24 жовтня 2011 01:51
23

"Динамо" - "Заря" 6:1. Отчет о матче. Вечер дебютов, возвращений, подарков и занимательной статистики

Перед матчем с "Зарей" мы писали, что, несмотря на позитивную  статистику в домашних матчах с луганчанами, динамовцам надо с максимальной концентрацией подойти к этой игре, ведь "Шахтер" может дать осечку в матче с "Металлистом", и будет шанс выйти на первое место.

Так и получилось. Горняки уступили харьковчанам на своем поле 1:2, а киевляне легко и непринужденно обыграли "Зарю". Даже без семи игроков основы в стартовом составе - шесть из них остались в запасе, а Шева не попал даже в заявку.

Из тех, кто играл с "Бешикташем" с первых минут, сегодня в "старте" вышли Милевский, Гусев, Попов и Михалик. Шовковского в воротах заменил Коваль, Данило занял свое законное место на правой бровке, Алмейда действовал в центре обороны рядом с Михаликом, в опорной зоне расположились Аруна и Корреа, Дуду играл слева, Гусев справа, Алиев - плеймейкера, Милевский на острие.

Уже на 2-й минуте хозяева создали голевой момент, но Алмейда не сумел с близкого расстояния протолкнуть мяч в ворота после подачи с правого фланга. Потом "Динамо" дважды подряд подавало угловые, но сначала Милевский, затем Аруна не смогли нанести как следует удары головой.

На 8-й минуте первую опасную атаку провели гости - Петряк промчал правым флангом, прострелил на Мадоу, но удар француза отразил Коваль. Однако это был не более чем эпизод. Буквально через четыре минуты "Динамо" открыло счет.

Данило с правого фланга простреливал на Милевского, но Максим Белый-II прервал эту передачу, но отбил мяч прямо на Гусева. Олег, не задумываясь, с близкого расстояния направил мяч в левый нижний угол.

Всего четыре минуты понадобилось киевлянам, чтобы удвоить преимущество. Алиев пробил штрафной с 30 метров, Шуховцев отбил мяч вроде бы в сторону, но там его уже поджидал Гусев, который вернул мяч в центр штрафной, и Милевский в касание расстрелял ворота.

На 26-й минуте счет вырос до крупного. Милевский не смог переиграть Шуховцева, оказавшись с ним с глазу на глаз, но вовремя подоспел Алиев и добил мяч в сетку.

Этот мяч предопределил исход игры, обе команды расслабились и постарались сыграть в футбол на радость зрителям. Вот Хомченовский выходит один на один с Ковалем, но кипер забирает мяч у него в ногах. "Динамо" отвечает на это ударом Корреа в стойку с острого угла.

Надо отметить, что Карлос в этой игре действовал превосходно и был полновластным хозяином в середине поля: он и за Аруной подчищал и снаряды подносил, позволяя Алиеву играть фактически еще одного форварда. Это был тот Корреа, которого мы запомнили по 2006-2009 годам.

В перерыве Семин снял с игры Гусева и Михалика, решив поберечь их на игру с "Шахтером", и выпустил Рыбалку и Бетао соответственно. Для Сергея это стало дебютом в Премьер-лиге. Три года ждал он своего шанса! Капитанская повязка перекочевала от Олега к Артему Милевскому, а когда и того заменили - к Алиеву.

Ведя в три мяча, киевляне позволили себе немного повалять дурака, но ближе к концу часа игры снова серьезно взялись за дело. На 58-й минуте Корреа разыграл образцовую стенку с Милевским, вышела на ударную позицию и очень хладнокровно реализовал свой момент. До этого хавбек не забивал более двух лет.

Спустя три минуты "Динамо" разыграло просто образцовую голевую комбинацию. Начал ее Рыбалка, который пасом на 40 метров отправил в прорыв по правому флангу Данило. Последовал прострел, Алиев и Милевскими один за другим пропустили мяч, чем полностью дезориентировали оборону "Зари", и Дуду уже наносил свой удар беспрепятственно, с разворота поразив дальний угол. Это был первый гол юного бразильца в чемпионатах Украины.

На 62-й минуте на поле появился именинник - Андрей Ярмоленко. Понятно, что он очень хотел отметить свое 22-летие забитым мячом. Хотела этого и вся команда, но на 66-й минуте Андрею сантиметров не хватило, чтобы подправить удар-прострел Попова на дальней штанге.

В концовке разыгрались Рыбалка и Алиев, но у последнего никак не получался завершающий удар. На 73-й минуте Саша точно выстрелил со штрафного, но Шуховцева своим ударом озадачить не смог. Спустя минуту Рыбалка накрутил в штрафной двоих защитников и идеально выкатил мяч Алиеву, но тот пробил в молоко.

Поняв, что забить сегодня ему больше не удастся, новоиспеченный капитан переключился на подыгрыш и преуспел в этом. На 76-й минуте он вывел Ярмоленко на ударную позицию, и "девятка" послал мяч в ворота угол с левого угла вратарской. Подарок состоялся!

До конца матча могли забивать Дуду, который не реализовал выход один на один, Ярмоленко, обыгравший двоих в штрафной, Алиев после стенки с Ярмоленко, Хомченовский, снова выходивший один на один, но отличиться удалось Максиму Белому, Максиму Игоревичу Белому (его более именитый тезка Максим Иванович игру пропускал из-за травмы).

Ему удалось протолкнуть мяч в ворота после неудачной попытки киевлян сделать искусственный офсайд. Жаль, что не удалось сохранить ворота сухими, но 6:1, как сказал Алиев, тоже очень приличный результат. Это первая победа "Динамо" в чемпионате Украины с таким счетом на своей арене после 2000-го когда, был разгромлен мариупольский "Металлург" Николая Павлова. Правда, в 2004 году с таким же счетом был обыгран "Арсенал" Грозного, но формально эта встреча была выездной и проходила на НСК "Олимпийский".

"Динамо" вернуло себе лидерскую позицию, но продолжает свой "адский марафон": до перерыва на матчи сборной киевлян ждут 4 ответственнейших игры за 2 недели - "Шахтер", "Таврия", "Бешикташ" и "Металлист". И во всех надо побеждать. С "Шахтером" на Кубок играть придется уже в среду. Напомним, что в четырех последних сезонах именно горняки каждый раз прерывали путь динамовцев к заветному трофею.

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Коваль - 6,5.

Данило Силва - 6,5.
Михалик - 6,0.
Алмейда - 5,5.
Попов - 6,0.

Аруна - 6,0.
Корреа - 7,0.
Дуду - 6,5.
Гусев - 7,0.
Алиев - 6,5.

Милевский - 6,5.

Рыбалка - 6,5.
Бетао - 6,0.
Ярмоленко - 6,5.    

С победой, масть поперла, надо бы подольше удержать. Игра получилась, дай Бог, чтобы ГТ понял, что невозможно играть 13-14 игроками, и Рыбалка с Дуду не смогут прогрессировать сидя на банке.
... http://s017.radikal.ru/i423/1110/9b/10d704c8cbe3.jpg http://s017.radikal.ru/i401/1110/db/69c868958c1b.jpg Я это веду к тому, что хочется видеть именно сплочённую команду - "Динамо" Киев, без какой либо расовой дискриминации!!! Будет команда - будет и игра!
Сховати
ооо, ты уже и подметил - спасибо, Кот с червоным..!)))
Сховати
:)))
Сховати
А как тебе двуфланговая Дудка? - импонирует? ;)
Сховати
Пока, не очень...(
Сховати
понял... по шкале между "фобией" и "филией" ближе зоо-..?)) Может, дадим ему шанс? - СаШо, Ващук, Шева, ... Ярмола, Гармаш тоже в 19-ть стали выходить в основе... По крайней мере, с учетом предыдущего колумбийско-аргентинского десанта в Динамо, Дудка выглядит более симпатично, Имхо! А хочет ил не - хочет он играть в европейский футбол, покажет вторая половина сезона...
Я бы сказал, для основы не очень, пока. Но в качестве замены Ярмоленко, который иногда подседает во втором тайме, иногда просто выпадает - вполне. На 30 последних минут выпускать человека с такой скоростью и задором, хоть и с браком большим... самое то.
В первом тайме Дуду полностью выпал из игры. Во втором ещё куда ни шло. Рыбалка - нормалёк. А если вообще, то матч понравился. И понравился не только из-за результата! Наконец-то я увидел у футболистов желание играть в футбол, а не отбывать на поле номер. Работала/играла вся команда, а не отдельные футболисты. Но самое главное, что ребята играли раскованно и с настроением! Спасибо, вам, пацаны, за предоставленное удовольствие - НАКОНЕЦ-ТО ублажили Красноносого!!)))
Сховати
После матча нос, наверное, достиг недостижимой красноты!)))
Сховати
)))
Согласен полностью. По персоналиям. С Дуду еще работать и работать и не факт, что получится что-нибудь толковое. Алмейда лажал по полной в первом тайме. Попов тупил - вместо паса лез в обводку. Бетао как и в матче с Бешикташем, создавал сопернику глубину атаки и это настораживает. Ждём Хачериди. Кореа, Милевский, Гусев - очень хорошо! Остальные - хорошо .
Сховати
я так понимаю, что ты уже предваряешь "Дудуфобское" направление? Восторгов особых от его игры не было: нормальная, эмоциональная, где-то взвешенная игра. не лидерская. Ну так у нас и так молодых лидеров хватает: Гармаш, Алиев (как-то не по годам играет), Аруна... Кстати, вчера Аруна сыграл лучше, чем в предыдущих выходах на поле: практически не бил по воротам, а старался отдать пас. А больше всех паратчил ПОпов, особенно в первом тайме, когда отдал идеальный пас назад на французского форварда Зари... и стало страшно, потому как с Бешиком (не говоря уже о Шахте), подобная откидка завершилась бы голом. Провал в центре защиты, когда нам забили ответный матч можно списать как на несыгранность центра обороны, так и на отсутствие тактической выучки - крайние защитники были на несколько метров ближе к воротам, чем ценрбеки. А это классика игры в обороне: стандарт, вынос и призыв центрбека - "Выходим"! Может, что-то в филармонии поменять, или заставить всех выучить несколько слов по-русски, по-украински, по-македонски, по-португальски, по-испански, и... по-матушке: "Все в сад?" Хотя, о чем это я? - в контракте ведь не прописано (для легионеров)... обязательное владение общим языком...))
Сховати
И мне показалось что Аруна стал немного лучше играть,и мяч закрыть корпусом умеет,и стал смелее играть... Дуду для начала довольно неплохо...Уж лучше Зозули,так это точно...
Не знаю какое направление я предваряю, но Маграо посильнее играл.
Сховати
так Дуду и Маграо - разноплановые игроки... потому сравнивать их можно только эпизодически (когда Дуду располагался на левом фланге). К тому же Маграо типичный крайок, а Дуду - вольный художник. Посмотрим, что будет дальше;) В любом случае, появились новые идеи и направления...
Хотелось бы, чтобы у нас всегда была именно така команда: http://s017.radikal.ru/i404/1110/da/69c88f6079e6.jpg
Сховати
А где ДУДка? ;)
Яркая победа! Молодцы парни! И наш машинист, молоток. Понял наконеццто, что ротация штука хорошая и нужная - нельзя на 13 игроках выехать в современном футболе. Это на только экономит силы, но и придает уверенность игрокам второго эшелона, дает возможность проверить в боевых условиях молодежь, а там и глядишь, сделать коррекцию основного состава. С единоличным лидерством! Так и держать его до последнего тура.
А мне Дуду понравился, молодчинка, поддал перчика в общую кухню игры Динамо, да и Кореа не огорчил, а даже напротив, а Гусев был лучший, это был основной двигатель командной игры, вот с кого надо брать пример молодым игрокам.
Молодняк неплох, да и ветераны (Карлос)в порядке. Думаю с Корейца пользы поболее, чем с Алиева и тем паче Лукмана. Дуду парень с будущим, да и просто хороший мальчик. Я так думаю.)))
Очень жаль что Влад Калитка с травмой сейчас, очень интересно было бы посмотреть на него. По оценкам согласен!
Спасибо команде за хороший футбол. Молодые игроки показали свой потенциал. Правда есть моменты, которые не укладываются в голове. Как может профессиональный футболист, получающий зарплату более 100000 долларов в месяц за свою работу, бить по воротам соперника (без борьбы, без отскоков, без ограничения времени на подготовку удара)так небрежно и неточно. Ну ладно когда мяч пролетит в двух метрах от перекладины, а то на 20 метров выше. Чем это можно объяснить? Отсутствием концентрации или небрежностью? Ну и игра Попова просто удивляет. Опытный мастер, страстный футболист, но как начинает показывать свою технику сопернику у болельщиков все опускается. Ну скажите ему, что он не Марадона и не Пеле. А когда он останавливает мяч и делает несколько шагов назад для разбега, а потом подбегает к мячу для удара очень хочется спросить его о первом тренере и где так учат детей играть в футбол. Игра была очень зрелещной но без борьбы.