24 жовтня 2010 19:10
22

"Волынь" - "Динамо" 1:2. Отчёт о матче. Дубль Ярмоленко за час до конца света!

Динамовцы добыли третью победу подряд и вторую в чемпионате Украины во главе с Олегом Лужным. Как говорится, хорошо то, что хорошо кончается. Да и начался матч вообще прекрасно для гостей - уже первые две атаки завершились взятием ворот лучан. Сначала на 3-й минуте атака правым флангом в активе Данило Силвы, который отдал в штрафную на Еременко, тот отпасовал на Ярмоленко, и, Андрей ловко развернувшись, левой ногой вколотил мяч в сетку ворот Недилько. Быстрый гол "Динамо" - раньше такие были в порядке вещей.

Через 5 минут динамовцы провели быструю атаку слева, где Каддури переиграл оппонента и сумел отдать на Милевского, тот мог сам завершать момент, ведь находился в 7 метрах от ворот, однако, выдержав небольшую паузу, Артем отдал под удар Ярмоленко - так счет стал 0:2 и дубль в активе форварда киевлян.  Всего в чемпионате теперь у Андрея 6 забитых мячей, и по этому показателю в команде он сравнялся с капитаном Шевченко. Тут же не выдержал эмпульсивный тренер лучан Виталий Кварцяный, который наказал своего капитана Гринченко за бездарную игру заменой уже на 12-й минуте, выпустив ветерана Максимюка, который лет 10 назад числился в первой команде "Динамо".

Свою дежурную желтую карточку получил и экс-капитан динамовцев Артем Милевский, это произошло в районе 17-й минуты за разговоры с арбитром, а еще через минуту Шарпар так любопытно отдавал пас назад вратарю с центра поля, что умудрился привезти себе угловой. К середине тайма счет мог стать крупным, и это полностью соответствовало бы развитию событий на поле - казалось, что киевляне специально хотят сделать максимальный задел по забитым мячам заранее, зная о своих недостатках в физической готовности во вторых таймах последних матчей. Обычный штрафной в центре поля был разыгран неожиданно для хозяев - Еременко получил мяч на свободном участке поля и помчался один к воротам, это был бы почти выход на один, если бы он не стал притормаживать для поиска партнеров, в итоге Роману удается пас на бежавшего параллельно Михалика, и свеженький капитан "Динамо" с 11 метров прямо перед Недилько бьет именно во вратаря! Как же так, Тарас?!

Самым наглым и грубым игроком на поле явно претендовал стать румын Сорин Параскив, несостоявшийся динамовец Киева, если кто помнит трансферные новости нескольких лет назад. Он просто грубо снес у боковой линии Михалика, но Дердо жаль было оставлять "Волынь" вдесятером на 27-й минуте матча, и арбитр даже желтую забыл показать! Стоит сказать, что постепенно игра успокаивалась в плане создания голевых моментов. Особенно динамовцы решили не лезть активно вперед при комфортном счете и отдали инициативу, центр поля хозяевам, хотя до концовки тайма нечего и отметить кроме предупреждения Ковалю якобы за затяжку времени, - судье виднее, наверное. На последней добавленной минуте Параскив скосил уже Бетао, и тут никак было не обойтись без желтой, хватит предупреждать грубиянов, да еще умышленных.

На второй тайм команды вышли с одной заменой у "Волыни" - Майкона-волынского заменил Пичкур, впоследствии ставший одним из лучших у хозяев в атакующей стадии. Явно удачная замена в активе Виталия Владимировича. Буквально через две минуты после начала второго тайма Павлов отлично выходил на ударную позицию в штрафной киевлян, но Хачериди четко и чисто выбил в прыжке мяч на угловой.

Далее происходило все самое интересное в матче! За две минуты, 49-ю и 50-ю, динамовцы просто обязаны были решать все вопросы о победителе матча: сначала Милевский вышел на свидание с кипером, так медленно решался: бить или пасовать партнеру, все же пробил несильно по воротам и Недилько без особого труда парировал этот удар. Как обычно бывает с Милевским перед воротами, когда исход эпизода надо решать точным и четким ударом, наш нападающий теряется при такой выгодной позиции. Следом уже Михалик чисто выходил один на один с вратарем, обошел его слева, сместившись к лицевой линии и ударил несильно: мяч попал в штангу, и момент был упущен. Сразу же в ответной атаке волыняне заработали угловой удар, и после его подачи Скоба головой вколотил мяч в ворота своей бывшей команды. Таким образом, футбольное правило о неиспользованных голевых моментах полностью себя оправдало. Пришлось динамовцам разводить с центра поля....

Но не тут-то было. Техника стадиона дала возможность гостям передохнуть лишние 10 минут - ведь на 52-й минуте неожиданно погасла одна из осветительных мачт, которая находилась на волынской части поля, и Дердо остановил матч до исправления ситуации. На правах хозяина всего и вся Виталий Кварцяный с трубкой телефона в руке руководит теперь работой технических служб стадиона - наверное, его один только голос и содержание аргументов могут разрешать такие форс-мажорные ситуации в кратчайшие сроки. Простой длился около десяти минут, и матч возобновился моментом у Милевского, форвард даже успел забить гол из офсайда, хорошо хоть обошлось без желтой карточки за удар после свистка. А через минуту счет должен был стать 2:2, после того как Стевич пройдя правым флангом отдал на Павлова в район линии вратарской, и нападающий молодежной сборной Украины умудрился пробить на 3-4 метра выше перекладины!

Самый спорный момент матча возник на 71-й минуте, его автором стали Бутко и Михалик, а оценку артистичным действиям правого защитника хозяев выдал Дердо в виде желтой карточки за симуляцию. На повторе было видно, что Михалик в последний миг успел убрать ногу, дабы не задеть бутсу соперника.  Бутко для правдивости еще полежал на траве держась за ногу. Киевляне настолько явно уставали ближе к концовке матча, что Лужный выпускает быстрого крайка Гусева, чтобы тот своей активностью заставил защитников "Волыни" хоть не так часто подключаться к атакам по флангу.

За десять минут до конца основного времени "Волынь" бежала вперед всеми силами, использовали фланги, часто пытались пройти середину поля длинными забросами в штрафную, где лучше себя мог проявить Хачериди. Но при подаче Пичкура Коваль не рассчитал высоту и траекторию полета мяча, создав прекрасную возможность форварду для удара головой, слава Богу, тот промахнулся.  Лужный меняет "никакого" Милевского на Зозулю, потому как впереди ничего не клеется и пора отодвигать игру от своих ворот, все время обороняться чревато одной ошибкой и пропущенным в конце поединка голом. Следующая табличка в руках 4-го судьи Анатолия Абдулы засвидетельствовала компенсированное время +14 минут, что вмещало в себя 10 минут простоя из-за света и компенсация эпизодов с заменами и травмами футболистов. Неизвестно когда последний раз в чемпионатах Украины судьи так много компенсировали времени во втором тайме, но у хозяев времени оставалось предостаточно для спасительного гола.

Только забить обязаны были Зозуля, Еременко или Вукоевич. Диву даешься, как на 90+6 минуте Зозуля отпасовал Еременко в штрафной под удар прямо напротив Недилько, но Роман не смог пробить вратаря, а через минуту Вукоевич с 13 метров по центру зарядил в перекладину! Труднее не забить из таких позиций, но легких путей они не ищут. Напоследок, хозяева получили право на штрафной и по сути, это был последний шанс сравнять счет. Последовала подача слева от Параскива в район 11-метровой отметки, Коваль кулаком выбил, далее происходил сумбур и вынос защитником киевлян в падении через себя, подбор и еще раз подача в расчете на игру головой более высоких игроков хозяев - нарушение правил и финальный свисток!

Напряженной была не только концовка матча, но и весь второй тайм динамовцы играли без запаса прочности на морально-волевых качествах. Пока этого достаточно для побед, до зимнего перерыва особо чего не изменишь, а там будет легче!