1 вересня 2010 21:53
15

"Рубин" и "Зенит" вошли в десятку самых расточительных клубов по итогам летнего межсезонья

"Рубин" и "Зенит" попали в десятку футбольных клубов, больше всех потратившихся на новых игроков летом 2010-го года. По общей сумме затрат "Рубин" занял пятое место, а "Зенит" стал шестым. 

Казанский клуб, который летом 2010-го года приобрел вратаря Гедрюса Арлаускиса, защитников Сальваторе Боккетти и Олега Кузьмина, полузащитника Карлоса Эдуардо и нападающих Обафеми Мартинса и Алексея Медведева, потратил на этих игроков 43,1 миллиона евро.

"Зенит", купивший защитников Бруну Алвеша и Александра Луковича, полузащитника Сергея Семака и форварда Александра Бухарова, потратил 43 миллиона евро. При этом "Зенит", который летом 2010-го года заработал на трансферах только 900 тысяч евро, занял третье место в списке клубов, чья трансферная политика принесла самые большие убытки.

Первое место в обоих списках занял английский "Манчестер Сити". Этот клуб потратил на новых игроков 145,5 миллиона евро, а продал футболистов только на 36,2 миллиона евро. "Реал" потратил на трансферы 81 миллион евро, а на продаже игроков не заработал ничего.

"Рубин", выручивший 14 миллионов евро от продажи в "Зенит" Семака и Бухарова, в списке клубов с самыми большими убытками от трансферов занял четвертое место. По затратам на новых игроков питерский и казанский клубы, кроме "Манчестер Сити" и "Реала", уступили также испанской "Барселоне"(71,5 миллиона евро) и туринскому "Ювентусу" (56,5 миллионов евро).
 

Что считать чужие деньги! Почему в том же ЦСКА Думбья, Тошич и тот же Гильерме, не говорю о Вагнере, которого год не было в команде показывают нормальную игру. Команда бежит и пашет. Почему в Динамо тот же Гиля сидит на банке и не понятно зачем. За такие бабки покупали, в аренде бегал , а дома бамбук курит. Тоже самое с Факундо и Андре. Нет ребята демократы, вся проблема, на мой взгляд, в том что действительно все в команде профи, кроме Суркиса (деловар)и тренера. Увы, не по сеньке шапка. За полтора года обязан и должен бы схему накатать, опеделить состав, ротацию и прочее. В наличии 25-30 профессиональных спортсменов с доходом, думаю не меньше 500 тысяч зеленых в год, тренерер с Европейским окладом, бюджет клуба, дай бог другому, а на выходе пока пусто-пусто.А ведь как было все разрекламировано, селекция - точечная, усиление под Лигу, тренировочный процесс поставлен.Наступили на те же грабли. При всем уважении к ВГГ как к человеку, не та команда где он добьется результата. Не так,Команда та, с большой буквы, но увы пастухи не те.
расочают нефте- и газодоллары
Хотя до Манчестер Сити (минус 400 с лишним за 4 года!!!!) им еще ой как далеко
Хотя конечно Эдуардо тоже вроде как полузвезда, но непонятно как он заиграет в России. А сегодня они еще и Текке в Турцию продали за 750 тыс, а покупали год назад за 2 ляма. Кабзе (брали за 1 лям) у них вообще свободным агентом ушел, как и Домингес (в Валенсию!), за возврат которого Зениту в прошлом году было 4 (!) ляма уплочено. Гляньте трансфермаркт, там все расписано: сезон 07-08 минус 17 лямов, потом минус 12, потом еще минус 12, и сейчас минус 29 чисто на трансферах. За 4 года минус 70 миллионов евро. У нас минус 8,5, потом минус 13,4 , потом плюс 6,5, в этом году уже минус 17, но с учетом потенциального трансфера Диакате - минус 11 или минус 9. Короче за 4 года минус 24-26 миллионов евро. Вобщем думаю, в Казани как и в Питере (минус 110 миллионов за пять лет), в отличие от кротов (минус семь лямов за 4 года) деньги считать не умеют, хотя как и в Донецке берут их из воздуха.
Сховати
на трансфермаркт особо кивать не стоит, они цифры формируют исходя из своих личных представлений. Например, Домингеса казанцы арендовали у Зенита, а не выкупали. Формально он уехал в Валенсию после окончания контракта с Зенитом, отклонив предложение Рубина заключить полноценное соглашение. Если даже объединить Татэнерго и ТАИФ в одну компанию, то она все равно будет мельче Газпрома раз в 10 минимум. Поэтому в Казани деньги все же считают.
Не знаю, что будет с Рубином в следующем году. Они отдали двух лидеров и купили никакущего Мартинса с немеренной зарплатой и кучку посредственных игроков. И еще в минус 30 лямах остались. Да я б убил бы за такой маркетинг:)
Видать, для Украины газ опять подорожает.
НАДО ИМС учится у Рубина как вести трансферы и управлять клубом (((
вы внимательно почитали?? -- Рубин", выручивший 14 миллионов евро от продажи в "Зенит" Семака и Бухарова, в списке клубов с самыми большими убытками от трансферов занял четвертое место
Почему минус только пять? И причем тут отчисления за ЛЧ если тут считаются чисто трансферы купили продали? Рубин потратил 43,1, получил за продажу 14. В итоге минус 29,1.
Сховати
а считать надо все вместе. В том году трансферов не было, от Уефы получено 14 млн, от продаж тоже 14 млн, от грядущей ЛЧ получат минимум 7 млн. Теперь считай.
Сховати
Правильно, рахувати треба все разом, тоді і додай -50млн бюджету на зарплати і утримання інфраструктури, тобто в загальному, приблизно: -80млн.
Сховати
ептыть, я лишь имел ввиду, что Рубин в отличии от Зенита не клянчит бабос на трансферы у покровителя, а зарабатывает самостоятельно, продажами лидеров и участием в ЛЧ. Для них крайне важно продавать игроков и играть в еврокубках (желательно в ЛЧ), за ними газпромы в очередь на спонсорство не выстроились. Зениту же абсолютно до лампочки сколько они денег поднимут своими силами, там вообще менеджмент имитацией работы занимается.
Сховати
А насчет спонсорства, так на Рубин работают две мощнейшие энергетические компании Татарстана - ТАИФ и Татэнерго. Именно они и дают лавэ на трансферы и многое другое. Причем это как и газпром тоже полугосударственные структуры завязанные на правительстве республики. Так что в этом плане и Зенит и Рубин одного поля ягоды.
Рубин просто правильно ведет хозяйство. Почти все расходы отбились Бухаровым с Семаком и отчислениями от УЕФА за участие в ЛЧ. В итоге минус там около 5 млн