24 лютого 2011 09:54
2

Без одного "патрона" в обойме

Дмитрий ШАПОВАЛ, Виктор ПЕТРУШОВ, «Команда»

Четвертый раз в своей истории «Динамо» в феврале играет дома в еврокубках. Выводы из предыдущих результатов делать не стоит, ведь каждый матч в такой период стоит особняком, а итоговый счет зависит от множества факторов. Тем не менее в предыдущих трех поединках «бело-синие» один раз выиграли и дважды сыграли вничью.

К сегодняшней встрече «Динамо» начало планомерно готовиться начиная с воскресенья, до этого два дня отдохнув после матча в Стамбуле и последовавшего за ним перелета в Киев. Несмотря на морозы, тренировки проходили на открытом воздухе. Правда, тренеры комбинировали, проводя разминку в манеже, а затем переводя подопечных на натуральное покрытие.
 
Еще в свой первый период работы в Киеве Юрий Семин приучил болельщиков к стабильному составу, внося в него изменения лишь в случае крайней необходимости. Обойму «первых 11» наставник довольно четко определил по ходу двух подготовительных сборов, ее он и выпустил в выездном поединке с «Бешикташем». Оставшимся исполнителям, а таковых наберется еще на один состав, придется ждать своего времени, доказывая тренеру претензии на место в составе.
 
Одна из вынужденных причин проводить в нем ротации – травмы. Уже в первом поединке года команда недосчиталась ведущего защитника – Тараса Михалика. Пока врачи не определились с курсом лечения игрока, однако можно быть уверенным, что в ближайших матчах Тараса на поле мы точно не увидим. Потеря для команды серьезная, учитывая, что в январе тренер воссоединил пару центральных защитников Юссуф – Михалик и наигрывал ее на протяжении всего периода подготовки.
 
Вариантов замены Михалика у тренера достаточно. Предпочтительнее выглядит выход на поле Бетао, возможности которого Семину хорошо известны. Не исключено возвращение с фланга в центр защиты Алмейды. Также есть в обойме Евгений Хачериди.
 
Других потерь, кроме Михалика, в команде нет. Правда, к сегодняшнему матчу не готовился Гильерме, после игры в Стамбуле по семейным обстоятельствам отпросившийся у тренера на несколько дней в Бразилию. Учитывая, что в той встрече нападающий даже не попал в заявку, вряд ли его отсутствие внесет коррективы в планы Юрия Семина. Все остальные исполнители здоровы, к матчу готовились четыре вратаря и 20 полевых игроков.
 
Добавим, что у «Бешикташа» имеется достаточно стимулов, чтобы стремиться в Киеве к реваншу. И хотя добиться общего успеха по сумме двух поединков шансов у стамбульцев немного, поправить реноме клуба им не помешает. Ведь «Динамо» является именно тем соперником, который нанес «Черным орлам» самое унизительное домашнее поражение в еврокубках – 5:0 в 1987 год у. В Лиге Европы (Кубке УЕФА) до минувшего четверга с разницей в три мяча дома турецкий клуб тоже никому не проигрывал.
 
Вообще «Бешикташ» в последние два сезона лучше выступает в Европе на чужих полях, чем дома. Единственное поражение за этот период на выезде он потерпел 30 сентября 2009 года в Москве от ЦСКА – 1:2 в групповом турнире Лиги чемпионов. Из восьми остальных вояжей, в том числе в гости к таким клубам, как «Вольфсбург», «Манчестер Юнайтед» и «Порту», стамбульские «Орлы» возвращались непобежденными. А вот на своем поле за этот же период «бело-черные» проиграли, кроме «Динамо», еще четырем соперникам.
 
ОТСТОЯТЬ ЧЕСТЬ КЛУБА
 
Выступления турецкого «Бешикташа» в последнее время практически идентичны «достижениям» итальянской «Ромы»: в четырех турах в своих национальных чемпионатах команды взяли всего одно очко, после чего занесли в пассив три кряду «баранки». К тому же в эту серию вклинилось домашнее поражение на евроарене – у «Ромы» от донецкого «Шахтера» в ЛЧ, у «Бешикташа» – от киевского «Динамо» в ЛЕ. Однако при этом имеется одно существенное отличие: римские «Волки» приедут в Украину с новым наставником (Винченцо Монтелла занял место ушедшего в отставку Клаудио Раньери), а стамбульские «Черные орлы» прибыли в столицу, по-прежнему возглавляемые Берндом Шустером, хотя болельщики «бело-черных» призывали уволить немецкого специалиста, не оправдавшего их доверия.
 
Нынче «Бешикташ» занимает шестую строчку в турнирной таблице, имея 32 очка после 22-х туров (9 побед, 5 ничьих, 8 поражений, разница мячей – 34:27). В последнем туре «Орлы» уступили на своем поле «Фенербахче» в принципиальном стамбульском дерби – 2:4. Впрочем, у Белого ангела имеются оправдания. Дело в том, что его подопечные, которые сами себе привезли гол в дебюте поединка (Неджип Уйсал поразил свои ворота в достаточно безобидной ситуации), избрав верную тактику, забили «Канарейкам» два мяча в ответ на контратаках. И если бы не идиотский поступок Маттео Феррари, который в своей штрафной одной рукой сыграл в мяч, а другой заехал сопернику по лицу, позволив «Фенеру» сравнять счет с пенальти и оставив свою команду в меньшинстве, итоговый результат для «бело-черных» вполне мог оказаться благополучным.
 
Посему настроение «Орлов» сейчас не самое упадническое. Турки прибыли в Киев, по словам Шустера, для того, чтобы поддержать реноме клуба, и по крайней мере рассчитывают на ничью. К тому же тренер «Бешикташа» пообещал предпринять некие радикальные меры для улучшения ситуации, правда, не пояснил какие именно.
 
Сейчас пресса больше акцентирует внимание на том, сколько бананов, яблок и мячей затребовали стамбульцы, приехав в Киев, но это далеко не главное. Основной вопрос заключается в том, смогут ли турки, которые являются последним полпредом страны на европейской арене, устоять против «Динамо», спасут ли «Орлы» Шустера от нависшего над ним увольнения. Кстати, весь визит «Бешикташа» в столицу Украины уложится менее чем в двое суток, что наталкивает на мысль о том, что на выступлениях в Лиге Европы стамбульцы уже поставили жирный крест, больше заботясь о судьбе дальнейших выступлений на внутренней арене.
 
Огромной потерей для «Бешикташа» станет отсутствие Рикарду Кварежмы – безусловно лучшего игрока в составе «Орлов» в первом матче 1/16 финала против «Динамо». Португалец, напомним, разошелся не на шутку, без особой на то причины скосил Дениса Гармаша, увидел перед собой красный свет и противостояние в Киеве пропустит.

Так что Шустеру придется поломать голову над тем, чтобы у его команды, которая традиционно испытывает неприятности в защите и на последнем рубеже, не добавились проблемы на флангах и коллектив смог предстать боеспособной единицей.
А где Бадр? Он бы эфективней был на левом чем Попов.
Сховати
его белорусы сломали. в марте должен вернуться