18 листопада 2010 00:12

Многолетний капитан сборной Латвии закончил карьеру

Многолетний капитан сборной Латвии Виталий Астафьев официально объявил о завершении спортивной карьеры, информирует сайт Латвийской федерация футбола.
 
О том, что 39-летний футболист может объявить о завершении карьеры игрока шли уже давно. Свое заявление о прекращении карьеры полузащитник сделал 17 ноября перед товарищеским матчем сборной Латвии против Китая. 
 
"Это будет моя последняя игра за сборную Латвии, которая поставит точку в моей карьере футболиста. Я готов завершить карьеру, но хочу остаться в футболе, хочу продолжить как тренер, что уже делаю на протяжении всего сезона, объединяя в "Сконто" работу тренера и действующего игрока", — сказал Астафьев. 
 
"Сезон был интересным, уже по его ходу принял решение, что он будет последним. Рад, что мой родной клуб завоевал чемпионский титул и что именно такая точка поставлена в моей карьере", — добавил игрок "Сконто" и сборной Латвии. 
 
Астафьев — последний из игроков, кто выступал за сборную с момента восстановления независимости (с 1992 года). Всего он провел в ее составе 167 матчей (с учетом сегодняшней проигранной встречи Китаю — 0:1) — это европейский рекорд. А первую игру за национальную команду он провел 26 августа 1992 года, когда вышел на замену в поединке отборочного цикла ЧМ-1994 против сборной Дании.
 
Футбольную карьеру Астафьев начал в 1990-м в составе рижской "Даугавы". Потом он выступал за латвийские "Сконто" (по ходу карьеры четыре раза возвращался в клуб), "Олимп" и "Вентспилс", австрийские "Аустрию" и "Адмира Ваккер", английский "Бристоль Роверз", российский "Рубин" (Казань). В этом сезоне он являлся играющим тренером "Сконто" и завоевал с командой очередной чемпионский титул