8 грудня 2011 12:20
25

Йожеф САБО: "Шовковскому гол словенцев будет всю жизнь сниться... Да выбей ты в аут!"

Главный тренер сборной Украины в отборе на Евро-2000 рассказал "Сегодня", как Пустовойтенко объявлял премии в раздевалке, почему Филимонов пропустил знаменитый гол от Шевченко и о снежной невезухе в решающей игре плей-офф.

— Йожеф Йожефович, в отборе-2000 вы стартовали с киевской победы над Россией (3:2). Особый ведь был матч.
— Конечно. Вокруг тех матчей политики было больше, чем футбола. Ну, представьте, у них тренер — украинец Анатолий Бышовец, многие игроки — Семак, Канчельскис, Онопко — тоже выходцы из Украины. Да, собственно, после развала Союза все наши лучшие футболисты предпочли получить российское гражданство. А Федерация футбола России забрала себе все рейтинговые очки в еврокубках, и нам пришлось начинать с нуля. У меня тогда, по сути, мальчики играли, но как!

— Анатолий Бышовец, ваш бывший партнер по "Динамо", после игры вас поздравил?
— Конечно, мы ведь победили вполне заслуженно. Их вратаря Харина судья удалил абсолютно по делу, за фол "последней надежды" — он откровенно завалил Реброва в своей штрафной.

— Говорили, что после той победы игроки получили премии не только от ФФУ, но и от меценатов.
— Ничего подобного. Хотя в плане премиальных команду тогда не обижали. Главой Федерации был премьер-министр Украины Валерий Пустовойтенко. После всех важных матчей он заходил в раздевалку, благодарил ребят за игру и озвучивал размер премиальных. Вот, помню, после победы над Россией он объявил, что удваивает обещанную премию, а после ничьей с французами в Париже (0:0) выплатил премиальные как за победу. То есть, стимул был неплохой — ведь тогдашние зарплаты разве можно сравнить с нынешними?

— Кстати, по мнению многих, свою лучшую игру в том отборе Украина показала в Париже, против действующих чемпионов мира. Во втором тайме вы полностью переигрывали. Особенно запомнился выход Шевченко один на один минут за десять до конца…
— … за семь минут до конца это случилось. Обязан тогда Андрей был забивать, обязан... Но не смог переиграть Бартеза.

— Спустя несколько дней после окончания группового турнира вы, Шевченко, Шовковский и Ребров были награждены орденом "За заслуги" III степени. Хотя впереди еще был плей-офф. Или опередить Россию в группе тогда было важнее?
— Ну, этот вопрос надо задать президенту страны, почему для награждения были определены такие сроки. Хотя еще раз повторюсь, в противостоянии с россиянами политики было больше, чем футбола. Негласно так считалось, что победой мы как бы докажем, что у нас не только футбол, но и жизнь в целом лучше, чем в России. А сами матчи прошли нормально, в честной спортивной борьбе. Правда, игра в Москве могла и не состояться. Буквально накануне российскую столицу потрясла серия терактов, и, помню, руководство ФФУ хотело обратиться в УЕФА с просьбой провести поединок на нейтральном поле. Россияне выходили тогда напрямую на президента Кучму, гарантируя ему безопасность участников встречи.

— Как бы там ни было, но Белокаменную в итоге вы покидали "со щитом".
— Не скажу, что мы были лучше. Россияне по ходу турнира прибавляли, перед игрой с нами одержав шесть побед подряд, в том числе над Францией в Париже. Доминировали они и в нашем матче, забили в середине второго тайма со штрафного — кто-то из наших игроков в "стенке" нагнулся. А потом за две минуты до конца случилась роковая для хозяев и счастливая для нас ошибка вратаря Филимонова. И причина ее, как мне кажется, в том, что они слишком хорошо изучили нашу игру.

— Объясните.
— Они, наверняка, самым подробным образом разбирали наши предыдущие матчи. И Филимонов прекрасно знал, как Шевченко подает мяч со штрафного. И когда в конце игры мы заработали штрафной у левой бровки и Андрей подошел к мячу, Филимонов уже рефлекторно побежал туда, куда, по его мнению, должна была последовать передача — в район между линией вратарской и одиннадцатиметровой отметкой. Он рванулся туда еще до удара Шевченко. А у Андрея мяч с ноги срезался и полетел по дуге прямо в створ ворот, хотя изначально он бить и не собирался. Увидев это, Филимонов начал пятиться, и поймал мяч, уже падая в ворота, но сил, чтобы перебросить его через перекладину, у него не осталось. Вот так и случился тот памятный гол, который вывел нас в плей-офф.

— Словенцы, доставшиеся вам в соперники, считались вполне проходимой преградой, не так ли?
— Это и сыграло с нами злую шутку, как и десять лет спустя — в матчах плей-офф с Грецией. Мыслями мы были уже на Евро и в Любляну приехали в роли фаворитов. До перерыва имели большое преимущество, повели в счете, могли еще несколько раз забить. Ответный гол словенцев в начале второго тайма восприняли как недоразумение, которое можно легко исправить. Но что произошло потом… Швейцарский арбитр начал судить в одну сторону, удалил Парфенова, потом Гусина. И надо же такому случиться, что на фоне всего этого столь чудовищную ошибку допустил Шовковский. Наверное, Саше тот эпизод всю жизнь будет приходить в кошмарных снах. Как же он так умудрился! Да выбей мяч левой ногой просто в аут. Из 100 случаев, он в 99 именно так бы и поступил. А тут вдруг правой ногой решает выбить мяч в поле. Ну, и словенец, конечно, попал почти из центра — такое вот роковое стечение обстоятельств.

— После игры в раздевалке Шовковскому досталось от партнеров?
— Не знаю, что ему ребята говорили, это надо у самого Саши спросить. Лично я ему не сказал ни слова. Впереди был ответный матч, в котором все должно было решиться. И не хотелось, чтобы Саша окончательно расклеился. Но вторая игра сыграла с нами такую злую шутку, что просто ужас. Если вы помните, за два часа до начала повалил снег и шел в течение всего матча. Все! Мы были лишены своих главных козырей — скорости и активного отбора мяча. И поэтому игра получилась совершенно равная. Я стоял у кромки и думал: "Что ж мне так не везет? Может, это Бог меня за что-то наказывает? Снег ведь мог пойти на несколько часов позже. Так нет же, как специально, нам на игру!". И когда мы забили гол с пенальти, у меня как груз с плеч упал. Мыслями я был уже в финальной стадии Евро. А потом этот двойной рикошет после дальнего удара, и конец. Все бывает в жизни, и такое тоже нужно пережить.

— За самим чемпионатом, который проходил, увы, без нашего участия, внимательно следили? Как считаете, французы заслуженно стали чемпионами?
— Ну а почему нет. В их составе было тогда несколько выдающихся игроков: Зидан, Дешам, Блан, Джоркаефф. Они вели всю игру и были настоящими лидерами. Сегодня таковых у французов нет, и они не могут найти. Конечно, нельзя сказать, что Франция на том чемпионате была на голову выше остальных, но их сборная была одной из лучших. Когда мы играли с ними в группе, чувствовалось, что, хотя они и действующие чемпионы мира, но еще не устали от побед. Ведь почему сильные команды "садятся"? Они просто устают от успеха.

"КЛЕТОЧКУ" В АНДОРРЕ ЗАМЕРЯЛИ РУЛЕТКОЙ

Имя: Йожеф Сабо
Ро­дил­ся: 29 февраля 1940 в Унгваре (Венгрия)

В отборочной группе на Евро-2000 сборная Сабо заняла второе место: Франция — 21 очко, Украина — 20, Россия — 19, Исландия — 15, Армения — 8, Андорра — 0. Прошли без поражений. С Францией дважды сыграли 0:0, Россию дома обыграли 3:2, в гостях — 1:1. Но в плей-офф отбора уступили Словении: в гостях — 1:2, а дома ничья 1:1.

"В Андорре нам предстояло играть в "клеточке", как я называл их малюсенький стадиончик, — вспоминает нюансы отбора Сабо. — В день игры тогдашний вице-президент ФФУ Борис Воскресенский рулеткой замерял поле — оно, по сути, не соответствовало никаким стандартам. Французы, кстати, отказались там играть, и их встреча с андоррцами состоялась в Барселоне. Поэтому я настраивал и ребят, и себя, что придется непросто. Но вышли, огляделись, приноровились и победили (2:0)".

Так для того что бы рости-надо больше играть!!!Сейчас все гонят на Шеву,что он уже старый и эму нужно уходить!!!так будет и с СаШо!!!только Шеву заменить и сейчас не составит труда,а вот с СаШо будет как хирургическое вмешательсво - очень болезнено и аживать будет долго!!!
СаШо был, есть и еще долго будет первым номером. А ошибки? Да кто их не делает, но почему же вы тогда не вспоминаете сколько раз он спасал? Народ, давайте будем хоть немножечке объективней и не надо становиться неблагодарными тварями. Я плохо помню как стоял Рудаков, маленький был ишо, отлично помню Чанова, сумасшедший вратарь был, если впоймал кураж, забить ему было практически невозможно. Но помню и его ляпы, их было поболе чем у Сани. Мне больше нравился Михайлов, спокойный и уверенный, и практически без ляпов, но и без сумасшедших сэйвов Вити. Так что я хочу сказать - Шовковский просто лучший, он воплощает в себе и сумасшедшесть Чанова и хладнокровие с уверенностью Михайлова. Вот только не пишет песен и не поет, хотя думаю у него и это получилось. А Макс пусть подрастает со своим кумиром, ему это на пользу. И дай бог чтоб он стал лучше Саши, у него для этого все есть.
СаШо был, есть и еще долго будет первым номером. А ошибки? Да кто их не делает, но почему же вы тогда не вспоминаете сколько раз он спасал? Народ, давайте будем хоть немножечке объективней и не надо становиться неблагодарными тварями. Я плохо помню как стоял Рудаков, маленький был ишо, отлично помню Чанова, сумасшедший вратарь был, если впоймал кураж, забить ему было практически невозможно. Но помню и его ляпы, их было поболе чем у Сани. Мне больше нравился Михайлов, спокойный и уверенный, и практически без ляпов, но и без сумасшедших сэйвов Вити. Так что я хочу сказать - Шовковский просто лучший, он воплощает в себе и сумасшедшесть Чанова и хладнокровие с уверенностью Михайлова. Вот только не пишет песен и не поет, хотя думаю у него и это получилось. А Макс пусть подрастает со своим кумиром, ему это на пользу. И дай бог чтоб он стал лучше Саши, у него для этого все есть.
эх... был я на матче со словенцами в Киеве...снег, красный мяч, нифига не видно... потом этот дебильный рикошет... пол часа после игры не уходил со стадиона, стоял и плакал.....
Посмотрите сейчас на Ман Юнайтед, Ван Дер Сар ушол и что?...да купили молодого де Хеа и что????сколко ошибок,сколько голов именно по эго вине...так же будет и с Ковалем...вот почему эму нужно давать на много больше времени чем сейчас он имеет!!!!и это только один пример,а их на много больше!!!!Дай Бог Семин это понимает!!!Буду надеятся что Семин еще не полностю вышел с ума....)))
Шовковскому будет всю жизнь сниться серия пенальти со швейцарцами в 1/8 финала ЧМ2006
Вечно первый - САША ШОВКОВСКИЙ!!!
Сборная та действительно сильнейшая была. На ex.ua есть фильм от "надежды до надежды" ("від надії до надії") называется, скачайте вспомните ребята...
Сховати
а ссылочку можно? что-то не найду
Сховати
Держите - http://www.ex.ua/view/5242724 о двух отборах ЧМ-98 и Евро 2000...
Сховати
спасибо
Дай ссылку пожалуйста на фильм.
Йожеф Йожефовеч, что мешало вам в Киеве обыграть "лыжников", имея лучшую сборную Украины за все ее существование?
"кто старое помянет..." думаю, что Сабо он больше снится))