25 березня 2011 11:00
5

Отец Деметрадзе: "Сына подставила местная шантрапа"

Георгию Деметрадзе не довелось играть на чемпионатах мира. А вот игры на тотализаторе во время ЧМ-2010 подвели лучшего бомбардира чемпионата России-1999 под монастырь. На этой неделе Тбилисский городской суд приговорил Деметрадзе к шести годам лишения свободы за «участие в воровском мире». Георгий проходил по делу о незаконных ставках во время ЧМ-2010.

Суд установил, что Деметрадзе вместе с другими лицами помогал удачливым игрокам на тотализаторе в получении выигранных сумм и их дальнейшем перераспределении. Часть этих средств скапливалась в так называемом «общаке». По другим данным МВД Грузии, Деметрадзе и еще несколько человек (они также осуждены на разные сроки) «выбивали деньги» у проигравших на тотализаторе. Доход от этих действий оценивается в 100 тысяч долларов.

В итоге суд расценил деятельность бывшего нападающего «Алании», «Локомотива» и киевского «Динамо» как «членство в воровском мире». Теперь Деметрадзе находится в тюрьме, суд лишил его собственности и 30 тысяч долларов, изъятых во время обыска. В суде также подчеркнули, что такое строгое наказание избрано, «исходя из высокого риска опасности для общества»…

Вот так: высокий риск для общества... А ведь когда-то Деметрадзе был ключевым игроком грузинской сборной, любимцем публики. Причем не только в сборной, но и в клубах, за которые играл.

– Действительно, так было когда-то, – говорит ассистент президента Федерации футбола Грузии по связям с общественностью Тата Бурдули. – Сейчас все с грустью говорят о том, что со временем Георгий потерялся. Мы не включались в этот судебный процесс, так как Деметрадзе не имеет отношения к федерации, не является игроком национальной команды. Расследование вели компетентные органы, которые и задержали Георгия. Как говорится, не виноватых не судят…

Но виноват ли Деметрадзе на самом деле? Пытались ли за него заступиться многочисленные друзья, которым он, как говорят, всегда помогал деньгами? Грузинские журналисты, с которыми пообщался корреспондент «Советского спорта», отмечают, что после того, как летом прошлого года началось судебное разбирательство, количество друзей резко уменьшилось. Правда, рассказывают, что защитник «Дженоа» Каха Каладзе до последнего пытался помочь Деметрадзе, с которым вместе играл за киевское «Динамо»…

– Его просто подставили. Кто? Есть тут у нас шантрапа, – говорит отец Георгия, Шалва Деметрадзе. – Когда сын находился в СИЗО, мы с ним не общались, а на суде я его увидел – весь пожелтел, похудел…

По словам старшего Деметрадзе, сейчас адвокаты занимаются подачей кассационной жалобы. «Мы готовы дойти до Страсбургского суда», – замечает отец.

…А пока его сын, один из лучших нападающих на постсоветском пространстве в конце 90-х – начале 2000-х, забивший за свою карьеру почти 200 голов, наверное, впервые в жизни надеется на удачную «игру» защитников.

мда, молодец саакашвили... на западе учился, украинский знает лучше януковича, в тюрьме не сидел (причем два раза не сидел), а потом смотришь на нашу верхушку... зек, катала, геолог...
Нужно отдать должное Саакашвили, более-менее побороть коррупцию в милиции и судах ему удалось. У нас бы просто откупился.
Искренне жаль Жору :( Вляпаться конечно каждый может, хоть по глупости, хоть по нужде.... Но кого-то бывает и не жалко, т.к. сам кузнец своего "счастья", а вот за Жору очень обидно :( Всегда улыбчивый, открытый, без камня в сердце! И надо было такому парню в блудняк влететь?! :(((
не хочется в это верить(
Сховати
Да,не хочется...