда, как и почему.

Думаю, начать статью стоит с нескольких игроков, которые оставили очень двоякие впечатления о своем пребывание в клубе. Итак…

Марьян Маркович. Вы еще помните такого игрока, который должен был решить все наши проблемы на правом фланге обороны? К сожалению – не сложилось. После своего перехода в клуб Маркович был долгое время травмирован, а когда начал играть, уж больно много нарекания вызывал. Поэтому, в одно прекрасное время его как свободного агента отпустили (причем, именно отпустили, так как его контракт еще не подошел к концу) в клуб «Црвена Звезда». Там на Марковича полагали определенные надежды, верили в то, что он сможет помочь «Црвене» и стать незаменимым игроком на правом фланге. Их надежды не оправдались… Маркович сыграл всего десять матчей, в которых не забивал и не отдавал передачи. Буквально через полгода (контракт был разорван досрочно) Маркович был вынужден искать новое пристанище. Почти полгода он искал новый клуб и находился без игровой практики. Поэтому, возможно, главной первопричиной переезда Марьяна в чемпионат Хорватии, в клуб «Истра 1961» стало то, что там ему гарантировали стабильную игровую практику, что для Марковича было очень важно. За год в чемпионате Хорватии он провел двадцать один матч (двадцать в основе, один на замену) и отдал одну голевую передачу. Увы, не смог найти точную информацию о причине расставания Марковича и «Истры», но следующим летом Марьян снова начал искать себе новый клуб. Был вариант с Россией, а конкретно – ФК «Томь». Он приезжал туда на просмотр, провел несколько тренировок (вроде, даже в контрольном матче сыграл) и благополучно покинул лагерь команды. Казалось, что он так и не найдет новый клуб до начала сезона, но тут на горизонте возникла команда из чемпионата Австрии «Фёрст» (Вена). И как же Марьян там заиграл! В этом чемпионате он провел тринадцать матчей, в которых забил пять мячей и отдал четыре голевых! Правда, причиной тому может служить то, что в «Фёрсте» он играет полузащитника, часто подключающегося к атакам. Само собой, и про подключение к оборонным действиям своей команды он тоже не забывает. При этом он игрок основы «Фёрста», который выходил во всех матчах в основе (был заменен только три раза). Для интересующихся:  «Фёрст»  - команда 1-й лиги Австрии. Сейчас они занимают девятое место (всего в 1-й лиге десять команд играет). Что же, нам остается только пожелать ему удачи! Думаю, он наконец-то нашел команду, в которой может реализовать себя. 

Дальше в нашем списке всеми любимый/нелюбимый Диого Ринкон. Когда в 2008-м году его отдавали в аренду «Коринтиансу» многие говорили, что это шанс для него, что он может снова заиграть в родной Бразилии и забыть обо всех своих проблемах. Увы, этого так и не случилось. В составе «Коринтианса» Диого так и не стал важным игроком основы и не был выкуплен клубом. Как не пробовал, так и не смог найти точную статистику выступлений игрока за бразильский клуб. По разным данным он провел там от одиннадцати, до пятнадцати матчей, в которых забил то ли два, то ли четыре мяча. Думаю, стоит больше доверять той информации, которая про пятнадцать матчей сообщает. В любом случае, игрок по окончанию аренду вернулся в Киев, и стал ожидать дальнейшего решения о своей судьбе. Изначально казалось, что его быстро пристроят в какой-нибудь бразильский клуб или дадут шанс в первой команде. Но как показало время – это было не так-то просто. Почти полгода решалась дальнейшая судьба Ринкона (за это время он успел провести пару матчей за молодежку), проскакивала информация, что его хотят видеть в нескольких бразильских клубах. Был вариант со «Спартаком» из Нальчика, с помощью которого Диого хотел попасть в клуб-гранд, но так что-то не срослось. Только летом 2009-го года наступила ясность, и игрок перешел в греческий клуб «Кавала», который в то время получил мощное финансовое вливание и брал в свой состав многих известных футболистов. Как можно оценивать выступления Ринкона в Греции? Трудно ответить на этот вопрос… С одной стороны – он сыграл немало матчей за «Кавалу». С другой – многие поединки он начинал на скамейки запасных и выходил на поле только во втором тайме. Правда, это не помешало ему провести за команду двадцать три матча, забить четыре гола и отдать четыре передачи. И это только в чемпионате, а был еще и кубок Греции, где он сыграл пять матчей и отдал одну передачу. Возможно, Диого и остался бы в Греции, но «Кавала» решила не продлевать контракт с ним (скорее всего, причиной стала слишком высокая зарплата игрока, которую, греки уже не могли потянуть в силу возникших финансовых проблем). Почти полтора года Диого находился без работы… Были варианты с несколькими клубами, куда он приезжал на просмотр, но не производил на потенциальных работодателей хорошего впечатления и покидал лагеря команд. И только месяц назад наконец-то появилась информация о том, что у Ринкона есть вариант с клубом бразильской Серии Д «Пелотасом». По информации бразильских СМИ, контракт пока не подписан, но Диого дан шанс проявить себя и таки подписать его. Как сложится судьба этого игрока, нам, увы, пока неведомо. Диого всего 31 год, но сможет ли он когда-нибудь снова вернуться на тот уровень, который демонстрировал в лучшие свои времена в составе нашего клуба… Время покажет!  

Марис Верпаковскис… Сколько надежд на него полагали в нашем клубе, как в него верили… Еще бы, человек, который был игроком основы сборной Латвии на ЕВРО-2004. Этого невысокого и быстрого нападающего, по слухам, мы увели из-под носа «Бенфики» и «Саутгемптона» и заплатили немаленькие по тем временам деньги (ходили слухи о трех-четырех млн. долларов). Вы и без меня знаете, как сложилась карьера Мариса в «Динамо». Вроде и играл, забивал, но… В результате за то время, что он принадлежал нашему клубу, его несколько раз сдавали в аренду («Хетафе», «Сельта» и «Хайдук») пока, летом 2009-го года, его контракт не закончился и он не перешел в греческий клуб «Эрготелис». В Греции Марис провел два года, за которые успел наиграть почти пятьдесят матчей (если точнее – сорок семь), забить семь мячей и отдать одну голевую. Трудно сказать, был ли Верпаковскис игроком основы… Судите сами: из сорока семи матчей в чемпионате, он только двадцать девять провел в основном составе. Причем, почти в каждом из этих матчей его меняли на другого игрока. Всего в основе от звонка до звонка он сыграл пять (!) матчей. В остальное время его или меняли, или он выходил на замену. Также в его активе один матч в кубке Греции. Возможно, первопричиной того, что с Марисом не продлили контракт, стало то, что он не был таким уж незаменимым игроком (подозреваю, зарплата у него тоже немаленькая была). Посему, летом 2011-го он снова был вынужден искать варианты для продолжения своей карьеры. Были слухи о чемпионате России, возвращение в Латвию, предложение от неназванного греческого клуба. Но самым интересным оказалось предложение от азербайджанского клуба «Баку», в который и перешел Марис. Трудно сказать, что стало причиной такого выбора… Возможно, роль сыграло то, что в «Баку» ему предложили очень привлекательные финансовые условия, возможно, игровая практика. В любом случае, в этом сезоне за «Баку» он провел четырнадцать матчей, забил три гола и… Практически в каждом матче его меняли... Восемь раз его меняли походу матча, а еще два раза он сам выходил на замену. Доводилось читать, что у Мариса серьезные проблемы с физикой и его просто не хватает на весь матч… Так ли это? Трудно сказать… В любом случае, удачи Марису! Надеюсь, он еще проявит себя на самом высоком уровне. 

Вот и заканчивается первая часть нашей новой рубрики. Хотелось бы услышать Ваше мнение – понравилось ли? Стоит ли продолжать?

Читается на одном духу, но немного напрягаяс фразы ''паразиты'' (типа ''трудно сказать, судите сами'').
Шикарно. Спасибо!
грусть, тоска... спасибо, Fifan
Благодарю! Вижу, статья понравилась. Значит, будем продолжать)
Сховати
Конечно продолжай, очень интересно! А пухлик на фото это Ринкон?
Сховати
А кто же еще?) Он самый!
конечно пиши. интересно было бы почитать про Бангуру...
Сховати
Будет, все будет)) И Бангура, и многие другие.
"Маркович сыграл всего десять матчей, в которых не забивал..." Я точно не уверен, но мне кажеться, что Маркович забил со штрафного МЗ.
Сховати
Я уже понял, что не то написал :)
Да Ринкон потолстел конечно,ну и даже он не сравнится с Великим Роналдо!
Странно, что такой игрок как Ринкон не мог себе найти даже средненький клуб...
согласен
Класна стаття. Надіюся скоро у якомусь випуску прочитати про Нінковича. --------------- Думаю, начать статью стоит с нескольких игроков, которые оставили очень двоякие впечатления о своем пребывание в клубе. Итак… -------------------------- Думаю, що Маркович під цю характеристику не підходить. Як на мене, то з ним все очевидно. Примітивний футбол: забігання, навіс. Ніякої думки на полі. Негативу від його гри було більше, ніж позитиву. Із позитиву пам'ятаю тільки те, що він забив кротам. А от по Рінкону думаю, що навпаки - більше позитивних емоцій він приніс вболівальникам, ніж негативних.
Сховати
Что касается Ринкона, то он неоднозначен потому, что многие не любили его за нарушение дисциплины, постоянный лишний вес и тд. Хотя, игрок, без сомнения - классный! До сих пор ностальгия по его игре)
Ну Саблич и Гавранчич уже 2 года как закончили играть. То что клуб серии D еще сомневается, заключать ли контракт с Ринконом, говорит о том, что он скорее закончил играть. Ну а ниже те, кто еще продолжал играть в 2011 году в других странахЖ МАКОВСКИЙ В. "Городея" Городея, Беларусь 1 25- 2 МАКОВСКИЙ М. "Городея" Городея, Беларусь 1 15- 1 Родриго "Интернасиональ" Порту-Алегри, Бразилия В 3- 0 Родольфо "Гремио" Порту-Алегри, Бразилия В 1- 0 Клебер "Палмейрас" Сан-Паулу, Бразилия В 19- 3 Гильерме "Атлетико Минейро" Белу-Оризонти, Бразилия В 15- 2 Алессандро "Кориантианс" Сан-Паулу, Бразилия В 22- 0 (Чемпион Бразилии 2011) Андре "Атлетико Минейро" Белу-Оризонти, БразилияВ 22- 7 БИДНЕНКО "Восток" Усть-Каменогорск, Казахстан В 15- 0 НАННИ "Серро Портеньо" Пресиденте Франко, Парагвай В 9- 2 "Серро Портеньо" Пресиденте Франко, Парагвай В 18- 8 2011/2012 г. МАРКОВИЧ Марьян "Фирст Виенна 1894" Вена, Австрия 1 13- 5 ВЕРПАКОВСКИС Марис "Бакы" Баку, Азербайджан В 14- 3 СЕРЕБРЕННИКОВ Сергей "Розеларе" Розеларе, Бельгия 1 16- 0 ФАРКАШ Балаж "Дебрецени ВШК" Дебрецен, Венгрия В АЛАДАШВИЛИ Кахабер "Зестафони" Зестафони, Грузия В 8- 0 ДИАКАТЕ Пап "Гранада" Гранада, Испания В 7- 0 КАЛАДЗЕ Кахи "Дженоа" Генуя, Италия В 9- 0 БАНГУРА Исмаэль "Аль Наср" Дубай, ОАЭ В 1- 0 ДЕМЕНКО Максим "Жемчужина-Сочи" Сочи, Россия 1 14- 3 ЕРЁМЕНКО Роман Алексеевич "Рубин" Казань, Россия В 10- 1 ЕЩЕНКО Андрей "Волга" Нижний Новгород, Россия В 12- 0 КОРНИЛЕНКО Сергей "Крылья Советов" Самара, РоссияВ 11- 4 КУЗЬМИЧЁВ Владимир "Динамо" Брянск, Россия 1 19- 2 МАРЦВАЛАДЗЕ Отар "Волга" Нижний Новгород, Россия В 13- 5 "Краснодар" Краснодар, Россия В 13- 2 ПЕЕВ Георги "Амкар" Пермь, Россия В 26- 1 ФЕДОРИВ Виталий "Амкар" Пермь, Россия В 10- 0 ФИЛИМОНОВ Александр Владимирович "Долгие Пруды" Долгопрудный, Россия 3 23-(15) (Чемпион мира по пляжному футболу в составе сборной Росии, 2011) ЧЕСНАУСКИС Эдгарас "Ростов" Ростов, Россия В 18- 0 ИРИМИЯ Кристиан "Спортул Студентеск" Бухарест, Румыния В 5- 1 ТУРЕ Демба "Астра" Джурджу, Румыния 1 1- 0 "Астра" Плоешти, Румыния В ЧЕРНАТ Флорин "Карабюкспор" Карабюке, Турция В 15- 3 ЛЕКО Йерко "Динамо" Загреб, Хорватия В 12- 0 ЭЛЬ КАДДУРИ Бадр "Селтик" Глазго, Шотландия В 6- 1 Так что тему можно развивать и дальше.
Сховати
Шикарный список! На стол ИМС положить!