28 вересня 2010 14:48
7

Президент "Металлиста" обращается в Генпрокуратуру и УЕФА

Президент ФК "Металлист" Александр Ярославский обратится в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой проверить высказывания чиновников Федерации футбола Украины. Как передает корреспондент ИА "МОСТ-Харьков", об этом Ярославский сегодня заявил на пресс-конференции в Киеве.

"Я направляю обращение в ГПУ в связи с высказываниями чиновников ФФУ до вынесения окончательного решения по делу о якобы договорном матче "Металлист" – "Карпаты", а также в связи с дискредитацией прокуратуры, проводившей проверку обстоятельств дела", - заявил Ярославский.

По словам Ярославского, таких заявлений более 100. В качестве примера он привел слова главы комитета по вопросам этики и честной игры ФФУ Игоря Кочетова, который говорил, что "так называемая проверка Харьковской прокуратуры" результатов не дала. Кочетов также обвинял прокуратуру в утечке информации.

Кроме того, Александр Ярославский сообщил, что накануне, 27 сентября, "Металлист" направил обращения в Федерацию футбола Украины и УЕФА, в которых акцентирует внимание на том, что в состав Апелляционного комитета ФФУ входят юристы из компании, близкой к братьям Суркисам. "И что нам ждать от такого Апелляционного комитета?", - спросил Ярославский.

Вместе с тем, отвечая на вопрос журналиста о поражении украинского футбола, Ярославский сказал, что ему "не нравится то, чем я сейчас занимаюсь": "Наверное, и в этом тоже поражение украинского футбола. И мне лучше бы сейчас находиться в Харькове и заниматься командой и объектами Евро-2012".

Євгену Сідашу! А чому в жодне повідомлення про цю так звану "прес-конференцію, присвяченій оголошенню офіційної позиції "Металіста"", ні в жодному інформресурсі, в т.ч. на Вашому - НЕ ВВІЙШЛИ СЛОВА Ярославського (шкода, що не можу згадати дослівно, хоча випадково дивився по 5-му каналу), а саме: "В снятии очков с Металлиста заинтересован и замешан клуб Динамо Киев, который таким образом не пускает Металлист к завоеванию 2-го лигочемпионского места в чемпионате Украины"???? Ще раз наголошу - наведена цитата не є дослівною. Але: дослівну цитату не так важко роздобути, при бажанні. Інтерфакс-Україна, який проводив оцю прес-конференцію, думаю, багато не запросить за відповідний відеозапис. Згадані слова прозвучали у відповіддях на запитання, десь приблизно о 13-20.
Сховати
Ні, вибачаюсь стосовно відсутності сказаних слів на всіх інформресурсах. дещо знайшов. На ресурсі УП, http://www.champion.com.ua/football/2010/09/28/353827/ ""Все це - свавілля. Ми розуміємо його причини. Це спроби власників київського "Динамо", котрі мають певні важелі, використати ситуацію та відсунути нас від участі в Лізі Чемпіонів та Лізі Європи. Ми будемо всіма законними способами захищати нашу гідність. У європейській практиці такими справами займаються прокуратура та поліція. Я не вірю у позитивний результат слухання в ФФУ. Вони намагаються нам сказати "сидіть тихо, бо отримаєте від Європи ще більший штраф". Ми цього робити не будемо, наша мета - встановити істину", - сказав президент клубу."
Потому что эта краткая информация - из другого источника, именно в этом виде она размещена на всех ресурсах. В более детальном репортаже о пресс-конференции есть искомая цитата Ярославского: "Все попытки давление на наш клуб – это произвол. И все, что творится вокруг украинского футбола – это не здорово. Мы понимаем причины всего. Это попытки хозяев киевского «Динамо», которые имеют рычаги в определенных организациях, которые оказывают влияние на украинский футбол, воспользоваться ситуацией и отодвинуть «Металлист» от достижения результатов, от участия «Металлиста» в Лиге чемпионов, в Лиге Европы. Ситуация мне абсолютно понятная. Но я хочу заверить футболистов, тренеров, администрацию и наших болельщиков в том, что мы будем всеми законными методами и способами, и силами защищать честь и достоинство нашего родного клуба."
Сховати
Serg_Kyiv, 17:15 "В более детальном репортаже о пресс-конференции есть искомая цитата Ярославского" - Тільки на Динамоманії я не знаходжу оцього більш детального репортажу. І ще - подумавши. А, може, його і не потрібно? Лише потрібно розмістити оцю частину поклепу...
Нет бы ему хоть слово сказать о бравом Дыминском, в суд за клевету подать... Так нет же... Каким же быдлом надо считать народ наш, который это все должен схавать!
""Металлист" направил обращения в Федерацию футбола Украины и УЕФА, в которых акцентирует внимание на том, что в состав Апелляционного комитета ФФУ входят юристы из компании, близкой к братьям Суркисам." - интересно, а как и кто будет доказывать эту "близость"? Даже Медведчук себя де-юре вывел из этой конторы. Что уж говорить о Суркисах?! В целом, видимо, г-н Ярославский слишком уж по-своему воспринял в детстве Сервантеса :)
Ярик пыль поднимает. Баицца решения Апелляционного комитета. Потом же ж надо с ним в УЕФА бежать и потом как говорится - получай деревня трактор!