15 грудня 2011 21:18
47

Алексей Мочанов: "Никого нельзя брать на работу дважды"

 - Мне сложно говорить все, что думаю, потому что в "Динамо" играет много моих друзей. У меня теплые отношения со всеми небразильцами и неафриканцами, которые там играют, - рассказывает "Сегодня" известный автогонщик и болельщик Алексей Мочанов. - Считаю, что оставлять решение турнирных задач на последнюю игру - это уже ошибка. Не надо было доводить до ситуации, когда они зависели от своей игры, и того, как сыграет "Бешикташ". Никому не нужное геройство, когда ты сам себя подорвал на мине и не подорвал никого из врагов. Вопрос второй. Я болею за "Динамо" с 1975 года, когда мне было шесть лет. Батя присаживал на это дело. Тогда футбол и хоккей были обязательной болельщицкой программой. Если бы мне какое-то количество лет тому назад кто-то сказал, что мы будем переживать за результат "Динамо" по итогам матчей в группе, в которой есть какой-то "Сток Сити", какой-то "Бешикташ" и какой-то "Маккаби", я бы не поверил. Сейчас очень обидно. Мы реально находимся на том месте, которого заслуживаем. Никто нас туда насильно не загонял. Глобально болельщик простит команде отсутствие результата, если по игре видно, что отдали все что есть. В принципе, игра с "Маккаби" в плане самоотдачи не вызывала претензий - играли вдевятером и сумели сравняться. Но очень грустно и обидно в этой ситуации каждый раз слушать пресс-конференции Юрия Павловича по поводу того, что "великолепная игра, но в последние 15 минут у нас что-то не получилось", или "мы прекрасно играли, но подвела реализация". Хочется спросить: "Юрий Павлович, мы с вами разный футбол смотрели?". Суперигры нет. Есть игроки, которые либо не дотягивают до "Динамо", либо не в своей тарелке. Как когда-то никто не мог представить в "Динамо" Федора Черенкова или Вася Рац абсолютно не был нужен "Спартаку". Мне кажется, что все очень сильно покажет аренда "Олимпийского". Пока я не вижу, чем туда "Динамо" может затащить болельщика.

 
Я не считал, но на "Маккаби" было тысячи три. Были видны надписи "Динамо Киев" на трибунах. Конечно, эти разноцветные сидушки "Олимпийского" скрасят картину неполного, мягко говоря, стадиона. Но очень важна другая - не трусливая, не пугливая игра. У нас было время, когда пришел Лобановский - восьмое, десятое места занимали. Потом выиграли Кубок Кубков. Мне кажется, надо доверить своим воспитанникам, не полировать ими лавку. Сказать: "Уважаемые болельщики, в течение двух лет я, Игорь Суркис, обещаю вам, что все заходы на стадион - бесплатны, вы не должны платить за то, что смотрите, как мы проводим тренировки с повышенной ответственностью". И через два года подтянуть молодняк, который реально будет землю рвать, потому что им в этом городе жить и умирать. И именно за этот город умирать. У меня нет никаких претензий к легионерам. Они рубятся. Многие из них стали своими. Есть такая шутка: "Знаете, почему "Динамо" покупает так много африканцев, а "Шахтер" - бразильцев? Потому что Суркис не такой богатый как Ахметов, а на африканцев растаможка немножко дешевле". Когда мы играли с "Шерифом" и Бойко об молдаванина забил сам себе, как раз к местному было больше претензий, чем к иностранцам. Но глобально я смотрю на "Металлист". И при том что у меня в Харькове куча друзей, результаты этой импортной команды, типа лондонского "Арсенала", меня вообще не интересуют. Даже если они выигрывают.
 
Отправить Семина в отставку? Я знаю, что глобально отставка тренера сейчас ничего не решит. Никакой Моуриньо сейчас не бросит ради нас "Реал". Глобально результаты команды "Динамо" меня меньше волнуют, чем результаты клуба, который проигрывает "Шахтеру" везде. У нас даже прилетаешь в аэропорт "Борисполь", в терминале F есть почему-то магазин атрибутики "Шахтера", а "Динамо" - нет. Вроде бы сейчас Леша Семененко пришел на место Николая Несенюка, может быть, что-то поменяется. Но глобально "Динамо" как будто по жизни кто-то должен. Но надо же что-то делать, как-то шевелиться, собирать народ, извиняться за результат. Самую трезвую оценку тому, что происходило с "Маккаби", дал человек, которого больше всего ху...ли - Сашка Алиев... Хотя бы не обсуждал судейство и соперников, которые на самом деле играли мерзко. И провокации против Сани были. И если бы Хачериди не побежал вставлять свои бритые пять копеек, то не он красную получил бы, а израильтянин желтую. Я вообще, когда на поле выходят Гармаш и Хачериди, уже понимаю, что "Динамо" может закончить эту игру в меньшинстве - "минус 2". С нервами у них не в порядке. Что касается Семина... Не знаю, может, когда-то Андрюша Шевченко станет таким, как Гвардиола. Потому что он человек очень думающий. Больше опыта общения со специалистами такого уровня, как Лобановский, Анчелотти, Моуриньо, думаю, нет ни у кого. Но время еще не пришло. Не сразу все у Андрея, как у Гвардиолы, получится. Я в его планы не очень посвящен. Но он явно из футбола уходить не захочет. И явно станет не агентом, а будет тренировать. Для этого у него есть все.
 
Но когда стоит вопрос - убрать... А кого тогда назначить? Игоря Суркиса?
 
Я не националист вообще. Клянусь, если будут тонуть пять детей, я не буду смотреть, еврей это, негр, араб или мой родной ребенок. Буду спасать всех. Но я считаю, что в "Динамо" футболка с номером "11", б...ь, не должна гулять как проститутка, то у Андре, то у Идейе. Это святой номер для болельщиков "Динамо", потому что под этим номером играл Олег Блохин. И люди должны реально отдавать себе отчет, какую форму они носят и за какой клуб играют. Что это все не просто так. В "Милане" же номер Мальдини уже никому не дают...
 
Семин ни в чем не виноват. Не знаю, приходилось ли вам работать на богатых людей, которые сидят на голове и просят результат здесь и сейчас, как это, скорее всего, происходит у Семина и Суркиса. Но я вас уверяю, что вот эти все беззубые интервью Юрия Палыча, что мы ох..нно играли, но в последние пять минут нам не повезло, это некий посыл Игорю Михайловичу, что все в порядке и мы на правильном пути. А Игорь честно сказал, что он тренеру дает кредит доверия, вот он и терпит. Не увольняет его. Но я давным-давно, еще со времен службы в спецназе, усвоил: никого нельзя брать на работу дважды. Если человек один раз уходит - все, он больше на работу не принимается. Не получается обычно у людей. И второй приход Семина от первого сильно отличается - и результатами, и игрой, и настроением.
 
Первопричина такой игры "Динамо"? Ну, в Африке же не очень хорошие биатлонисты, правда? Там просто нет снега. А система подготовки наших футболистов, это - физуха и топтать друг другу ноги. Я просто несколько раз был на играх молодых. Так там что папы, что тренеры, такое впечатление, рестлеров воспитывают, а не футболистов. С мячом никто не работает, в комбинационный футбол не играет. Когда дети приходят на запись, ищут, чтобы был лось - чем здоровее, тем лучше. Чтобы мог кому-то в...ть, получил карточку, и чтобы остальные лоси смогли доиграть вдесятером. Так что все очень глубоко...
 
В среду, скажем, Гусенок заслужил одни аплодисменты. У него вечно что-то болит, но он на характере может так отыграть! Ну ни одной претензии к нему по "Маккаби".
 
Хачериди? На самом деле у Женьки бывают и очень удачные матчи. Блохин не дурак - идиота брать в сборную Украину. Другой вопрос, что там конкуренция не особо выдающаяся. Ну да, бывает, Женя правильно шипы для бутс не подберет - сидит на з...це. В целом, мне кажется, надо ему сказать: три карточки - и на х... из клуба! Там, кстати, точно такой же Гармаш.
 
В "Динамо"- не школьники, а я им не учитель, но я бы сказал, что за зиму им надо, первое, реально хорошо отдохнуть. Вопрос второй - в максимально хорошем расположении духа пройти сборы. Ну и иметь совесть и мужское достоинство, понимая, что если ты уйдешь с поля и рухнешь мертвым, все скажут, что ты - молодец, и хоронить будут с почестями. Лучше умирать стоя, чем жить на коленях. То, как они играют с "Маккаби", "Бешикташем" и "Сток Сити"... Я их, конечно, поздравлю, если они станут чемпионами Украины, но в Лиге чемпионов им так же нечего делать, как и "Шахтеру".
Она была и есть- Динамо, команда бело-голубых её история вся - с нами... А то, что нынче -это штрих... Империи, и те крошились, а тут команда, "сбор блатных...", Cудьба не зря же ополчилась... Ну, а болельщик наш притих. Уже давно, коли б желали, состряпав правильний гешефт, позорящих людей убрали, давно бы был иной эффект. Бубнит себе под нос Беланов, Блохин всё занятый ворчит, и Шева тянет только "пиано"... А что бы стрелку не забить? И кулаком по столу грохнуть, чтобы до Суркисов дошло: у всех уже терпенье сдохло, срочно лечить потребно шок. Не клизмой, средством посильнее, и скальпель острый, применив, оставив то, что здоровее, пока больной несчастный жив!
Молодчага, Мочанов!!! Брависсимо!!! Наконец-то, кроме меня и Леона, уже и другие люди начали рубить правду-матку - не первое подобное интервью читаю. Это ж как надо достать болельщиков, чтобы все в открытую начали хаять политику Суркиса и тренерство Сёмина!!!!
Сховати
Вот все о себе и о себе...А о родине?)))
Лобановский возвращался трижды. Нет такой связи. Сейчас много говорят, но решений нет. Проблемы команды системные. Легко давать оценки. Но нет того кто взял бы ответственость за результат.....
Не все так одназначно.
В целом правильно.Простых болельщиков Суркис не слышит.Больше бы известных людей ему говорили бы и писали,в какое г..но под его руководством клуб превратился...
Игорь Михайлович дай Сёмину три желтых карточки,и нах....с команды,Динамо такой трусливый футбол не нужен.
Сховати
Да это не выход с Сёминым, хотя он давно заслужил красную! Менять надо всю систему подготовки игроков , в психологии первый шаг делать. Но для этого, Алексей правильно заметил, надо надолго забыть о результатах. А вообще его заметки просто потрясают правдой. Хотя я не уверен , что из Шевы будет приличный тренер.
Шевченко в роли Гвардиолы - смешно.
Сховати
Это было бы смешно,если б не было так грустно
Эх, шакалы вы все... от блинов с икрою до пошел на хуй у вас 1 шаг. Включите голову.
Сховати
http://www.youtube.com/watch?v=cJQVaBzgDX8
Почему вопрос о микроклимате в команде не нашел своего места в материале у Алексея? Но ведь ясно, что это не нормально, когда одни должны пахать на поле, а другие еле передвигаются по полю и покрикивают на коллег. Одни могут бросить команду ради игры в покер или гольф, а другие должны упорно тренироваться, чтобы добывать очередные очки команды. А группировки в команде видны не вооруженным взглядом. Почему одни стараются отдать пас только своим товарищам по группировке, а другие находятся на голодном пайке? Ведь страдает от этого не только результат всей команды, но и качество игры. И все спрашивают почему Ярмоленко или Алиев не отдал пас Брауну, а потом Браун не отдал Ярмоленко? Потому что лучшим бомбардиром команды хочет быть Ярмоленко. Прекрасно его желание, но если от этого страдает вся команда и нет результата в игре, то кому нужен такой эгоизм игрока. Все это видит тренер и его помощники. Но они, к сожалению, не управляют внутренними процессами в команде. Поэтому Семин все время хвалит игру своей команды и работу игроков. Он боится, что они его спалят, как Газзаева. Поэтому ему может "напхать" не только Шевченко и он вынужден бегать по бровке и кричать на игроков во время игры. Его никто не боится как боялись игроки Лобановского. Если игрок не подчиняется воли тренера он команде не нужен. Этот лозунг Лобановского полностью забыт Семиным и его помощниками. Забыт потому что у Лобановского главным был результат игры команды, а у нынешнего поколения главным является дружба миллионеров игроков и миллионеров тренеров. Без этой дружбы не будет миллионов ни у тех ни у других. Трудно вспомнить команду Лобановского без серьезной физической подготовки. Если нельзя переиграть соперника технически или тактически то перебегать и зажать в тисках прессинга игроков противника команда метра могла всегда. Жалкое зрелище, которое дарит нам Семин и команда, показывает что процесс зарабатывания денег у них поставлен отлично, а все другие цели для них второстепенны. Поэтому мы и дольше будем слышать от Семина, что нам не повезло, как будто это игра в рулетку (повело - не повезло). А за что вы получаете деньги если все зависит у вас от везения? Жаль смотреть как гибнет имидж великого украинского футбольного клуба, который создавали многие поколения отличных игроков, своей игрой собирая полные стадионы любителей футбола. Но почему они все молчат? Что судьба клуба стала им безразличной?
насчет 11 номера - хрень!!!Надо новую историю.Так можно половину номеров отобрать!!