25 лютого 2011 10:33
35

"Динамо" - "Бешикташ" 4:0. Отчет о матче. Четыре - раз! Четыре - два!!!

Не знаю, лукавил Юрий Семин или нет, утверждая после матча в Стамбуле, что судьба противостояния с "Бешикташем" еще не решена, однако киевский матч подтвердил полное преимущество киевлян над соперником, что и выразилось в конечном крупном счете. Как и в Турции, "Динамо" забило четырежды, но на этот раз оставило свои ворота сухими.

"Бешикташ" сейчас лихорадит, качается кресло под Берндом Шустером, но несмотря на это, немецкий специалист решился в Киеве на эпатажный поступок - вышел на тренировку своей команды в шарфике донецкого "Шахтера". В итоге, это ему не помогло, а от увольнения он повис на волоске.

По сравнению с проигранным дерби с "Фенербахче" испаноязычный немец внес в стартовый состав четыре изменения, выпустив Сивока, Хилберта, Аурелио и Бобо, соответственно, посадив в запас Дага, Торомана, Нобре, а Симау в еврокубках уже заигран за "Атлетико".

У киевлян сломался Михалик - потеря серьезная, но при нынешнем кадровом потенциале "Динамо" оказавшаяся вполне восполнимой. Тараса в центре обороны заменил Алмейда и сыграл здорово, а на левый фланг обороны вышел Попов.

Были опасения, что на ход матча окажет свое влияние холодная погода, установившаяся в Киеве - во время матча было -10, шел снег, но этого не произошло - поле было в великолепном состоянии.

Матч начался для киевлян как нельзя лучше - как и в Стамбуле, удался быстрый гол. И опять его автором стал Вукоевич! Турки потеряли мяч на половине поля "Динамо", наши организовали быструю "контру", на острие которой оказался Шевченко. От него мяч транзитом через Гусева проследовал к Вуко, и хладнокровный хорват с близкого расстояния расстрелял Рюшту.

Буквально через две минуты динамовцы могли удваивать счет, но после прорыва Ярмоленко левым флангом и точного паса под удар Гусеву 20-му номеру киевлян эффектную точку поставить не удалось. В ответной атаке гости опасно потолкались с Шовковским, после чего капитану пришлось оказывать помощь, но он быстро вернулся в игру.

Отрадно, что стадион, несмотря на позднее время начала матча и холодную погоду, оказался почти заполнен. Только кое-где на трибунах зияли небольшие проплешины, но в целом не менее 15000 болельщиков поддерживало "Динамо", причем поддерживало достаточно активно. Многие на манер турецких ультрас весь матч провели стоя, хотя, наверное, это все же результат холода, а не новая традиция боления на стадионе Лобановского ;).

Забив гол, динамовцы отошли назад и предоставили гостям возможность атаковать, уповая на контрвыпады. Гути попытался связать игру команды в центре поля, но как же ему было холодно! Тем не менее, на 20-й минуте на удар был выведен Бобо, который перебрасывал Шовковского с довольно острого угла, но в ворота не попал.

Следующий момент у "Бешикташа" возник только через восемь минут, однако несильный удар Угу Алмейды головой для Шовковского загадкой не стал. В остальном же киевляне очень уверенно оборонялись, перехватывая и отбирая мячи на дальних подступах к своим воротам. Видя такую ситуацию, Эрнст начал пристреливаться издали, но и этим не смог озадачить СаШо.

В свою очередь, хозяевам больше не удалось провести результативную контратаку, и на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе "Динамо".

В раздевалке, вероятно, турки получили серьезную накачку от Шустера (интересно, что он им сказал? "Парни, еще четыре гола, и счет равный"?) и на второй тайм вышли заведенными. Это выразилось в ряде массированных атак на ворота Шовковского, но без серьезных моментов. А вот грубость присутствовала. За нее лучше всего наказывать голами, что динамовцы и сделали на 55-й минуте.

Атака вышла на заглядение. Милевский идеальным пасом вразрез между центрбеками противника вывел Ярмоленко на свидание с Рюшту, Андрей спокойно оббежал кипера и послал мяч уже в пустые ворота.

Шустер делает сразу две замены, выпуская Торомана вместо провалившегося Феррари и Нобре вместо неэффективного Алмейды. У "Динамо" на поле появляется Нинкович, меняя героя предыдущего эпизода Ярмоленко. Как и Андрей, Милош занимает позицию на левом фланге.

Всего одна минута понадобилась сербу, чтобы записать на свой счет голевой пас. А дело было так: Еременко решился на дальний удар, мяч угодил в штангу и отскочил к Милошу. Тот мог бить сам, но решил покатить мяч вдоль ворот. Пас нашел Гусева, и тот не промахнулся. 3:0!

После этого Семин снял с игры еще и Милевского и предоставил игровую практику Кравцу. Вскоре Артем, прорываясь с правого фланга, мог вывести на удар Еременко, но отдал неточную передачу. Роман не расстроился и спустя четыре минуты стал автором голевого паса. Он удобно выкатил мяч под удар Шеве, и Андрей от души разрядил свою пушку из-за штрафной, поразив левый нижний угол ворот Рюшту.

Турки окончательно скисли, а киевляне могли забивать еще и еще - как минимум, два момента было у Нинковича. А вот вышедший вместо Шевы Зозуля отметился только желтой карточкой.

"Динамо" уверенно довело матч до победы, разгромило "Бешикташ" с итоговым счетом 8:1 и пробудило воспоминания о тех днях, когда киевлян серьезно побаивались в Европе. Однако уже следующий соперник - совсем не ровня захромавшим "черным орлам".

С покупкой "Манчестер Сити" арабским шейхом этот в прошлом клуб-середняк стремительно рвется в ряды грандов, имеет неограниченное финансирование и мощный состав. Такой орешек расколоть будет намного сложнее, но тем почетнее будет победа. Игра и настрой команды вселяет уверенность, что нынешему "Динамо" многое по плечу. Очень хотелось бы получить подтверждение этому 10 марта в Киеве и 17-го в Манчестере.