7 березня 2011 19:49
30

Юрий СЕМИН: "Алиев - игрок основного состава"

Главный тренер "Динамо" побывал в гостях у программы "ПроФутбол" и ответил на вопросы ведущего и телезрителей

Юрий Палыч, говорят, что в одну реку тяжело войти дважды. Были сомнения, когда принимали приглашение киевского "Динамо"?

Тяжело войти тому, кто не умеет плавать.

Как у Вас получается найти подход к "золотой молодежи" "Динамо"?

Дело в том, что в мое отсутствие молодые ребята - Гармаш, Зозуля, Ярмоленко, Кравец - окрепли, получили хорошую игровую практику. При мне они только начинали. Сейчас это крепкая группа ребят, на которых мы очень и очень надеемся. Думаю, уже в ближайшее время они будут играть ведущие роли.

Как Вы собираетесь работать с "наследством", оставленным Газзаевым? Имеются в виду футболисты, которых он купил.

Это все квалифицированные игроки. Мы никаких приобретений не делали за исключением Алиева, которого мы вернули в последний момент. Остальные игроки высокого уровня, и мы будем с ними работать. В мае ситуация сама нам подскажет: нужно нам усиление или нет?

Какая задача стоит перед Вами: Лига Европы, Кубок Украины, Лига чемпионов на будущий год?

Задачи киевского "Динамо" при любом тренере это побеждать в каждой игре. Конечно, от "Шахтера" мы отстаем очень намного и, наверное, не реально их достать, тем более, что они и играют очень хорошо. Борьба за второе место будет очень серьезная. Сегодня смотрел игру "Днепр", и она мне очень понравилась, особенно во втором тайме. Очень мощно в первой половине своей игры выглядел "Металлист". Так что конкуренция громадная!

Что касается Лиги Европы, то мы очень хорошо готовились и хотели выиграть первый матч. Мы его выиграли и будем дальше продолжать. Сейчас идет подготовка к матчу с "Манчестер Сити". С ними мы должны сыграть немножко сильнее, чем играли до этого.

Юрий Палыч, были ли момент, когда Вы понимали, что Алиев уже не перейдет в "Динамо"?

Мы не были уверены. В первую очередь, за него боролся наш президент, Игорь Михайлович, и он знал эту ситуацию лучше, чем я. Он все продумал и сработал так, как нужно. Мы вернули домой игрока национальной сборной Украины.    

У "Динамо" сейчас вырисовывается очень неплохая командная игра. Не боитесь ли Вы, что Алиев может испортить ее, ведь он постоянно тянет одеяло на себя?

Ничего страшного нет в том, что он тянет одеяло на себя. Он результативный игрок, игрок с очень высоким КПД. Стандартные положения, которые он реализует, и голы, которые с них забиваются, приносят команде очки, и это только один хороший момент. Другой это то, что все же он командный игрок и будет играть в командную игру. Самое основное сейчас это функциональное состояние. Ведь он не играет уже практически три месяца.

Президент сказал, что Алиев начнет тренироваться с дублем...

Нет, он с дублем не будет тренироваться. Это игрок основного состава. От него зависит, когда он появится на поле в стартовом составе. Но он игрок основного состава и тренируется с основной группой. И будет всегда тренироваться - тут вопросов никаких нет!

На какой позиции Вы собираетесь его использовать?

Для хорошего игрока всегда место на поле найдется.

Но центральным защитником Вы же его не поставите?

Может быть такая ситуация, что надо будет центрального защитника менять и выпускать Алиева.

Алиев себя очень хорошо проявил в прошлом сезоне. В российском чемпионате очень непросто занять первое место по системе гол + пас. Он забил 14 мячей, про передачи пишут - 6, но мне кажется, что он отдал восемь. И это при том, что мы не играли в чемпионате ведущих ролей. Тем не менее, он их забил. Это результативный игрок, достаточно посмотреть его статистику. Он забивал и здесь, и в "Локомотиве".

У Алиева не сложились отношения с президентом "Локомотива". Вы бы не могли объяснить нам подоплеку этого конфликта?

Не хотел бы комментировать эту ситуацию, она очень сложная. И вообще я не хотел бы комментировать президента "Локомотива".

Но душа у нее широкая?

Не знаю.

Что-то мне это не нравится
Юр Палыч ради алиева уберет кого угодно на лавку
Кто бы сомневался... и ничего что он завалил всю предсезонку так толком и не тренировавшись?
Сховати
У него есть время подтянут форму.
будит Саша хорошо играть похвалим // плохо поругаем время покажет / затачивать игру под одного игрока это большая роскош посмотрим что из этого получиться
Сёмин - это я . Я - это Сёмин . Ну я и дал дрозда ! ))
Сховати
Федя... но нам же нужны дятлы)))
Сховати
Мать честная , какой может быть чудный вечер ... )
подтягивай кондиции и в бой. Шева пока еще фигура, но замену в лице Алиева наверное назревает на 20-30 мин для начала. Интересно увидет в центра Бертолика с Алиевым
Сховати
Интересно , но маловероятно .
Кто бы что не говорил, но со стороны всегда виднее!
Игнатьев в одном из интервью сказал,что Семин относится к Алиеву,как к сыну.И что здесь плохого? Человеческие отношения,которые в нашем заточенным под деньги мире многих удивляют,а некоторых раздражают.И еще, кто-то сомневается,что Алиев классный игрок,а Семин-тренер?
Vitus150, классно сказал, поддерживаю.
Деонис А я предложу забить на тебя! Достали эти уже горе-болельщики. Алиев игрок Динамо и сборной и не надо размазывать кашу по белой скатерти. Палыч получше нас знает, кто ему нужен и это его единственное его после возвращения приобретение. Давайте уважать выбор Нашего тренера. А то выходит как у Руставели - каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Если не понял, перевожу - у нас в стране мужики лучще всего знают как лечить триппер и тренировать футбольную команду. -)
Сховати
- у нас в стране мужики лучще всего знают как лечить триппер и тренировать футбольную команду === и не только!!! Мы ещё знаем как страной руководить, как решить все международные конфликты, мы знаем, кто совершил самые резонансные преступления, мы ВСЁ знаем, а "они" нет... :-)
Витус , я с тобой . А детка , двигает своим задом . Сначало влево , а затем - вправо . Т.е. Свинья явилась, выломала дверь И ну кричать с порога: «Где мой бисер?!» )