Автор: Serg_Kyiv
Зареєстрований: 20.03.2009
Останній візит: 24.01.2013
Вболівальник "Динамо" (Київ).
31 серпня 2010 14:45
42

Газзаев и полузащита

Во-первых, спасибо товарищу Dinamomenу за разворот дискуссии на главной теме (http://www.dynamomania.com/news/117691-igor-surkis-esli-trener-ne-popal-v-ligu-chempionov-ya-imeyu-pravo-v-odnostoronnem-poryadke-razorvat-kontrakt) в очень интересном направлении. Это подвигло меня на написание комментария, который я дублирую здесь.

ИМХО, у Газзаева есть серьёзные проблемы с расстановкой по местам центральных полузащитников. Хороший опорник у нас есть - Вук. Играет Ерёма, прогрессирует Гармаш, Нина в глубоком запасе (хотя в последнем матче с "Кривбассом" все трое играли со старта). Куплен и сразу же усажен на лавку Фак Факич Факов/Факофф))). Дед Юссуф и Тиби лечатся, Тарас переведён в защиту, Петров заслан в аренду.

Сдаётся мне, что Газзаев тупо мечется. Ещё в прошлом сезоне мне разъяснили, что, перейдя на схему 4-3-3 с двумя атакующими ЦПЗ, т.е. 4-1-2-3, при её пробуксовке Газзаев стал играть с двумя опорными, т.е. 4-2-1-3. Теперь с началом нового сезона Газзаев начинает опять пробовать играть в 4-1-2-3, а в матче с "Кривбассом" со старта было вообще 4-0-3-3. Т.е. для Газзаева ясно, что сзади должны играть 4 защитника, а впереди - 3 нападающих, а вот что делать с тремя полузащитниками, и как их в этой схеме расставить, он до сих пор не понял.)))

Хроника болезни:

1. В начале прошлого ЧУ травмируется Аля, отдаём Корреа с Кравченко, наигрываем Ерёму правым защитником. Из-за этого в центре остаётся один Нина, с которым мы и играем. Поелику в наличии один атакующий ЦПЗ, играем с двумя опорниками.

2. Начало теперешнего ЧУ. Атакующих ЦПЗ играют Ерёма и Гармаш, Нина после ЧМ заметно сдал, хотя уже начал восстанавливать свои кондиции. Для усиления приобретается Фак, и непонятным образом пропадает из поля зрения (говорят, травма).

Получается, у Газзаева постоянно не хватает кого-то в центре поля. Значит, этим летом нам нужен был ещё один атакующий ЦПЗ?

Если в такой ситуации (когда из ЦПЗ здоровых - четверо: один опорник и три атакующих ЦПЗ, из которых Нина ещё не набрал форму, а Гармаш начинает свой первый полноценный сезон в большом футболе) мы ещё и торгуем Бадром, то в нашем клубе вообще не дружат с головой.

Если у игрока номинально позиция атакующий хав, это не означает, что команда играет без опорника. Еременко в матче с Кривбассом как раз и играл опорника - очень глубоко он сидел. Кроме этого, как мне кажется, Вы слишком много внимания приделяете схемам и мало тактике. Тот же Еременко несколько раз очень удачно начинал атаки с глубины, которые разгоняли Гармаш и Нинкович. При этом он несколько раз не успевал закрывать свою зону в защите (и раньше за ним такое числилось). А то, что ВГГ дал отдохнуть Вуко, ни в коем случае не означает, что он "тупо мечется". Считаю, что подбор полузащитников у нас очень даже хороший.
Сховати
Делая вывод, что Газзаев тупо мечется, я имел в виду не конкретную игру с "Кривбассом", а изменение игровых построений команды на протяжении последнего года с хвостиком. В Кривом Роге мы рискнули, сыграли больше тайма без опорника-разрушителя, потому что Ерёму всё-таки не сравнить с Вуком в эффективности разрушительных функций, что вы и отметили по тому, что Ерёма несколько раз не успевал закрывать зону. Проблема в том, что на данный момент здоровы только 4 ЦПЗ, причём Нина только набирает форму, а Гармаш в большом футболе без году неделя. Если не продадут Бадра, будет 5 ЦПЗ, и появится больше возможностей для манёвра.
Фак не усажен на банку, он выходил регулярно играть, до травмы...он не вышел только на матч с Яксом, и против оболони( 2 матча, со всех где мы играли, он был задейстован) он Наигруется,сам фак\факоф говорил что он еще не адаптировался, и ему надо время что бы сыгратся с партнерами( это же и говорил ПОпов) тобишь Газз видел в нем, роль плеймейкера, которыл бы связывал оборону с атакой( ну это конечно же имхо, я не знаю что в голове у Газзаева и что он думает, я бы с ним пообщался бы...) именно этим Бертольйо занимался в колоне и очень успешно.
Сховати
Будем надеяться, что у Фака Факича действительно небольшая травма, а не опала.
Может Голодюка прикупить??)) На самом деле считаю что в следующем сезоне, если он будет и дальше прогрессировать, его можно было бы попытаться выкупить у Карпат, оч мне нравится его игра!!!
Сховати
Он не сильнее Гармаша...
Сховати
А я и не говорю что он сильнее, но в некоторых игровых аспектах он выглядит предпочтительнее!!
Пусть Гармаш играет в основе как можно чаще, и через полгода-год мы совсем забудем о Голодюке, его единственное преимущество перед Денисом - это постоянная игровая практика и опыт игр в ЧУ.
Мне кажется они с Гармашем немного разноплановые игроки. Гармаш более "автономный" игрок, а Голодюк более командный. Я не умею в виду, что Гармаш индивидуалист, просто он менее зависим от партнеров.
а просто нет у нас в центре игроков высокого уровня, как ни тасуй их. Сплошные разрушители, начать атаку некому. Будь моя воля - поменял бы всю ланку пивзахысту. Ну и Газзаева, что само собой.
Сховати
А с чьей подачи куплен Фак Факич? Покупается игрок на перспективу, а потом оказывается, что в данный конкретный момент некем играть.
Сховати
на трансфере Факундо провернут очередной гешефт, это дело в ДК поставлено как надо
Там есть проблема правый нап... Если нет Гуся, и там Шева, не играющий глубоко сзади, то Ерёма вынужден уходить на фланг... и в центре итого 2...
Сховати
Не обязательно, у нас есть на эту позицию Кук и, возможно, Кравец.
Сховати
Вот я хочу, чтобы Кравец разбегался... Очень хочу... А вот Ромка пусть лучше на острие играет, да он небольшой, но у него ж чуйка сродни Индзаги...