8 лютого 2011 22:44
16

Cyprus Cup. Румыния - Украина 2:2, по пенальти - 2:4. Отчет о матче. Прорыв в финал по знакомому сценарию

"Веселыми" получаются в последнее время товарищеские матчи сборных Украины и Румынии. В июне прошлого года команды забили друг другу пять мячей, сегодня - четыре. Тогда Украина тоже вела 2:0, но преимущество упустила, и все же сумела нанести решающий удар, в этот раз, чтобы определить победителя, пришлось прибегать к пенальти. Украинцы били точнее и завтра в финале Cyprus Cup сыграют со шведами.

Состав румын со времен июньского матча очень изменился - Разван Луческу вызвал на сбор 19 новых футболистов, а вот Украина, которая, если верить словам Юрия Калитвинцева, в 2011 году с экспериментами закончила, представила прообраз той команды, которая будет бороться за победу на домашнем ЕВРО-2012.

В воротах - Пятов, центр обороны - Чигринский и Кучер, слева в защите - Федорив, справа по всей бровке - Гусев, опорные - Тимощук и Степаненко, левый хав - Коноплянка, под нападающими - Алиев, на острие - Девич и Милевский. Пожалуй, только выход Федорива выглядел экспериментом, и Виталий изрядно волновался, допустив несколько необязательных ошибок в начале матча.

А так атакующая игра украинцев смотрелась довольно интересно. Уже на 7-й минуте Алиев получил возможность пробить со штрафного, но попал в стенку. Заактивничал на фланге Гусев, и Дяку пришлось неоднократно фолить, чтобы остановить Олега. Неплохо взаимодействовали впереди Девич и Милевский. И все же счет был открыт со стандарта.

На 23-й минуте его заработал Алиев, но бить надо было левой ногой, а в этом компоненте посильнее выглядит Ракицкий. Тот и ударил - на заглядение. Мяч влетел точно в левый нижний угол! Первый мяч Украины в 2011 году!

Буквально через две минуты Алиев мог удвоить счет, хлестко выстрелив с 25 метров после паса пяткой Алиева, но на этот раз Пантилимон не подкачал. Однако на 31-й минуте он был бессилен против эффектной многоходовой комбинации украинцев. Сначала Степаненко из правого угла поля отдал назад Гусеву, тот обыгрался с Милевским и отпасовал в штрафную Девичу. Марко удачно накоротке сыграл с Милевским, и Артему оставалось только точно пробить с близкого расстояния. 0:2!

Но недолго музыка играла. Уже через две минуты румыны отквитали один мяч. Тот же Милевский ошибся при подаче штрафного, и Дан Алекса в упор расстрелял ворота. За минуту до конца первого тайма Дяк подал еще один угловой с правого фланга, и Алекса, оформив дубль, счет сравнял. Все развивалось по июньскому сценарию.

В перерыве Калитвинцев снял с игры второго форварда - Девича - и выпустил Морозюка. Украинцы начали вторую половину активно и создали несколько полумоментов, но, в целом, их игра не была такой конструктивной как в первом тайме. К тому же, на поле пошел "мужской футбол", и обе команды нахватали карточек. Особенно в этом преуспела Украина.

Разван же Луческу активно пытался влиять на ход игры с помощью замен, выпустил Илие и Зику. Наш тренерский штаб ответил на это на 62-й минуте также двойной заменой - на поле появились Ярмоленко и Ротань. На 63-й минуте Алиев пытался забить штрафной с 45 метров, но крайне неудачно, за что получил порцию критики от наставника украинской команды.

В концовке игра была несколько сумбурной, но и при таком ее характере Украина могла вырвать победу, однако падение Кравца в штрафной после паса Ярмоленко арбитр расценил как симуляцию, а сам Ярмоленко не смог замкнуть неплохую передачу Морозюка.

На добавленных минутах Калитвинцев выпустил Шовковского вместо Пятова - под послематчевые пенальти, и не прогадал. СаШо уверенно отбил удары Зику и Паппа, а Ярмоленко, Тимощук и Кравец были точны. Потом, правда, забил Ганя, но Гусев мог, как и пять лет назад, поставить точку. На этот раз герою послематчевой серии со Швейцарии повезло меньше - его удар Пантилимон отбил. Но с толку Украину это не сбило - после гола Раца Ротань точным ударом вывел свою команду в финал.

Он состоится завтра в то же время - 20:30. Шведов мы не так давно - при Михайличенко - побеждали на их поле, тем интереснее будет встретиться вновь. Несмотря на нефутбольную пору, наша сборная выглядит достаточно неплохо, хотя, конечно, не хватает сыгранности и физических кондиций. Тем не менее, верим, что ей по силам побороться за победу в Cyprus Cup. Ну, а потом и за победу на ЕВРО-2012 :)

Шовковский - 7,0.

Пару слов о вчерашних комментаторах. Традиции комментаторского цеха Нестеренко-Дерепы-Савелия поддерживаются новым поколением! Заунывное "блеяние" без пауз и смысла профи Циганыка в паре со "спецом" Саленко переносить еще невыносимее, чем "улучшающуюся от матча к матчу" игру нашей сборной. Если данные товарищи настолько незаменимы, что без них никак нельзя, то предлагаю на выбор два варианта их использования: тольно не в паре; и не в играх СБУ! Пускай потренируются "на кошках" и после проварки Саленко на приборе ГАИ последней модели.
Браво Enrike! Не осведомлен, профессиональный Вы журналист, или нет, но Ваш обзор, как по мне точнее и объективнее обзора уважаемого Evhenа. Свои 5 коп по Милевскому в отчетной игре. Артем - футболист, чьи игровые плюсы и минусы не соседствуют и не перетекают плавно из "от" в "до", а полярно отдалены друг от друга. Принять мяч, потолкаться, отдать точный и скритый пас - в Украине Артемка гений, но скорость и сам вид его бега - это и ужас и смех одновременно! А упорная, неистребимая "падучесть" светит ему в конечном счете изгнанием из команд, претендующим на что-нибудь приличное в приличном турнире. Уж как его "воспитывал" судья-киприот весь второй тайм, а Артему - как с гуся вода! Понятно, что валиться мешком от первого же прикосновения - это профильный дар Божий Артема, но может для его успешной эксплуатации ему поискать или другой вид спорта, или, хотя бы, другую команду, а не наше многострадальное ДК!?
staryk12345 Воо, даёшь!:) Слово в слово хотел это написать!:)Миля меня вчера своими "рывками", как иноходец, так же умилял :)
Спасибо на добром слове! Я еще не профессиональный журналист, но стремлюсь таковым стать! Evhen просто написал отчет о матче, а я дал характеристику игре, действиям команды в целом и игроков в отдельности. А в этом есть отличия. Писать о развивавшихся перипетиях матча, указывать кто бил по воротам, а кто " по воробьям " или, кого кем заменил - это самый что ни на есть отчет матча, а не анализ игры. Так что у Evhena, есть чему поучиться :)
Различие отчета от характеристики игры я, конечно, улавливаю. И, думаю, у них разные адрессаты: отчет - для не видевших самой игры, а критический ее разбор - для видевших. Если я игру видел, то в отчете о ней мне лезут в глаза лишь грамматические и смысловые ошибки, типа Кучер вместо Ракицкий, или паса пяткой Алиева самому себе. А вот читать, как увидел автор поста игру в целом и ее отдельных творцов - это самое оно! И ты получаешь кайф от со-боления с автором и еще больший , если его видение совпадает с твоим (безусловно правильным- все мы грешные!).
Забыл упомянуть Тимощука. Анатолий, как обычно сыграл на высоком уровне, очень надежно и максимально продуктивно. Ошибок особых не допускал, поэтому его игрой я также остался доволен.
И какие же разные два тайма мы вчера увидели в исполнении сборной Украины. В первом тайме хоть видели какие-то осмысленные комбинации, хоть их было не много, куда больше было элементарной потери мяча, брак в передачах, ошибки при приеме мяча. Всему этому можно сделать оправдание - отсутствие оптимальных кондиций, учитывая, что еще только зима, и команды только вкатываются, хотя игроки Динамо, Шахтера и Металлиста должны уже находиться в более-менее оптимальных кондициях, все-таки совсем скоро матчи в еврокубках. Также можно все списать на отсутствие должного понимания, взаимопонимания на поле, учитывая, что сборная собралась лишь в понедельник, это очень короткий промежуток времени для отрабатывания определенных установок, " домашних заготовок ", плана на игру. Все я прекрасно понимаю, но есть существенно НО! Такой футбол сборная показывает уже отнюдь не в одном матче. Сборная очень плохо контролирует мяч (а ведь эту модель игры прививает команде Калитвинцев), почему-то допускаются регулярно детские ошибки в обороне. Наша сборная ничего нового не показывает, она топчется на месте и допускает очередные ошибки, причем из матч в матч. Это уже тенденция, увы. А как над этими ошибками работать? Ну видимо Калитвинцеву это должно быть известно, все-таки он отвечает за результат, он тренирует сборную. Но чего-то я не вижу исправления ошибок. В обороне как лажал Чигринский, так и дальше продолжает лажать. Как его за ТАКИЕ ошибки Калитвинцев стабильно не то что вызывает в сборную, так еще и регулярно ставит в основной состав. Это абсурд! До домашего ЕВРО остается совсем мало времени, а Калитвинцев все продолжает делать эксперименты: зачем Гусева выпускать на позиции правого защитника? Да, он, когда-то играл на этой позиции, пользу приносил, но он ведь куда лучше атакует, куда лучше передачи раздает. А так мало того, что он играл правого атакующего защитника, так ему еще пришлось одному закрывать ВСЮ правую бровку, где попеременно появлялись дыры. А не лучше было выпустить того же Федецкого на правый фланг? Ведь он на этой позиции играет стабильно и достаточно неплохо, скажем - надежно. Разочаровал Коноплянка, он вчера красочно показали доказал, насколько он сдулся, увы, это правда. А ведь сколько подавал надежд... Не понимаю за какие заслуги вызвали в сборную Федорива? Посмотрев вчера его игру, я сделал для себя вывод - а Ощипко с Карпат ведь на голову выше Виталия, " карпатовец " куда эффективнее подключается к атаке и куда продуктивнее и надежнее играет в защите. Ну да ладно, многие игроки из нынешнего состава не заслуживают вызова в сборную. Я так и не понял, чем вчера занимался на поле Морозюк. А ведь его то уж точно не стоило вызывать. Не вырос он еще до уровня национальной команды. Рано ему еще. Девич с Алиевым показали, насколько они далеки от оптимальной формы, насколько чувствуется дефицит игровой практики. Ладно, Марко еще хоть как-то себя успел проявить, За отведенные ему 45 минут. Но вот Алиев - это нечто. Мало того, что играл очень пассивно, не остро, мало передвигался по полю, так еще и штрафные с оооочень большого расстояния запускал в " молоко ". Это ж надо додуматься то, с 50-ти метров исполнять удар на силу. Не лучше было бы передачу отдать в штрафную, где партнеры хоть могли побороться на " втором этаже "? Не нужен Динамо ТАКОЙ Алиев, для начала он должен привести себя в порядок! Понравилась игра Гусева, от Олега опасность исходила буквально в каждом эпизоде, когда мяч у него находился. Ну а Саша Шовковский это просто гений, настоящий от Бога талант! В очередной раз Александр доказал, что по отражению одинадцатиметровых ему равных нет, по крайней мере в нашей стране. Да и по реакции, как собственно по мастерству и опыту ему тоже нет равных! Браво, Александр! Сегодня второй матч сборной на этом турнире, выводы за одну ночь сделать никто не успел. Поэтому я не жду улучшения игры, я жду дисциплины и самоотдачи до последней секунды матча. Сегодня нашим предстоит тяжелый матч. Швеция это уже совершенно иной уровень. Тем и интереснее, поглядим и сделаем окончательный вывод - на что же способна наша сборная на сегодняшний день!
СаШо - новый рекорд. За минуту на поле стал лучшим. Я вегда в него верил и очень не хочу, чтобы Семин опять Богуша тянул.
Поддерживаю. Богушу эти два гола-ляпа от Интера никогда не прощу!
"Буквально через две минуты Алиев мог удвоить счет, хлестко выстрелив с 25 метров после паса пяткой Алиева" Алиев - человек-оркестр
Евгений, поменяй в третьем абзаце Кучера на Ракицкого. По оценкам, я бы добавил Степаненко полбалла - его заслуга во втором голе, он до конца доиграл момент, когда мяч практически был потерян, и начал атаку. Алиеву, наоборот, убавил полбалла. На данный момент, он никакой. Кроме хлесткого удара левой, ничего позитивного с его стороны не вспомню.
Шовковский молодец, но сыграть 1 минуту и получить 7.0 это что-то....
Он за минуту сделал то, что все остальные не смогли сделать за 90 минут. оценка должна быть 10.0
"Украинцы начали вторую половину активно и создали несколько полумоментов...." или вот это -: "Несмотря на нефутбольную пору, наша сборная выглядит достаточно неплохо..." начинаю сомневаться что мы смотрели один и тот же матч. Я редко когда отписываюсь на сайте т.к. знаю, многие не любят критику в адресс нашей главной команды, но то что я сегодня видел, кроме как "Просто ужас" назвать не могу. Вот Вам и Алиев и К. 3 штрафных, один раз в стенку, один раз даже до своего игрока не добил, один раз ударил выше... стадиона. После чего заработал "свою трудовую" желтую за разговоры с арбитром. Одна радость - СаШо просто лучший. Стабильность- вот это показатель класса. Дай Бог ему здоровья играть на высоком уровне. Ну а в целом по игре - сплошной кошмар. Мне видимо нужно матчи ЕПЛ и Серии А перестать смотреть чтобы не сравнивать настояший футбол от кошмара.
Хто має можливість відвідувати матчі Динамо Київ і любить цей славетний клуб більше за життя і готовий пожертвувати чимомь дорогим заради його перемог.Станьте фанатом, приєднайтесь до біло-синьої сім"ї.Прийди на 20-ті сектори та віддай свою енергію хлопцям на полі.Саме в цей час вони потребують нашої підтримки.Годі гризти насіння-зміни своє життя вже сьогодні. Хто зацікавився пишіть мені, я все детально розповім, буду дуже радий. http://vkontakte.ru/id114117144