Автор: Kojodzuma
Зареєстрований: 18.02.2009
Останній візит: 11.11.2016
16 серпня 2010 14:34
46

АВГИЕВЫ КОНЮШНИ

Последнее время, особенно после матча с Ворсклой, часто доводилось читать о том что те болельщики Динамо которые не поддерживают Газзаева, болеют как то не так, являются лжепатриотами и т.д. 

Я отношу себя именно к этой категории, только название как по мне не соответствует действительности. Вот как раз об этом я и хотел бы тут поговорить, а именно, спокойно без ругательств и взаимных оскорблений обсудить взгляды двух сторон, "сторонников" и "противников" Газзаева и его политики, и попытаться найти компромис.

Сразу хочу сказать что говорить буду только за себя если другие "противники" заинтересуются, думаю они меня поддержат и дополнят. Сразу разьясняю: сначала будет идти "притензия", затем мое обосмнование этой притензии, после чего "противоречия" тоесть наиболее часто встречаемые мною опровержения "сторонниками" Газзаева, в конце - мой ответ на эти опровержения. А теперь давайте по пунктам:

Главный тренер - Валерий Газзаев. Фигура слишком колоритная чтобы описать парой предложений. Поэтому разделю на условно "хорошее" и "плохое" (основуясь сугубо на свое личное мнение)

Хорошее:

а) отдельное спасибо за Гармаша, игрок действительно впечетляет

б) Зозуля 50/50 но все таки наверное больше позитива хотя еще немного "сыроват"

в) вера и доверее Бойко

Плохое:

а) отсутствие результата за полтора года работы в команде

Обоснование: о любом тренере судят прежде всего по результатам их у Газзаева в киевском Динамо - НЕТ! но самое страшное что нет не просто результата а еще и игры.

Противоречия: "Газзаев слишком мало работает с командой".

Ответ: простите, а сколько он должен еще работать? Сейчас уже не то время когда команды "строятся" по 5 и больше лет, время летит и все ускоряется, посмотрите на того же Ван Гаала за сколько он построил Баварию - правильно, за год. Конечно в финансовом плане Бавария не Динамо но и от Валерия Георгиевича никто не требовал выиграша Бундеслиги и финала ЛЧ. 

Противоречия: "Он строил команду заново, прививал новую тактику".

Ответ: тут скорее вопрос "а зачем?", зачем валять то что было построено и приносило результаты, зачем просто не поправить или добавить то чего не хватало? Другая тактика? тренер должен быть гибок и уметь работать с различными тактическими рисунками, если это не так то и грош цена такому специалисту.

б) эксперементы с позициями игроков/неумение или нежелание признавать свои ошибки.

Обоснование: прошлый год мы отыграли с правым защитником Еременко, левым защитником Маграо, правым нападающим Шевченко, центфорвардом Милевским, левым атакующим Ярмоленко. Прошел год, команда ничего не достигла, а позиция поменялась лишь у Еременко.

Противоречия: "игроки не выполняют указания тренера, играют без желания, спустя рукава"

Ответ: наверное это все таки проблема тренера что он не может донести до игроков свои мысли и задумки. А насчет игры без желания так вы не думали что игроки просто не на своих позициях играют, например Милевский который не подходит под тактику 4-3-3. Вспомните прошлогоднего Еременко когда он играл не на своей поизиции и как он играет в этом году.

в) продажа/сдача в аренду нужных команде игроков.

Обоснование: Диакате, Бангура, Алиев, Гильермэ - это все такое, первые двое хоть и классные игроки в Динамо играть не особо хотели, у Алиева да, склочный характер, Гильерме - тоже не понятно, хотя ладно, так тренер захотел....но самое интересное это конечно Корреа - вот избавились от потрясающего игрока а теперь до сих пор ходят слухи о покупке креативного опорника.

Противоречия: "тренер волен сам подбирать для себя игроков"

Ответ: согласен только вот на смену ушедшим как то качественной замены не видно.

г) провальная селекция + игра любимчиков.

Обоснование: из покупок - Бертольо, Коваль, Попов, Андре - о них пока рано судить хотя и счетаю что покупка последнего лишняя трата денег, как по мне Зозуля ничуть не хуже, Маграо - неплохо но не на той позиции, Алмейда, Силва - откровенный провал, игроки полностью не соответствуют уровню и амбициям клуба. Из любимчиков - Ярмоленко, Хачериди - первый конечно пашет в поте лица и за это ему хвала, но желание не компенсирует отсутствие мастерства, как минимум он играет не на своей позиции, второй - хоть и высокого роста но защитник явно посредсвенный что доказали матчи в Европе и против Шахтера + игры против Греции.

Противоречия: "команда еще не сыграна, не найден общий язык"

Ответ: ну а сколько надо времени, ведь так продолжается постоянно, каждое межсезнье кто то новый вливается в коллектив, тот аргумент что например Андрэ уже играет за сборную Бразилии не вариант ибо быть вызваным и заиграть разные вещи, пример тех же Ярмоленко и Хачериди, ну и бразильская защита вообще нонсенс, что и показывают результаты.

д) капитан.

Обоснование: ни в одной нормальной команде тренер не должен назначать капитана, его должна выбирать команда, тем более не правильно менять капитана каждый сезон.

Противоречия: "Шева лидер, бог, икона и т.д."

Ответ: да Шева лидер и звезда и он борется на поле, грызет землю, НО! вы бы хотели чтоб ваш лидер и капитан через каждые 4-5 игр летал лечить спину и пропускал игры, или чтоб ему разрешались какие то привелегии например полеты в Лондон к семье? Лично я против этого.

е) скверный характер/непризнание ошибок/неумение пригрывать

Обоснование: во-первых это плохо влияет на микроклимат в команде, во-вторых постоянные размолвки с кем то Базилевичем, Сабличем, Пинколлини, журналистами не красят человека к тому же все это идет команде лишь во вред. Ну а постоянные крики на судей обвинения их в чем то лишь показыват беспомощность тренера и заставляют меня вспомнить известного персонажа и его слова "Браво Федерация" у него тоже все вокруг были виноваты кроме него одного.

Противоречия: "У великих людей всегда тяжелый характер"

Ответ: ну так если бы результат в целом был тогда да...и чего вдруг он великий? Да, добился неплохих результатов с Аланией и ЦСКА, но почему то все забывают как и после чего он ушел из Динамо московского. Далеко не все тренеры могут успешно тренеровать любую команду.

ж) псевдодоверие молодым украинцам

Обоснование: надо четко выбрать для себя путь либо "Аякса"- выращивание молодых либо "Зенита" - покупка готовых исполнителей, Газзаев до сих пор не определился свидетельство чему его дикларирование доверия молодежи а затем ответ в одном из российских изданий что самый лучшый вариант лимита это 3 украинца на поле.

Противоречия: "играют Бойко, Ярмоленко, Хачериди, Гармаш, Зозуля".

Ответ: Бойко играет лишь потому что травмирован Шовковский, о Ярмоленко и Хачериди писал выше, не счетаю это уселением, а вот почему не играет Калитвинцев это вопрос точно так же вопрос почему нету никого из молодых в защите?

А теперь жду ваших коментариев, только давайте договоримся, без оскорблений и фраз типа: "А ты сам кто такой..." и "А ты попробуй потренеруй", в остальном готов к конструктивному диалогу. Сразу хочу ответить на вопрос "А кто если не Газзаев", вариантов если порыться много я хотел бы видеть тренером Динамо Мартина О`Нила.

И еще: прошу прощения если допустил где то ошибки, жара берет свое)))

 

 

От лица другого "лжепатриота", "газзаевофоба" (тьфу-ты, вот неологизм-то), т.е. меня... Весьма конструктивно (я сейчас плюсик внизу добавлю и галочку вверху). Название со вкусом и на злобу дня (подчеркну - я без иронии :)) И от себя добавлю. Весьма странная ротация. Игроки играют не на своих позициях. Ну, Зозулю поставить на левый фланг можно, конечно. Но разве что с целью повышения его общей грамотности. Пользу команде там он если принесет, то очень нескоро. Притом пара центрбеков должна быть уже наиграна и являться неизменной, у нас она даже не просматривается. В каждой игре новое сочетание (понятно, что зачастую вынужденно). Это никуда не годится. А еще более концептуально - у Газзаева большие проблемы с организацией защиты (это было известно и ранее). И есть еще вопросы. Но повторяться не хочу, честно говоря.
Сховати
Вот смотрю я на то, что творит в этом сезоне Бетао. И думаю, что такое тяжело объяснить неумением тренера организовать игру в защите. Слишком много ошибок индивидуальных. Ошибка Газзаева, наверное, в том, что он ставит бразильца раз за разом на поле. Хотя, с другой стороны, кого ему еще ставить?
Сховати
Я заставил себя пересмотреть голы в Полтаве. И сказал бы, что первопричина - именно слабость защиты как таковой (я не только про защитников, но и опорников при игре в защите), и подстраховки нет, и вратарь играет как бы в отрыве (еще и не руководит ей: мне показалось, что молчит или они совсем его не слушают). Первый гол (детально препарировать не хочу) - так и не знаю, кто больше виноват. Но точно не один Бетао. В защите ошибки я склонен системными считать, а не винить отдельных игроков (пусть даже это и нелюбимые мной Данило с Алмейдой :)). В Генте Данило не смог помешать Кулибали. А как он мог это сделать (а играть с ним должен был именно Данило), если сенегалец гораздо выше и притом тяжелее, наверное, на 30кг!?
Сховати
Да и я не склонен вешать все на кого-то конкретно (в т.ч. и голы в Полтаве). Но если центрбек проигрывает борьбу или не страхует в элементарной ситуации (и заметьте центрбек, который до этого два сезона умел это делать), я бы не делал крайним Газазева. А Данило, на мой взгляд, не везет с партнерами на фланге. Шевченко (который пытается успеть везде) и Гусев (в нынешнем состоянии) не самые лучшие помощники для него.
Сховати
не хочу возвращаться к детальному описанию игры но как по мне в 1 и 3 голе процентов по 70 вины сначала Данило а потом Алмейды
Первый гол был забит после навеса во вратарской площадке. Бетао не дотянулся до мяча, а Бойко не сыграл на выходе. Налицо - отсутствие взимодействия между вратарем и игроком линии обороны. Как бы ни говорили, но украинский вратарь и бразильская защита - это очень тяжело. Я считаю, что пара центральных защитников Хачереди - Михалик - самый оптимальный на данный момент вариант.
"ж) псевдодоверие молодым украинцам" Не согласен по этому пункту. Молодых в команде достаточно много. И не думаю, что вызовы молодежи на сборы /подключение к работе с основой это просто пиар-ходы. Многие его критиковали за то, что он отправил со сборов Петрова. Но Кирилл, между прочим, до сих пор сидит в запасе "Кривбассе". Так что, может проблема не в личных пристрастиях Газзаева. Петров
Сховати
...а в Петрове
в команде то их много а вот игрового времени у них мало, думаю тот же Калитвинцев сыграл бы в Полтаве не хуже Каддури
Сховати
Не знаю, конечно, какое задание давали Каддури (в атаке он отыграл ужасно), но Калитвинцев против "Ворсклы" это, в любом случае, очень рискованное решение. Все-таки это не игра с аутсайдером, чтобы можно было искусственно наигрывать молодежь. Во-вторых, Каддури только восстановился после травмы и ему тоже нужна практика. А он для команды пока еще важный боец. Ну, и к тому же, Влад на неделе отыграл два матча в Ирландии и вряд ли вообще готовился к игре.
Я не согласен что Данило - провал... Он техничный, быстрый, хорошо подключается в атаку и стелится в подкатах... и вообще селекция лучший момент за время работы Газза... Бертол - красава...
Сховати
С Данило сплошной... этот... дуализм. Смотря с чьих позиций смотреть. С позиции тренера - не провал (ну, раз ставит в состав, и не ищет других вариантов). С моей дилетантской - сплошной провал. Но это так - совсем пустое.
конечно:Бертольо очень толковый парень, получше Нинковича и других Андре мое мнение таких сильных напов,которые играют на острие у нас давно не было, Попов за левый фланг впервые луе за 7 можно быть спокойным пройдет совсем немного времени и ты сам со мной согласишся, Маграо чистый левый хав который может и убежать и объграть, подать либо пробить(короче толковый парнек) а по Данило согласен ИТОГО 4 в плюс 1 в минус очень даже не плохо
Сховати
по Попову согласен, как по мне это лучший из трансферов Газзаева, Бертольо и меня впечетляет но под ЛЧ хотелось бы все таки игрока более искушенного в таких делах, другими словами бойца,Факундо пока такового не напоминает. Андре? ну нас рассудить история)))....Честно говоря я больше акцент делал на покупках бразильцев
можно пункт №1 аргументировать?
ну чтоже достаточно интересно хотя и не совсем согласен: 1 я не считаю что селекция провалена, даже на оборот считаю ее самой качественной за последние лет 10. 2 на счет ГАЗА это да, но просто это не его команда.