7 листопада 2011 00:41
71

"Металлист" - "Динамо" 1:2. Отчет о матче. Подтверждение приятной и незыблемой традиции

В превью к этому матчу мы уделили достаточно места предыгровым раскладам, и по ним получалось, что примущество явно у "Металлиста". С другой стороны, мы предположили, что "Динамо" наиболее сильно, когда в него никто не верит, и когда находится в сложной ситуации. Была какая-то уверенность перед матчем, что для "Динамо" воскресным вечером все закончится хорошо. В итоге, так и получилось. Но победа далась без помощи метафизики, а благодаря правильно выбранным тактике и стратегии, удачным кадровым решение, строгой игровой дисциплине и запредельной самоотдаче.

И самое удачное из них это, конечно, выход с первых минут Брауна Идейе. После матча Юрий Семин признался, что специально не выпустил нигерийца в "старте" против "Бешикташа", приберегая его на матч в Харькове. В условиях контратакующей игры с разреженными зонами в обороне соперника скорость, дриблинг и разящий удар Брауна пришлись как нельзя кстати.

Из других кадровых решений отметим выход Алмейды вместо Хачериди - бразилец сыграл очень самоотверженно и надежно. Как и вся оборона киевлян.

С первых минут "Динамо" отдало хозяевам инициативу, уповая на контратаки. Харьковчане, любящие и умеющие возиться с мячом, это "предложение" с удовольствием приняли. Косяками пошли навесы, угловые, штрафные, но еще до того, как хозяева создали хотя бы один реальный момент у ворот Шовковского, гости открыли счет.

Алиев и Гармаш удачно сыграли в коллективном отборе на половине поля соперника, Денис отобрал у соперника мяч, сразу переадресовал его Идейе, а форвард, не входя в штрафную, с полулету нанес точный удар. Эффектности голу добавило касание мяча перекладины. В этот момент показали Маркевича - он выглядел обреченным: традиция снова срабатывала - никакие расклады не помогают "Металлисту" обыграть Киев дома.

Но играть надо было еще более восьмидесяти минут, и случиться могло все, что угодно. Хозяева снова заперли киевлян на их половине, и Шовковский трудился, не покладая рук, вылавливая бесконечные подачи с флангов и со стандартов.

На 18-й минуте первый реально опасный момент. Соса подает угловой, Папа Гуйе пробивает головой - мяч у Шовковского. Спустя шесть минут динамовцы отвечают дальним ударом Алиева, но Дишленкович ловит мяч.

На 25-й минуте Шовковский, до этого игравший очень надежно, едва не привез мяч в свои ворота. Он неудачно выбил круглого, хозяева его перехватили, и Бетао пришлось стелиться в сумасшедшем подкате, рискуя здоровьем, чтобы разрядить обстановку.

"Металлист" не прекращает свою комбинационную карусель, на половине гостей царит Соса, но как итог, "Динамо" забивает второй мяч, вновь подлавливая подопечных Маркевича на контратаке. Мяч доставляется на левый фланг Идейе, а дальше форвард все делает сам: смещается в центр, обыгрывает Папу Гуйе и наносит удар - мяч задевает Торсильери и оказывается за спиной у Дишленковича. Серьезная заявка на успех! А взгляд Маркевича на тренерской скамье становится еще более обреченным.

В концовке тайма предельно активизируется на правом фланге Вильягра и доставляет киевлянам немало хлопот. На 44-й минуте Бетао выносит мяч с линии после удара Девича, но еще раньше лайнсмен зафиксировал офсайд.

Несмотря на визуальное преимущество "Металлиста", по ударам почти равенство: 7 против 6 и по 3 в створ.

В перерыве Маркевич выпускает форварда - Кристальдо, и такой кадровый ход выглядит очень удачным: с возобновлением игры преимущество "Металлиста" становится еще более ощутимым, а завершение атак - осмысленным.

На 48-й минуте Кристальдо пробивает в падении головой, но Шовковский забирает мяч. Спустя девять минут Идейе имеет возможность оформить хет-трик, но на этот раз защитник успевает выбить мяч на угловой.

Реальнейший момент отквитать один мяч имеет на 59-й минуте Соса, но его удар без замаха тянет из самой "девятины" Шовковский. На исходе часа игры Семин принимает где-то парадоксальное решение - он меняет Алиева на Хачериди: с одной стороны, в штрафной появляется еще один рослый игрок, хорошо умеющий бороться вверху, с другой стороны, возможности для контригры резко уменьшаются.

И всего через восемь минут после выхода Евгения на поле "Металлист" все-таки забивает. Редкая ошибка обороны: и Тайсону дали пробить, и отскок не обезопасили - Девич в очередной раз улучшил свой личный счет с "Динамо". А играть оставалось еще более 15 минут...

Возникло опасение, что в который раз повторится ситуация, когда "Динамо" упустит преимущество в два мяча. На 79-й минуте Хачериди фолит в опасной близости от ворот, но Девич со штрафного бьет в стенку. Наверное, если бы бил Соса, было бы опаснее.

"Металлист" давит и давит, и тут Семин опровергает свою репутацию консерватора, делая очень правильный ход - выпуская умеющего подержать мяч Сергея Рыбалку. На добавленных минутах напоминает о себе Вильягра, но выведенный к воротам под острым углом, он перебрасывает и Шовковского, и цель своего удара.

На последних минутах в штрафную "Динамо" прибегает Дишленкович, Тайсон пререкается с Корреа, игроки устраивают традиционную заварушку, но в "малом классико" побеждает "Динамо" - в 13-й раз из последних 14.

Киевляне возвращают себе лидерскую позицию - теперь у них 40 очков (у "Шахтера" - 39, у "Металлиста" - 35) и, надеюсь, уверенность в своих силах, а в чемпионате наступает перерыв, вызванный играми сборной. Следующий матч "Динамо" сыграет 20 ноября дома против "Александрии".

Оценки игроков по версиии "Динамомании"

Шовковский - 7,0.

Данило Силва - 6,5.
Юссуф - 6,5.
Алмейда - 6,5.
Бетао - 7,0.

Вукоевич - 6,5.
Корреа - 6,0.
Гармаш - 7,0.
Алиев - 6,0.

Шевченко - 5,5.
Идейе - 7,5.

Хачериди - 6,0.
Рыбалка - 6,0. 

 

Всем добрый вечер. Решил и я написать. Вчера меня там вспоминали и котярой и крикуном. Но - матч я к сожалению не смотрел (работаю на двух работах чтобы нормально как-то жить), поэтому сказать о матче ничего не смогу. Но критиковать тактику Семина не перестану после Бешикташа. А за Динамо все равно буду болеть, главное наверное на сегодня результат, так что выиграли МОЛОДЦЫ, честно не ожидал такого результата. Вот такое у меня мнение
Согласен с D. Идейе вчера помотался будь здоров и открывался много и борьбу навязывал постоянно. Другое дело, что начал выдыхаться и без полузащиты во втором тайме, игрокам обороны Металла не составляло труда накрывать его одиночного. Реально игроки ДК, которые должны помогать ему в атаке, отставали от развития этой атаки на десятки метров. Семин выжал результат с командой и ему и игрокам нужно сказать спасибо! Ведь перед матчем очень немногие верили в победу ДК. Так чего же требовать от Палыча? Дал результат - плохой, Висели весь матч на воротах Шахтера - плохой. Мне тоже хочется великолепной игры в исполнении ДК и главное стабильно великолепной, но смотрите на вещи реально. Многие знают проблемы ДК во многих областях хоз и спорт деятельности. Не пойму, тех, кто сейчас требует отставки Семина - тренера, не показывающего катастрофический результат, просят только по окончании контракта, или после полного (завершенного) сезона. А селекция у Семина хороша и выдаёт явно более 50% пригодности. Защищаю Семина, хотя был против его возврата ( всегда хочется гармонии (игра + результат)), потому что есть какая то чуйка - будет и игра.
Издеваешься??? На Идейе почти не шли нормальные пасы- в основном забросы вперёд. И когда он выбарывал всё-таки мяч, Шева и Алиев обычно были метров на 15-20 сзади, а он- один против двух-трёх игроков Металла минимум. И всё равно при этом старался идти в обыгрыш и обострять. Любой другой игрок Динамо (кроме Ярмоленко, пожалуй) в подобных ситуациях начинал бы фирменную перепасовку на свою половину поля. По поводу отвлечения защиты Шевой- вообще нонсенс. В случае с первым голом два защитника вообще были к нему спиной и плевать им было на Андрея, во втором- Идейе двигался по левому флангу, Шева бежал метров на 10 правее центра. Я не склонен критиковать Шеву, но заслуги его в этих голах...
Полностью согласен с журналистом СЭ - Николаем Несенюком:"«Динамо», несущее звание лидера, могло бы поберечь нервы своих поклонников. Ну не «Барселона» же играла против них, чтобы практически не выходить со своей половины поля во втором тайме, откровенно играя «на отбой». Понятно, что травмы и дисквалификации не дали возможности Юрию Семину выставить лучший состав. Но и этим против «Металлиста», как представляется, вполне можно было играть, а не «зарабатывать очки»." Сегодня результат есть, но не имея игры его скоро не станет. Игра против Таврии тому пример: ни игры, ни результата. А вообще страшно смотреть на то как твою команду весь второй тайм просто возят по газону. Ни одного момента, даже полумомента за вторую половину игры. Печально.
Семин вчера показал свою несостоятельность... Не выпустив вместо Шевы второго быстрого форварда. Браун держал в напряге 4!!!!!!!!! игроков весь матч, а как бы было с темже Кравцом? Даже не в форме затерзали бы защиту... Кравцу надо было бы просто терзать, бегать... даже бить и забивать не надо было бы! Тот же Дуду... Вы не видели как играла команда... фактически без центра поля. Шева не держал центр в напряге... а скоросной игрок бы оттянул еще пару игроков из атаки в оборону... вот и весь гений Семина... Хачика выпустить на 15 минут!!! Еще больше центр отдать... Да ну его!
Сховати
Не ну при нашей полузащите,нам только двух напов не хватало!!!!!!Шева хоть авторитетом давил.На Вакса.
Сховати
Шева получил на своем авторитете на 7й минуте карточку... какой авторитет? А Брауну никто не помогал... закидоны типа "делай шо хош, я выбил и пофиг" на него мало что давали во втором тайме! Нужен был второй бегунок, что бы оттянуть Эдмара из центра на себя, еще защитников держать... не дать в центре играть! Что Шева из этого зделал? Да нихрена! Нужен был "второй вариант" и с Брауна бы скинули одного защитника и центрхавы мегаглиста бы не были в расслабоне. Вот и все пироги! И не нужна была форма игрока или умение... Маркевич бы дрыстанул и провел бы замену центрхава, на свежего.... тем самым поломав рисунок своей игры. А второй бегунок бы оттянул внимание на себя. Я повторяю, на Брауне во втором тайме было 4 защитника. Два по бокам и два на расстоянии 10-5 метров каждый... Они уже обожглись, тем что один его не удержит...даже двое не удержат, подстраховка шла. А теперь представь, что подстраховка оттянулась на "Кравца" (эфимерного второго напа) вот и все.... Короче, дрыстанул Семин и это факт!
Абсолютно точно , я тоже про Кравца подумал , пусть поносится со своей скоростью , нервы им помотает . Им бы тогда не до массированых атак было бы .
Вследующих играх все вернется на круги своя.Миля и Аля+Шева-и опять потги 8 игроков.
Вчера я как раз был абсолютно уверен в выигрыше . Как за многие годы насмотрелся таких выкидонов Динамо ,когда все классно , можем и не выиграть ,но вчера настолько было плохо , не было аж 5 ведущих игроков , и Металл , набравший ход и не проигрывавший , да у себя дома , это именно та ситуация, при которой Динамо всегда прыгает выше головы и не первый раз
Вчера Семин , сам того не зная, выставил наверное самый оптимальный состав для игры с Металистом.Отсутствие Мили , Ярмо, Гуся может даже к лучшему. Мы уже их видели и в Турции и в Симферополе. Ну и что? Много они там наколотили? В их отсутствие Идеье показал как надо результативно играть. Дубль это показатель уровня игрока. А у нас все Семин жалуется - некому играть, некому играть.А где же Ваши Дуду , Эскобар, Бертолью, Аруна и пр. Если Вы хотите построить команду таранного типа нахрена Вы детворы за миллионы накупили?
Я не сторонник Семина, но.. кто уволит тренера, когда команда под его руководством выиграла первый круг? Ну так зачем требовать невозможное?
Сховати
а при Демьяненко мы чемп не выигрывали? Шахту не натягивали? а при Михайличенко? или теперь у нас радость только от лидерства в чемпионате? запросы деградируют, с таким подходом скоро будет: но мы же с этим тренером в еврокубки попали, но мы же не вылетели....
Сховати
То был совсем другой Шахтёр.
Сховати
Тогда был совсем другой Демьян... Тогда солнце не так светило.... и т.д. Он уже тогда был как мессершмидт на втором месте висел. А то, что Семин не уровень - факт. Мы на первом месте не благодаря своей игре, а потугам Мегаглиста против Шахты и т.д. Я даже больше скажу, не мы набирали очки, а Шахта теряла...
То был совсем другой Шахтёр. Другой -то, другой, но, Будулай был, был Жадсон, Фернандинио, Элано и Матузалем...в общем, не кислый состав, а Демьян рвал их молодняком, во всех турнирах Украины...
Всех с победой!Но по игре остаётся очень много вопросов.Вчера был опять очередной валидольный матч.У меня такое мнение,что Динамо сыграло на пределе своих сил только из-за того,что будет перерыв в чемпионате.Если бы была-бы игра на этой неделе максимум была-бы ничья.Физики катастрофически нехватает всем игокам!Уже команды нехватает на две-три полноценных игры.Вопрос к тренерам,за что они получают деньги?По игре;без Ярмоленка и Гусева фланги в атаке практически не работали.По Шевченко;Андрею надо решать или футбол или другие прелести жизни.С такими разштанными нервами до Евро2012 не доедеш.Итог один:Сёмину пора уходить.Он не тренерДинамо Киев.Динамо для него только источник заработка.А на имя клуба и на болельщиков ему наплевать!