10 квітня 2011 16:54
128

"Металлург" З - "Динамо" 1:1. Отчет о матче. Урок от аутсайдера

Двадцать четвертый тур украинской Премьер-лиги стал по-настоящему несчастливым для лидеров турнира. Вслед за "Шахтером", потерял очки и его ближайший преследователь - киевское "Динамо". Причем, подопечные Семина оступились в поединке с откровенным аутсайдером чемпионата - запорожским "Металлургом".

Плотный график, в котором работает нынче "Динамо", подразумевал ротацию состава по сравнению с последним поединком против "Браги". Так, собственно, и произошло. Место в воротах занял Шовковский, в центре защиты расположились Хачериди и Леандро Алмейда, справа - Бетао, на противоположном фланге - Несмачный. С полузащитой получилось сложнее. Вукоевич привычно играл опорного полузащитника, Алиев и Шевченко действовали из глубины, Кравец и Зозуля барражировали на острие атаки, не забывая при этом поочередно смещаться на фланги. Каддури разместился на левом фланге полузащиты.

Конечно же, одной из задач такого - пусть и не самого основного, но в тоже время достаточно мастеровитого состава "Динамо", было недопущение вчерашних ошибок "Шахтера", сенсационно уступившего "Оболони". Увы, киевлянам суждено было наступить на те же грабли, правда, дело закончилось не поражением, а ничьей.

Не знаю, какую роль в поединке с "Металлургом" сыграла недооценка соперника. Сомневаюсь, что игроки сознательно хотели добиться результата в полсилы. Настораживает другое. "Динамо" испытывает огромные трудности с соперником, выпуская со стартовых минут "ротационный" состав. Так было сегодня в Запорожье, не намного лучше было и в поединке с "Ворсклой". Неприятная тенденция. Неужели игроки ближайшего резерва настолько слабее тех, кто составляет "основу" "Динамо" этой весной?

Начало поединка осталось за динамовцами. Киевляне  предсказуемо захватили территорию на подступах к штрафной "Металлурга" и стали методично раскачивать защиту оппонента. Плотный удар Каддури на 14-й минуте игры настраивал на оптимистичный лад...

Но определенная хаотичность в действиях и отсутствие командной скорости негативно сказались на атакующих действиях киевлян. Команде не хватало остроты. Бывает и так: территориальное преимущество есть, а толку от него мало.

Потерялись в вязкой борьбе Шевченко и Алиев, у которых не пошли обостряющие передачи из глубины, излишне суетились Кравец и Зозуля.

"Металлург", переживший стартовый стресс, начал ловить "Динамо" на контратаках. Первым неприятным звоночком стал забег Жуниора к воротам киевлян после подачи углового... Алиевым.  А спустя две минуты практически идентичный момент в исполнении запорожцев закончился голом в ворота Шовковского. Правда, боковой арбитр зафиксировал офсайд в данной ситуации. Решение вызвало крайнее неприятие у "Металлурга", которое вылилось в предупреждение Жуниору и удаление с тренерской лавочки наставника запорожцев Луткова.

Получив неприятный "щелчок" по носу, "Динамо" создало и не реализовало два убойных момента. Сначала Алиев, ворвавшись в штрафную соперника, не попал в дальний угол ворот. Чуть погодя Кравец крайне неудачно замыкал дальнюю штангу после навеса Каддури.

Казалось бы, дело налаживается. Однако вместо забитого мяча киевляне получили в ответ классический "гол в раздевалку". Ошибка Бадра, перехват Ашрафа, пас в разрез на Цурикова - добро пожаловать на неприятную беседу к Семину в перерыве матча.

Юрий Павлович отреагировал мгновенно: в перерыве матча Несмачного и Кравца сменили Ярмоленко и Милевский.

Эффект от перестановок получился моментальным: уже на первой минуте второго тайма после передачи Каддури Шева забил классный по исполнению гол.

Казалось бы, "Динамо" добьет соперника. Дважды опасно пробивал по воротам "Металлурга" Ярмоленко, не сумел пробить Безотосного Милевский, Шевченко головой не сумел замкнуть подачу все того же Ярмоленко.

Однако со временем энтузиазм "Динамо" постепенно начал сходить на нет. Повторилась картина первого тайма: преимущество "Динамо", отсутствие голевых моментов и опаснейшие контратаки "Металлурга".

Неспособность взломать оборону соперника привела к тому, что динамовцы стали откровенно нервничать. Желтые карточки Ярмоленко, Милевского и Алиева - лучшее тому подтверждение.

Увы, до конца матча счет так и не изменился. Ничья с аутсайдером - плохой результат, скажем прямо. Отрыв от "Металлиста", к слову, сократился до трех пунктов.