11 жовтня 2011 10:46

Времена меняются. Орбу, Жабченко, Гусейнов и Коновалов о встречах с Эстонией

За 19-летнюю историю своей независимости сборная Украины играла с эстонцами всего дважды - в рамках отборочного цикла Euro-1996. Напомнить о тех матчах, а заодно и спроецировать прошлое на сегодняшний день, корреспонденты «СЭ» попросили участников тех встреч - полузащитников Геннадия Орбу и Игоря Жабченко, а также форвардов Тимерлана Гусейнова и Сергея Коновалова.

- Какие воспоминания остались у вас от поединков 17-летней давности?

Тимерлан ГУСЕЙНОВ: - Честно говоря, в памяти осталось немногое, хотя два своих гола, разумеется, помню. В Киеве мы выиграли достаточно легко, а я забил, выйдя на замену. В Таллинне было посложнее, но нам внушил уверенность относительно быстрый гол: Игорь Жабченко нашел меня фирменной передачей с левого фланга.

Игорь ЖАБЧЕНКО: - После победы всегда остаются хорошие воспоминания. Коньков создал очень боеспособный коллектив, все ребята с огромным желанием приезжали в расположение сборной - не за деньги, а за честь страны. Понятно, что Украина была фаворитом этого противостояния, все-таки в отличие от эстонцев, мы всегда были футбольной нацией.

Геннадий ОРБУ: - Домашний матч с Эстонией я не забуду хотя бы той причине, что это была моя первая встреча в составе сборной. Помню, тогда сильно сыграл забивший гол и отдавший голевую передачу Сергей Коновалов, и мы победили 3:0. А вот в гостях нам пришлось тяжело: в Таллинне было нестандартное, маленькое поле, и простора для преодоления массированной обороны хозяев нам отчаянно не хватало.

Сергей КОНОВАЛОВ: - О противостоянии с эстонцами остались приятные воспоминания - хотя бы потому, что я забил свой первый гол за сборную Украины в официальных матчах. Деталей той встречи не помню, скажу только, что было приятно и почетно выступать в одной команде с такими звездами, как Протасов, Литовченко, Кузнецов. После двух неудачных игр настрой на Эстонию был особенный. Не скажу, что матч дался нам легко, но в итоге команда превзошла соперника за счет лучшей психологической подготовленности.

- Можно ли сказать, что соотношение сил между двумя сборными за эти годы не изменилось или же силы команд подравнялись?

Гусейнов: - Сейчас, как и тогда, однозначный фаворит - сборная Украины. Будем откровенны, Эстония футбольной державой никогда не считалась: спортом номер один в этой прибалтийской республике всегда был баскетбол. В советское время эстонские футбольные клубы, мягко говоря, не выделялись. Сильнейший из них - таллиннский «Спорт» - кажется, не играл даже в первой лиге. И хотя в данный момент сборная Эстонии всерьез претендует на выход в стыковые матчи Euro-2012, ключевые игроки этой команды представляют зарубежные чемпионаты.

Жабченко: - Времена меняются и футболу в Эстонии теперь уделяют гораздо больше внимания. Многие игроки выступают зарубежом, имеют международный опыт. В целом, прибалтийская сборная существенно прибавила за последние годы - уверен, команде Олега Блохина будет очень непросто в этом поединке.

Коновалов: - Легко точно не будет, о росте эстонского футбола прекрасно свидетельствует тот факт, что сборная этой страны реально претендует на путевку на чемпионат Европы. Уверен, нельзя допускать шапкозакидательских настроений. Несмотря на то, что команда Олега Блохина на сегодняшний день намного сильнее прибалтийцев, расслабляться все же не стоит.

Орбу: - Если честно, я не особо слежу за эстонским футболом, но если сборная этой страны идет на втором месте в отборочной группе, где помимо нее выступают Италия, Словения и Сербия, это говорит о многом. Просто так в такой компании тон не задают.

- В чем заключаются специфические особенности эстонского футбольного менталитета?

Гусейнов: - С эстонцами я пересекался нечасто. Впервые это случилось, кажется, в 1982 году, когда юношеская сборная Украины выступала на всесоюзном турнире «Надежда». По стилю игры делавшие ставку на «физику» и атлетизм прибалты напоминали британцев: недаром некоторые из них, например, вратарь Март Поом, в свое время поиграли на Туманном Альбионе.

Жабченко: - Эстонцы большей частью имеют немецкие корни, поэтому главными козырями этой команды всегда были хорошо поставленная дисциплина, организация игры и неуступчивость. Футболисты могут уступать в мастерстве, но бойцовских качеств им не занимать.

Коновалов: - Эстонские футболисты, как впрочем, и все прибалтийцы, отличаются неуступчивостью на поле, стараются играть в комбинированный футбол. В целом, команда выглядит очень неплохо. Думаю, у соперника достаточно информации об украинской команде и уверен, нас ждет интересный поединок.

Орбу: - По большому счету, местные команды всегда брали свое за счет повышенного уровня дисциплины, пытаясь побить класс порядком. В целом, эстонцы тяготеют к европейским принципам игры, тщательно выполняя установку тренера. В чем-то их философия схожа с соседями-латышами, но те - потехничнее, тогда как Эстония демонстрирует более силовой футбол.

- Ожидаете ли вы каких-либо изменений в составе сборной Украины по сравнению с недавним матчем против болгар?

Гусейнов: - Разумеется, без изменений не обойдется. На то и нужны товарищеские матчи, чтобы экспериментировать с составом, так что три-четыре новых игрока в основе украинской команды по сравнению с пятничной игрой против болгар, несомненно, появятся. Хочется верить, что в Таллинне, как и в Киеве, сине-желтые будут играть первым номером и уверенно доминировать на поле.

Жабченко: - Мне сложно судить о возможных перестановках в национальной команде - об этом лучше спросить у Олега Владимировича. В матче с Болгарией сборная продемонстрировала добротный футбол и была на голову сильнее соперника, было видно, что у ребят горят глаза. Для достижения нужного результата в матче с Эстонией, нужно сыграть в том же духе.

Коновалов: - Не думаю, что стоит ожидать каких-то существенных изменений, перечень претендентов на место в сборной постепенно сужается, команда работает над взаимодействием, воплощает в жизнь какие-то домашние заготовки.

Орбу: - Я думаю, изменения будут, потому что свой шанс должны получить все кандидаты. Не будем забывать, что, по словам Олега Блохина, мы подходим к тому моменту, когда уже пора определяться с составом. От матча в Таллинне жду победы и качественной игры. Однако отмечу, что болгар мы обыграли дома - на хорошем широком газоне, тогда как центральный стадион в столице Эстонии, если не ошибаюсь, так и остался небольшой НХЛ-овской коробкой в сравнении с российскими ледовыми площадками.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Валентин ЦИМОХ