15 грудня 2010 23:15
47

"Динамо" - "Шериф" 0:0. Отчет о матче. Футбольный год завершен!

Вот динамовцы и завершили 2010-й футбольный год, оставив напоследок двоякое впечатление. С одной стороны, выполнили задачу, выйдя из своей группы Лиги Европы с первого места, с другой, так и не смогли одержать победу над "Шерифом", отнюдь не относящимся к грандам европейского футбола. Мало того, за 180 минут киевлян ни разу не смогли поразить ворота тираспольчан.

Да, коуч "Шерифа" определенно может гордится общей победой над киевлянами по сумме двух матчей. И это при том, что киевский поединок прошел с огромным игровым и территориальным преимуществом "Динамо", было создана масса голевых моментов, но, как часто уже бывало в этом сезоне, подвела реализация. А если бы БАТЭ выиграло в Алкмааре?

Динамовцам не удалось подойти к этой встрече в оптимальном кадровом составе - из-за травм выбыли Каддури и Гусев, и их заменили Хачериди и Шевченко. Замена оказалась неравноценной. Евгений как обычно нервничал и фолил, нарываясь на удаление еще в первом тайме, Андрей уступил Олегу в эффективности при завершении атак.

Поле было подготовлено хорошо, а к морозам "Динамо" не привыкать, поэтому врядли стоит сетовать на погоду и объяснять ничейный результат тяжелым полем и низкой температурой - эти факторы были одинаковы для обех команд.

Киевляне начали матч довольно натужно. Атаки не ладились, а в обороне допускались элементарные ошибки, которые приводили к опасным контратакам соперника. Только на 15-й минуте возникло подобие опасного момента, когда Милевский заработал опасный штрафной, но Шевченко по своему обыкновению выполнил его неудачно.

Уже на 22-й минуте Хачериди получил предупреждение за игру рукой. За минуту до перерыва Евгений грубостью остановит прорыв Волкова, и по идее Кирхер должен был его удалять, но проявил либерализм, сыгравший на руку "Динамо".

На 26-й минуте хозяева наконец-то создают опасный момент с игры. Милевский красиво отбрасывает мяч пяткой под удар Шевченко, Андрей бьет хлестко и точно в угол, но здорово играет вратарь, который отбивает мяч на угловой. Спустя семь минут киевляне забивают гол после розыгрыша углового, но арбитр его отменяет - офсайд у Ярмоленко.

Этот момент оказывается словно сигналом к штурму - динамовцы обрушивают на ворота соперника шквал атак. Неточно бьет Ярмоленко, в защитника из хорошей позиции попадает Вукоевич, на последней минуте Ярмоленко в одиночку убегает к воротам, но дает себя догнать защитнику. Команды уходят на перерыв.

Уже в дебюте второго тайма Милевскому удается еще один роскошный пас пяткой, но Ярмоленко пробивает прямо во вратаря. Вскоре Олегу Лужному приходится делать вынужденную замену - игравшего с температурой Бетао сменяет Несмачный. Начиная с середины тайма, динамовцы вновь проводят очень сильный отрезок, во время которого практически каждую атаку завершают ударом в створ.

Ярмоленко завершает многоходовую атаку ударом с острого угла - вратарь! Шева обыгрывается с Милевским прямо в штрафной, но пробивает в голкипера. Снова Ярмоленко на острие атаки - обыграв защитника после Милевского, он мощно бьет, и снова Стажила выходит победителем из дуэли с нападающим.

Правда, на 71-й минуте гости огрызаются - после удара Ерохина с близкого расстояния кто-то из защитников успевает преградить путь мячу, который уже летел в ворота. И снова моменты у киевлян! Ярмоленко, Милевский, Хачериди, Шева один за другим транжирят свои моменты!

Не забиваешь ты - забивают тебе. Это правило чуть не сработало и в этот раз. Сначала Волков не реализовал выход один на один благодаря смелым действиям Шовковского, а затем Георгиев не попал в пустые ворота!

В последние минуты Лужный снимает с игры Милевского и выпускает Зозулю, но тот совершенно не успевает себя проявить. Вообще, в концовке складывалось впечатление, что динамовцы уже знали. что в Алкмааре 3:0 и согласились с домашней ничьей, несмотря даже на удар по престижу. Гости же мастерски тянули время и своего добились - почетная ничья на поле соперника и четыре очка из шести возможных в двух матчах с победителем группы Е. С остальными соперниками - АЗ и БАТЭ - "Шериф" набрал всего очко.

Так или иначе, "Динамо" заняло первое место в группе, получило преимущество при жеребьевке и теперь будет ждать пятницы, чтобы узнать соперника по 1/16 финала Лиги Европы. Скорее всего, на этой стадии киевлянами будет руководить уже другой тренер. А его имя официально, скоре всего. будет объявлено на следующей неделе...