11 квітня 2011 17:11

Усманов может продать акции "Арсенала" за 198 миллионов фунтов

Американский бизнесмен Стэн Кренке, который сегодня приобрел контрольный пакет акций «Арсенала», теперь пытается выкупить оставшиеся у компании «Red&White Holdings», одним из владельцев которой является россиянин Алишер Усманов.

Кренке и ранее обладал самым большим пакетом акций «Арсенала» (29,9%). Теперь американец владеет 62,89% акций после того, как он приобрел долю других крупных акционеров – лондонского предпринимателя Дэнни Фисмана и Нины Брэйсвелл-Смит, жены внука бывшего председателя совета директоров «Арсенала» (1949–1962) сэра Брэйсвелла Смита.

Впрочем, британские СМИ сообщают, что Кронке намерен стать единоличным владельцем «Арсенала» и собирается выкупить оставшиеся акции. Для этого Кренке начал переговоры с российским бизнесменом Алишером Усмановым, который владеет 27 процентами акций клуба.

Ранее сообщалось, что Усманов сам желал приобрести контрольный пакет акций клуба и постоянно увеличивал свою долю в «Арсенале». Но теперь, по информации Goal.com, на столе у Усманова уже лежит предложение Кренке о покупке его акций. Кренке предлагает Усманову по 11 750 фунтов за каждую акцию – это около 198 миллионов фунтов. Если российский предприниматель согласится, для него это будет выгодной сделкой: свою долю за последние четыре года он приобретал по цене в 8500 – 11 500 фунтов за каждую акцию.