28 грудня 2011 11:13

Маркиян ЛУБКИВСКИЙ: "Была реальная угроза, что ЕВРО-2012 в Украине не состоится"

Локалов А.

Корреспондент «Советского спорта» побывал в местном организационном комитете (МОК) Евро-2012 в Киеве, который координирует подготовку страны к европейскому первенству. Если два года назад Украина вполне могла лишиться турнира из-за срывов сроков строительства аэропортов и стадионов, то сейчас можно сказать, что Евро выведен из зоны риска. Как украинцам удалось стабилизировать ситуацию и что Россия может взять на заметку при подготовке к ЧМ-2018? Об этом и не только мы говорили с директором Евро-2012 в Украине Маркияном Лубкивским.

ОРГКОМИТЕТ

«ПОКА У НАС 50 СОТРУДНИКОВ»

Если в оргкомитет ЧМ-2006 входили многие немецкие политики, а возглавлял его Франц Беккенбауэр, а оргкомитет ЧМ-2002 в основном состоял из руководителей крупнейших корейских и японских корпораций, то украинский МОК – это специалисты по маркетингу, рекламе, праву, нанятые на работу. Возглавляет украинский МОК Маркиян Лубкивский, долгое время работавший в МИД Украины, в правительстве страны.

— Местный оргкомитет был создан Федерацией футбола Украины (ФФУ) согласно требованиям УЕФА. От европейского союза мы получаем и полное финансирование, — говорит Лубкивский. — Сейчас у нас работают около 50 человек, во время турнира людей должно быть уже 250. Это не считая того, что в Польше существует такой же оргкомитет. Также, на сам чемпионат приедут около 150 человек из штаб-квартиры УЕФА.

По словам Лубкивского, бюджет, выделяемый УЕФА на деятельность оргкомитета, – это конфиденциальная информация. В то же время, как писали украинские СМИ, общий бюджет на проведение Евро в Украине при президенте Викторе Ющенко составлял 16 млрд. долларов, однако затем стоимость турнира возрастала.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ И ФЕДЕРАЦИЕЙ

«ИСКЛЮЧАЮ, ЧТО МЫ ЧТО-ТО НЕ УСПЕЕМ»

При подготовке к Евро-2012 на территории Украины реализуется 57 проектов, в том числе по безопасности, транспорту, волонтерскому движению.

— Сейчас мы работаем в тесной связке с правительством, — говорит Лубкивский. — Оно несет ответственность за взятые на себя обязательства, касающиеся обеспечения общенациональной безопасности, строительства аэропортов, стадионов, усовершенствования национального законодательства, модернизации дорог, транспорта и гостиниц. Что касается федерации, то она, к примеру, совместно с МОК занимается разработкой проекта стюардинга. Это совершенно новое понятие для Украины, ведь у нас во время матчей на стадионах по-прежнему находится милиция. Но согласно требованиям УЕФА сотрудников правопорядка в чаше стадиона должны заменять стюарды. Единственный стадион в Украине, на котором практически нет милиции в чаше стадиона, – это «Донбасс Арена», приближается к нормам УЕФА «Металлист».

— Кто будет нести ответственность, если вовремя не будет построен аэропорт или стадион?

— Исключаю возможность, что будет что-то не построено.

— Но постоянно говорилось, что у Украины огромное отставание по срокам…

— Это было год назад. За это время произошли большие изменения. И поэтому мое пожелание России, получившей ЧМ-2018: не теряйте времени, занимайтесь проектами сразу.

— Почему украинский оргкомитет был создан спустя два года после победы в заявочной гонке за право принять Евро?

— Изначально была создана структура в составе Федерации футбола, которая вела скорее теоретическую подготовку. А когда мы перешли к практике, были созданы два оргкомитета в Польше и Украине.

— В конце года на конгрессе ФФУ делегаты попытались отправить президента федерации Григория Суркиса в отставку. Как эта борьба может отразиться на деятельности комитета?

— Очень важно – и УЕФА неоднократно акцентировал на этом внимание, – чтобы подготовка к Евро проходила в условиях отсутствия турбулентности. Уверен, так оно и будет.

БЕЗОПАСНОСТЬ

«ДОБИТЬСЯ ВЗАИМОУВАЖЕНИЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ И МИЛИЦИИ»

— Государство занимается вопросами обеспечения безопасности, пересечения границы (во время Евро-2012 между Украиной и Польшей должен действовать безвизовый режим. – Прим. ред.), — говорит Лубкивский. – Важно также добиться взаимоуважения у болельщиков и милиции. Потому что те инциденты, которые произошли в Москве в этом году, не могут иметь места. Это каменный век…

ЗАКОНЫ, ПРИНЯТЫЕ К ЕВРО

Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты таможенного оформления товаров, предназначенных для подготовки и проведения в Украине ЧЕ-2012»

Закон об освобождении от налогов на добавочную стоимость операций по продаже билетов и пакетов гостеприимности

Закон о внесении изменений в закон Украины «О платежных системах» (наделение УЕФА правом открывать банковские счета без создания постоянного представительства в Украине)

Закон «О волонтерском движении»

ЧТО УЖЕ СДЕЛАНО?

Совместно с УЕФА и МОК Польши разработан проект концепции безопасности и правопорядка официальных мест и стадионов Евро-2012

Совместно с УЕФА разработана программа подготовки стюардов в Украине (подготовка на базе опыта «Донбасс Арены»)

Создана рабочая группа по вопросам безопасности официальных мест Евро-2012, куда, помимо представителей МОК, вошли руководители силовых ведомств стран

Разработан проект Закона «О безопасности массовых спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий». По законопроекту проходят финальные консультации в парламенте

В тесной связи с одной из частных клиник разрабатывается концепция медицинского обеспечения турнира

СТРОИТЕЛЬСТВО

«ОЛИМПИЙСКИЙ» – САМЫЙ СЛОЖНЫЙ ОБЪЕКТ»

— Сейчас графики строительства и реконструкции стадионов и аэропортов в норме? – вопрос Лубкивскому.

— Да. Новому правительству страны стоило огромных усилий наверстать упущенное время, вернуться в график. И тем самым убедить УЕФА, что угроз для проведения турнира в таком формате, в каком он планировался изначально (по четыре города от каждой страны, финал – в Киеве. – Прим. ред.), не существует.

— Была реальная угроза, что турнир на территории Украины не состоится?

— Конечно. Чтобы этого избежать, надо было показать прогресс в строительстве и некоторых других направлениях. Главное – это, конечно, стадионы и аэропорты.

— Какой самый сложный объект сейчас?

— Трудно определить сложность того или иного объекта. Ведь они все взаимосвязаны и важны. Но если речь об аренах, то это в какой-то степени стадион «Олимпийский» в Киеве, который должен принять финал. Он реконструируется, а не строится с нуля, что значительно сложнее. Как видите (из окна офиса Лубкивского стройплощадка как на ладони. – Прим. ред.), стадион находится в центре города, из-за чего возникают сложности с коммуникациями, безопасностью. В этом плане преимущества — у «Донбасс Арены», львовского стадиона, которые находятся на открытом пространстве.

— А аэропорты?

— В киевском аэропорту «Борисполь» открыт новый терминал F. Введен в строй терминал в Харькове, строится новый и в Донецке. Во Львове уже идут отделочные работы. Помимо аэропортов хочу отметить, что по всей стране готовы 17 тренировочных баз. Их уже сейчас начинают выбирать сборные для проживания. Конечно, это пока предварительное бронирование.

ОБЩЕНИЕ С УЕФА

«ПЛАТИНИ СМОТРИТ СТРОГО…»

— Чаще всего общение проходит в режиме видеоконференции, — объясняет Лубкивский. — Принимают участие три стороны: мы, поляки и представители УЕФА. Наблюдательный совет собирается раз в несколько месяцев. Операционный директор УЕФА Мартин Кален, мой польский коллега Адам Олькович и я общаемся куда чаще. Это происходит и в Ньоне, и в Варшаве, и в Киеве.

— С Платини часто общаетесь?

— Достаточно часто.

— Ожидал ли он, что Украине удастся выбраться из ямы, в которой она пребывала еще год-полтора назад?

— Сложно говорить за президента УЕФА. Видите, как строго он смотрит на меня, — Лубкивский кивает на портрет Платини, висящий в офисе. – Но он сильно переживает за турнир и сейчас.

БИЛЕТЫ

«ЦЕНЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДОСТУПНЫМИ ДЛЯ МЕСТНОГО НАСЕЛЕНИЯ»

В марте стартует продажа билетов на Евро-2012 на официальном сайте УЕФА.

 

— Нам уже понятно, сколько они будут стоить, — отмечает Лубкивский. — Но пока эту информацию разглашать не можем. Скажу лишь, что цены немного ниже тех, что были в Австрии и Швейцарии.

Надо отметить, цены на билеты на матчи группового этапа ЧЕ-2008 стоили от 50 евро.

— Политика УЕФА такова: билеты должны быть максимально доступны для жителей стран, где проходит турнир, — продолжает Лубкивский. — Сейчас известно, что цены на них будут едиными и в Польше, и в Украине. Я ожидаю большой ажиотаж. Думаю, основную массу билетов болельщики забронируют на официальном сайте УЕФА.

Отметим, что программа реализации билетов на Евро-2012 будет презентована УЕФА уже в феврале. В марте, после регистрации желающих их приобрести, возможно, уже станет понятно, каков спрос на билеты. Так, например, на билеты на Евро-2008 спрос был 1 к 10. Для их реализации потребовалась лотерея.

Но что делать, если билеты зарезервированы и выкуплены, а твоя сборная не вышла на Евро?

— Человек может продать билет, но по определенным правилам. Это должно быть легально – через сайт УЕФА, — поясняет Лубкивский.

ДЕНЬГИ

«ХОТИМ ЗАРАБОТАТЬ И ПРИВЛЕЧЬ ТУРИСТОВ»

— Я считаю, что провести турнир в двух странах сложнее, чем в одной, — полагает директор Евро-2012 в Украине. — Но не думаю, что именно поэтому УЕФА и ФИФА отходят от практики совместных турниров. Да, Евро в 2016-м примет Франция, ЧМ-2018 и 2022 – Россия и Катар. Но потом, возможно, футбольные организации вновь вернутся к практике совместных чемпионатов. Потому что, к примеру, грядущее Евро для Украины – это уникальный шанс заявить о себе миру.

— А заработать?

— Да, конечно. Мы получим не только стадионы, но и четыре новых аэропорта. Они начнут приносить деньги в страну. Будут построены дороги, гостиницы. Мы надеемся на большой поток туристов, которые оставят в стране много денег. Вот в Австрии и Швейцарии, например, бизнес, в основном малый, получил от турнира около миллиарда евро. Мы хотим, чтобы после Евро Украина стала популярна у туристов из Европы.

Что касается доходов от ТВ-трансляций, то их, как известно, получает УЕФА. На эти средства союз, собственно, и сам живет, и федерации кормит. Кстати, международный вещательный центр будет находиться в Варшаве. Но, по словам Лубкивского, для ТВ и других массмедиа в Киеве и других городах также будут созданы все условия.

СИМВОЛИКА

«РУБАШКА И ПОЯС ДЛЯ СЛАВКА»

Много вопросов у болельщиков вызвала символика турнира: логотип в виде распускающихся бутонов и талисман – братья-близнецы Славек и Славко.

 

— ЕВРО является интеллектуальной собственностью УЕФА, — говорит Лубкивский. — Поэтому именно европейский союз отвечает за брендовую составляющую. Эмблему разрабатывала португальская компания, а талисман – американская.

— Наверное, россияне при выборе эмблемы и талисмана ЧМ-2018 тоже столкнутся с тем, что надо будет отстаивать свои позиции, — продолжает глава украинского оргкомитета. — В данном случае мы, украинцы, и вы, россияне, похожи. У нас сильны традиции, есть определенные клише. Вот, скажем, наверняка медведь будет одним из вариантов для талисмана ЧМ в России. А Европа в этом вопросе космополитична. Скажем, талисманы-близнецы кажутся немного космическими. Но они очень понравились детям. К тому же Славка мы как могли украинизировали. Придумали для него вышитую рубашечку, пояс-крайку, нарисовали веснушки.