25 лютого 2011 13:11
2

Евро-2012. Маркиян ЛУБКИВСКИЙ: "Количество заявок на билеты превосходит все ожидания"

1 марта в столице Украины состоится торжественная церемония начала продажи билетов Euro-2012. Что интересно, ценовую политику заветных пропусков на матчи первенства континента чиновники УЕФА должны были обнародовать в первый день весны, однако это случилось уже 15 февраля. С этого вопроса и началась беседа корреспондента «СЭ» с главой Местного организационного комитета, директором турнира Маркияном Лубкивским.

НИ ДНЯ БЕЗ РЕКОРДОВ

- Маркиян Романович, с чем связано опережение сроков, установленных Европейским футбольным союзом?

- Приоткрою вам один небольшой секрет. С нашей помощью УЕФА регулярно проводит тщательный мониторинг настроений футбольной общественности Украины, и на определенном этапе стало очевидно: информации о том, что ценовые параметры будут колебаться в рамках от 30 до 600 евро, болельщикам не хватает. Чтобы стимулировать заинтересованность украинских любителей футбола, планирующих свои расходы на будущее, Европейский футбольный союз решил конкретизировать необходимые данные, чтобы болельщики уже сейчас понимали, на что они могут рассчитывать летом следующего года.

- Существует три группы билетов - индивидуальные, «Мой стадион» и «Вместе с командой». При этом два последних пакета, по сути, являются предложениями оптового характера. Значит ли это, что для их будущих обладателей предусмотрены какие-то скидки?

- Нет, скидки не предусмотрены. Все цены четко зафиксированы, и меняться уже не будут. В свободную продажу ни один билет не поступит - приобретать пропуска можно будет в гривнах или в евро по курсу один к десяти исключительно на официальном сайте УЕФА. Всего в руки болельщиков окажутся более 75% билетов от общего числа в 1,4 миллиона: 32% будут распространяться среди болельщиков футбольных ассоциаций-участниц чемпионата, а 41% билетов поступят в продажу с 1 по 31 марта на сайте www.uefa.com . С этой целью в феврале была открыта возможность регистрации для желающих приобрести билеты на турнир. Фактически все владельцы учетной записи уже упростили себе жизнь, первого марта им будет достаточно несколько кликов мышкой, чтобы сделать заказ билетов. И таких людей уже несколько сотен тысяч по всему миру!

- Ажиотаж обещает быть запредельным?

- А он уже такой. По состоянию на 23 февраля было зарегистрировано 340 тысяч пользователей. Честно говоря, эти цифры оглушают не только нас, но и УЕФА: на предыдущих турнирах ничего подобного не было. Приятно, что среди всех зарегистрировавшихся, 90% - это жители принимающих стран На днях в нашей стране стартует информационная рекламная кампания, направленная на то, чтобы украинские любители футбола максимально заполнили арены Euro-2012, что соответствует основным принципам политики УЕФА. Во время континентального первенства в Европейском футбольном союзе приветствуют появление на стадионах болельщиков любой национальности, но в первую очередь, украинцев и поляков.

- Вы допускаете возможность подделок и спекуляции заветными пропусками?

- Мне сложно допустить это при наличии столь высокого уровня защиты билетов и при условии практически совершенной системы их распространения. Кроме того, единственным авторизованным ресурсом для реализации билетов остается официальный сайт УЕФА, хотя на сегодня мы уже обнаружили в интернете появление пиратских сайтов, предлагающих билеты на Евро. Таким образом, люди могут оказаться в неприятной ситуации: деньги за пропуска будут заплачены, а никакой легитимной силы подобные псевдо-билеты и человеку будет попросту отказано во входе на стадион.

ФАН-ЗОНЫ - ГРОМКО, НО МИРНО

- Можно ли говорить, что учитывая разницу в покупательной способности, билеты на матчи в Украине и Польше стоят дешевле, чем пропуска на стадионы Австрии и Швейцарии во время Euro-2008?

- Безусловно, мы проводили такое сравнение и выявили разницу в 10-30, а то и больше процентов в зависимости от категорий билетов. К примеру, билет третьей категории на финал чемпионата у нас стоит 50 евро, а во время Евро-2008 – цены стартовали от 160 евро!

- Разъясните, пожалуйста, некоторую математическую казуистику. Черным по белому указано, что один болельщик может сделать 76 заявок и вместе с тем приобрести не более четырех билетов на конкретный матч…

- Все верно. В период чемпионата Европы будет проведена 31 встреча. К примеру, угодить одновременно на спаренные поединки в Киеве и Донецке, либо Львове и Харькове невозможно. 76 заявок предусматривает просмотр четырьмя зрителями девятнадцати разведенных по времени поединков Euro-2012.

- Все желающие на стадионы, принимающие Euro-2012, попасть, разумеется, не смогут. Что вы можете предложить тем, кто окажется неудачлив в лотерее?

- Официальные фан-зоны, которые будут оборудованы на центральных площадях городов-хозяев турнира и оснащены огромными экранами, собирали четыре года назад огромное число болельщиков в Австрии и Швейцарии. В целом, эта практика получила широкое распространение на последних чемпионатах Европы. Приведу вам один пример из моего личного опыта. Когда я работал в Хорватии, на матч Австрия - Хорватия в Вену приехало 600 тысяч хорватских болельщиков - то есть, каждый восьмой житель єтого маленького юго-восточного государства!

- Неужели не было зафиксировано проявлений нетерпимости или агрессии?

- В жизни случается всякое, но на Euro-2008 публичные трансляции поединков обошлись без особых эксцессов. Хочется верить, что и в нашей стране все пройдет, если не тихо, то, по крайней мере, мирно.

- Где будут установлены фан-зоны?

- В Киеве огромная фан-зона на 70 000 тыс. человек будет расположена на Крещатике и Майдане Независимости. Во Львове - на проспекте Свободы, перед Оперным театром. В Харькове - на Площади Свободы, одной из самых больших в Европе. В Донецке в - парке Щербакова. Все эти зоны будут очень красочно оформлены: это зона ответственности Местного комитета и городов-хозяев.

- Как будет решаться вопрос аккредитации журналистов? Подозреваю, что конкурс будет нешуточным и среди представителей СМИ, а ложи прессы, пусть даже на суперсовременных аренах, окажутся не резиновыми…

- Они будут существенно расширяться. Это касается и «Донбасс Арены», и стадиона «Металлист», и новых арен в Киеве и Львове. Аккредитация журналистов стартует в декабре этого года, поэтому на данный момент сложно говорить даже о приблизительных цифрах репортерских заявок. Мы постараемся предоставить возможность работы на матчах Euro-2012 всем желающим журналистам, ну а попадут в расширенные ложи прессы уже самые достойные…

ВИД НА БУДУЩЕЕ

- В завершение не могу не попросить вас дать оценку текущей подготовке Украины к турниру. Остались ли какие-то аварийные объекты или горящие точки?

- Скажу откровенно, полная расслабленность придет к нам лишь после финального свистка финального матча. До этого момента я не успокоюсь ни на секунду, о каком бы проекте не шла речь, пусть даже работа на многих направлениях значительно улучшилась. Да, в прошлом было потеряно немало времени, но на сегодня во всех ведомствах существует взаимопонимание по всем приоритетным вопросам, стоящим на повестке дня. Неразрешимых проблем я не вижу, хотя время и остается нашим самым злейшим соперником.

- Стеклянная стена вашего кабинета открывает прекрасный вид на реконструирующийся НСК «Олимпийский». Можно ли сказать, что этот вид радует вас с каждым днем все больше и больше?

- Конечно (улыбается). Я смотрю на него по несколько раз в день: изменения очевидны. Невооруженным глазом видно, как шаг за шагом движется работа по поднятию конструкции крыши. Можно с уверенностью сказать, что в ближайшее время вся эта сложная конструкция поднимется над стадионом. Пришел тот момент, когда я могу откровенно сказать: визиты в Украину экспертов УЕФА уже не являются инспекциями. Это планомерная работа по подготовке к турниру. Кстати, уже на следующей неделе нас ожидает визит трех больших групп наших коллег из Европейского футбольного союза.

- Есть ли какие-то новые акции в рамках разработанных вами волонтерских программ?

- К нам еженедельно обращаются сотни добровольцев. Как и предполагалось, в нашей стране большое количество людей молодого и более зрелого возраста, обладающих хороших знанием иностранных языков и другими качествами, позволяющими им проявить себя в качестве волонтеров УЕФА Euro-2012. Летом в Украине пройдет торжественная презентация волонтерской программы и начнется рекрутинговый процесс. Я уверен, что мы с легкостью сможем выбрать две с половиной тысячи достойнейших кандидатов осенью этого года, из числа тех, кто зарегистрируется на сайте. Кстати, буквально позавчера у нас в гостях побывал посол Канады: есть предложения по обмену опытом с зарубежными специалистами и обучению наших волонтеров за рубежом.

- Поиск инвесторов для Euro-2012 приносит какие-то плоды?

- На сегодняшний день ведется несколько переговорных процессов, которые мы надеемся финализировать в самое ближайшее время, после чего и озвучим имя следующего национального партнера УЕФА ЕВРО 2012. Также успешно проходит выбор глобальных спонсоров.

- Скажите, не влияет ли на вашу работу и моральное состояние все то, что происходит сейчас вокруг руководства ФФУ?

- Не влияет. У меня есть очень четкие установки от УЕФА - полностью концентрироваться на этом проекте и заниматься своим делом. Но я верю в то, что сложившаяся на сегодняшний день ситуация не получит дополнительных эскалаций, что является важным условием для качественной подготовки к Euro-2012. Это очень важно для планомерной и спокойной работы, какие-либо обострения и конфликты негативно влияют на имидж страны, принимающей этот турнир, и людей, которые его организовывают.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

я писал там все написано заходи и увидиш
кто зарегестрировался??? данные паспорта свои реальные писали? сколько народа с семьи зарегистрировали?