25 жовтня 2011 11:53
30

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО: "В ближайшие 5-10 лет всех иностранцев в клубе мы заменить не сможем" (ОБНОВЛЕНО)

Сегодня в конференц-зале стадиона "Динамо" прошла презентация нового спортивного директора "Динамо" Алексея Михайличенко. Мероприятие началось со вступительного слова генерального директора клуба.

ОНЛАЙН

Резо Чохонелидзе:

- Хочу поздравить Алексея с новым назначением. Вы прекрасно знаете, в каких клубах он играл -  за "Динамо", "Сампдорию", "Глазго Рейнджерс". Теперь он начинает свою деятельность на новом поприще, уверен, что это вскоре принесет свои плоды. Добро пожаловать! Успехов на новом поприще!

Алексей Михайличенко:

- Очень рад вернуться в свой родной клуб, опять видеть знакомые лица. Постараюсь отдать все знания и быть максимально полезным на этой должности родному клубу. Приложу все усилия в том направлении, в котором клуб доверил мне работать. Прежде всего, буду заниматься селекционной работой. Хотел бы сделать в ней определенный акцент. Мы не отказываемся от иностранцев, но будем вести поиск молодых перспективных украинцев. В контексте сегодняшнего дня это очень актуально. Использую все возможности, чтобы у нас появлялось больше хороших и ярких футболистов. Также буду заниматься организацией сборов и турниров для первой команды, молодежной и "Динамо-2". Не буду ни в коем случае мешать или учить, но буду делиться своим опытом и помогать решать спорные вопросы. Постараюсь быть в этом максимально полезен.

Юрий Семин:

- Будем говорить так, что приглашение Алексея это идея общая. Его в клубе хотели видеть очень-очень многие. Такие фигуры будут укреплять клуб. Он много отдал "Динамо", тем более, он воспитанник клуба. Он просто должен работать здесь. Кто тогда должен здесь работать, если не Алексей Михайличенко? Объем работы спортивного директора большой. Работать будем все вместе. И это самое главное. Нам очень и очень нужно развивать молодежную и вторую команды, чтобы к нам приходили такие игроки как Гармаш, Кравец, Ярмоленко, Калитвинцев, Зозуля, как это было три года назад. Это направление очень важно. Я рад, что Алексей в команде, будем вместе все обсуждать, прошу любить и жаловать.

Алексей, Вы вернулись в "Динамо" спустя семь лет. Что изменилось за это время?

Отсталось довольно много игроков - Шевченко, Гусев, Шовковский. Все течет, все изменяется, но многих игроков знаю по работе в молодежной и национальной сборной. Нельзя сказать, что я чего-то не знаю в этой команде. Я продолжал все это время следить за командой как специалист. Конечно, надо будет поближе познакомиться с молодежью, с "Динамо-2", со школой. Слава Богу, там работають специалисты, которые очень хорошо разбираются в футболе и являются моими соратниками - Ищенко, Онищенко, Мунтян, Базилевич. Мы - единомышленники, и, думаю, эта работа у нас быстро наладится и даст свои плоды

Какая у Вас программа работы с молодежными командами?

При наличии такой школы и количества юных талантов, именно молодежь должна усиливать нашу команду. В ближайшие 5-10 лет мы не сможем заменить всех иностранцев. Я хочу поближе познакомиться с работой Гусина и Хацкевича, но не навязывать свое мнение, а сотрудничать и советовать им, если будет в этом потребность.

Каков круг Ваших обязанностей как спортивного директора?

Они не ограничиваются только селекцией. Полный перечень может быть достаточно объемным.

Когда Вы впервые вышли на поле с динамовским ромбиком?

Я вышел с динамовским ромбиком впервые в 10 лет, и первым моим тренером был Евгений Котельников. Нас было 20 мальчишек, но ни у кого не было 12, 13, 14 номеров. Было три 7-х, два 10-х, четыре 11-х - все были основными. С годами я понимаю, как это было важно для каждого из нас. Потом Евгений Петрович перешел на работу в спорткомитет и моим тренером был Бышовец.

Рано или поздно придет момент принимать жесткие меры. Вы готовы? Кто будет принимать решение по игрокам, например, по продлению контрактов?

Решение будем принимать коллегиально, взвешивая все за и против, с участием Юрия Палыча, Игоря Михалыча, Тищенко, но основная ответственность будет на мне. Я тоже буду ездить, буду просматривать игроков и высказывать свое мнение. Готов быть жестким. Не всегда тот, кто улыбается, мягок.

Почему после ухода из сборной Вы нигде не работали?

Когда я начинал выступать за "Динамо", то не был основным игроком. Поэтому мне пришлось играть и защитником, и полузащитником, и под нападающими, и нападающим. С течением времени это очень повезло мне в развитии моей футбольной карьеры. На любой позиции я чувствовал себя уверенно. Что касается моей сегодняшней работы, я готов быть полезен своему клубу в любой ипостаси, но от тренерской работы окончательно не отказываюсь. Если будет предложение, от которого нельзя отказаться, мы будем это обсуждать и находить компромисс. Ожидаю от этой работы очень много в профессиональном плане.

Почему я так долго не работал? Я не из тех людей, которые рассказывают, сколько контрактов у меня сорвалось и почему. Считаю, что говорить о каких-то соглашениях можно только, когда они подписаны. Если что-то не состыковалось, в моих интересах и интересах других это не оглашается. Поэтому Вы ничего не слышали и никогда ничего не услышите, что я не смог выбрать из 15 предложений

На постсоветском пространстве Вы один из самых титулованных футболистов. Вы многократный чемпион СССР и Шотландии, чемпион Италии и олимпийский чемпион, вице-чемпион Европы, обладатель Кубка кубков. Какая самая ценная для Вас награда?

А как забыть звание чемпиона Союза среди 15-летних, потом три золота среди дублеров, потом пришли другие - не хочу ничего выделять. Дороги все!

Почему так мало ребят приходят в динамовскую школу на Салютной? Какой стимул у мальчишек стремиться быть динамовцами, если даже Вы говорите, что только через 5-10 лет в команде будут, в основном, украинские игроки?

"Динамо" никогда полностью не формировалось из своих воспитанников. Из моего выпуска пробился только я один, хотя в нем было много талантливых футболистов, которые продолжили карьеру в других клубах - Процюк, Паламарчук, Кошкин. И так было с выпуском Мунтяна, Шевченко, Лозинского, Блохина и другими. Никогда не было такого, чтобы в "Динамо" играло 5-6 своих воспитанников. Но стремиться к этому надо. Те, кто прошел киевскую школу, обязательно играли в футбол. Паламарчук играл в минском "Динамо", Процюк - в московском. И в те времена "Динамо" ставило перед собой высокие цели, и была жесточайшая конкуренция. Поэтому оно и добивалось таких результатов. Отбирались только лучшие не только по спортивным, но и по человеческим качествам, те, кто хотят быть только первыми. И они доказывали это!

Что Вам ближе - тренерская деятельность или роль функционера?

Я хочу быть полезен клуба и рад вернуться в его ряды. Жду для себя опыта работы, который поможет мне расти как тренеру. Есть много организационных проблем, которые тренеру приходится решать.

Семин: Во многих клубах спортивными директорами работают люди, далекие от футбола, назначенные президентом или правлением, поэтому очень правильно, что у нас в этой роли будет такой человек. Он будет принимать решения в интересах футбола. Алексей знает футбол от А до Я.

Юрий Палыч, Вас не смущает, что в случае неудач уже будет готов Ваш прееемник?

Михайличенко: Наконец-то прозвучал этот вопрос! Как же без него? Если Юрий Палыч меня приглашал, то это как, я уйду, а ты садись вместо меня?

Семин: Ну, это нормально. Значит надо лучше работать. А если бы его не было?

Не планируете выставить Алексея против "Шахтера"?

Надо его сначала посмотреть в своей команде. Лужный и Ребров в ней играют, а Алексей уже за администрацию.

Михайличенко: Я уже не играю, я только хожу, даже за ветеранов не играю. Хацкевич и Белькевич еще участвуют и просто летают по полю, поэтому я закончил, потому что стыдно.

Поделитесь впечатлениями о своих съемках в фильме "Байки Митяя". В ней Вы играли самого себя.

Вряд ли я играл самого себя, потому что там за две минуты съемок я сказал столько матерных слов, сколько не сказал за всю жизнь. Я просто дружен с 95-м кварталом и играл в их фильме роль тренера заводской команды. До этого уровня я, конечно, не опущусь. Я играл свою противоположность. 

Ваша команда мечты.

Не стану называть каких-то игроков, для меня это команда, которая побеждает, стремится быть лучшей и на которую собирается полный стадион. Команда, которую любит и которая приносит радость.

ребята ! вы чего, какой главный тренер, быстро забылась безвольная игра ДК и СБУ?!!!! В ближайшие 5-10 лет всех иностранцев в клубе мы заменить не сможем... во-первых этого никто не требует! во-вторых заключая договор на два года смешно говорить о том что будет через 10 лет!!!
Ну, блин, везде Михась влезет. Шел бы тренировать детишек, а не вился бы вокруг Суркисов...
Семин: Алексей знает футбол от А до Я. Не знаю, но мне кажется, что на этой должности должен работать человек который знай маркетинг и менеджмент от А до Я, а потом уже футбол. Человек, который не привязан ни к кому, такой себе новый Стив Джобс. ИМХО
http://vkontakte.ru/fc_dinamo_kyiv
Через півроку доведеться шукати заміну Лесику,тому що селекція стане ще гірша
С возвращением и удачи!
"это команда, которая побеждает, стремится быть лучшей и на которую собирается полный стадион. Команда, которую любит и которая приносит радость." - название ей Динамо!!! )
С возвращением, Алексей Александрович! Успехов на новом поприще! Надеюсь, что вскоре Ваша должность в клубе изменится:)
Сховати
и это будет должность главного тренера!
Сховати
Ну...(поднимает бокал) За понимание!:)
АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛИЧЕНКО: "В БЛИЖАЙШИЕ 5-10 ЛЕТ ВСЕХ ИНОСТРАНЦЕВ В КЛУБЕ МЫ ЗАМЕНИТЬ НЕ СМОЖЕМ" ---------------------------- мы не только через 5-10 лет этого не сможем, но и через 20 и даже 30. это просто нереально. цели какие-то утопические
Мне конечно очень приятно что бывшие игроки ДК в клубе задействованы, но есть вопрос в их профессионализме?
Сховати
На чем основывается Ваше предположение о непрофессионализме Михайличенко? Или зашел на сайт, написал "срну" и пошел дальше?