9 серпня 2010 12:58
5

Пресс-конференция Мирона Маркевича. Стенограмма

9 августа в 13:00 в помещении Дома футбола состоится пресс-конференция главного тренера национальной сборной Украины Мирона Маркевича, посвященная подготовке команда к товарищеской игре против Голландии.

Кроме того, на этой встрече будет представлен новый партнер "Команды лучших брендов", официальный топливный партнер национальной сборной Украины по футболу, - торговая марка "ТНК".

Завтра, 10 августа, на базе киевского "Динамо" в Чапаевке в 18:00 начнется открытая тренировка сборной, первые 20 минут которой будут открыты для прессы.

В этот же день в 20:00 на стадионе "Донбасс Арена" начнется открытая тренировка сборной Голландии, после окончания которой журналисты смогут пообщаться с главным тренером "оранжевых" Бертом Ван Марвейком на предматчевой пресс-конференции.

ONLINE

Пресс-конференция началась с представления нового официального партнера национальной сборной Украины СП "Кершер", управляющего торговой маркой ТНК. Как заявил вице-президент ФФУ Владимир Лашкул, теперь у национальной сборной стало десять брендов-партнеров. Вакантными до 2012 года остались только позиции премиум-спонсора и еще одного официального партнера. Правда, в команде партнеров могут произойти и замены. В частности, может быть заменен премиум-спонсор, который не выполняет свои финансовые обязательства.

Генеральный директор СП "Кершер" Хюб Стокман заявил, что он очень рад, что будет подписано такое соглашение. Глава "Кершер" уверен, что такое сотрудничество будет способствовать бизнесу ТНК в Украине, так как клиенты компании должны позитивно отреагировать на поддержку ТНК национальной сборной по футболу. "Я родом из Голландии, поэтому более за сборную Голландии, но теперь буду болеть и за сборную Украины", - сказал Стокман. В рамках сотрудничества будет реализовано несколько проектов под общим девизом "Болеем за наших!". Те, кто будут заправляться на АЗС ТНК, смогут принять участие в розыгрыше билетов на матчи сборной Украины.

После этого соглашение между "Кершер" и ФФУ было подписано. Мирон Маркевич презентовал Хубу Стокману футболку сборной Украины, причем обратился к Хубу на хорошем английском. На футболке уже было лого ТНК.

Главред журнала "Футбол" Артем Франков задал вопрос Владимиру Лашкулу, должны ли теперь все автомобили и автобусы ФФУ заправляться на ТНК. Тот ответил: "Да, они будут заправляться только на ТНК".

На вопрос, за кого Хуб будет болеть послезавтра, глава "Кершер" дипломатично ответил, что за красивый футбол.

Теперь на вопросы журналистов будет отвечать главный тренер сборной Украины Мирон Маркевич.

Есть ли новые кадровые проблемы среди игроков сборной?

Нет, проблем новых нет - все, кого мы пригласили, приедут.

Прокомментируйте заявление Газзаева, что Украина в ответ на то, что Голландия привезет резерв, могла бы тоже сыграть резервным составом.

Я его понимаю - у него игра в Полтаве, потом "Аякс", и мы постараемся учесть его пожелания, но это матч сборной, и мы постараемся показать хорошую игру. 

Значит ли это, что будут изменения в составе?

Давайте признаем, что в Голландии очень много хороших футболистов. Те, кто приедет, стучатся в двери сборной и будут играть с двойной энергией. Что касается изменений в составе, то мы оценим состояние футболистов после вчерашних матчей - они играют в тяжелых условиях сейчас, поэтому стоит проблема восстановления.

Когда Вы узнали, что голландцы везут резерв, Вас это расстроило?

Конечно, лучше сыграть с основным составом, но от этого никуда не деться. Будем играть с теми, кто приедет, и я уверен, что это будет хорошая команда.

Рассматриваете ли Вы по-прежнему кандидатуру Папы Гуйе?

Мы по-прежнему работаем над этим вопросом. Сейчас он не в форме, но я знаю его возможности.

Что Ваш штаб знает о сопернике?

Они всегда играют по схеме 4-3-3, и я не думаю, что что-то изменится. Но меня больше волнует наша игра, тем более, будут новички - Романчук, Федецкий, так что оборона будет играть в новом составе.

Как Вы отнесетесь к идее проведения матча между сборной Украины и сборной легионеров украинского чемпионата?

Позитивно. Надо только время найти.

Какая есть информация о новых спариингах национальной сборной?

В. Лашкул: Вопрос непростой, мы работаем над ним каждый день. После Польши мы сыграем с Чили, 13-14 августа мы проведем переговоры с чилийской федерацией, чтобы сыграть 7 сентября. С Аргентиной мы не сыграем и сейчас договариваемся с Уругваем. Правда, есть сложность, что до сих пор не назначен главный тренер команды. Надеюсь, мы все же выйдем из ситуации. 17 ноября в Женеве сыграем с Швейцарией. 11 ноября 2011 года сыграем с Германией.

Почему Вы собираете сборную в Киеве, а не в Донецке?

Так нам удобнее. Тут база может принять больше людей.

Как защитить себя от того, чтобы спарринг-партнеры не выставляли резервный состав?

Теперь мы прописываем пункт, что команда должна играть основным составом. Был такой пункт и в соглашении с голландцами, и они должны были заплатить неустойку в 500 тыс. евро, однако мы бы не наши на эти даты другого спарринг-партнера.

Маркевич: Я бы очень попросил Вас. Через год-два никто не вспомнит, каким составом играла Голландия, если мы победим. Футболисты читают, что Голландия приедет каким-то не тем составом. А это в любом случае игра национальных сборных.

Где сыграем в Чили?

Было предложение по Днепропетровску, но там возникли проблемы с полем и базой, поэтому скорее всего сыграем в Харькове. Канаду очень просит Львов, но там вопросы со стадионом.

 

Прокомментируйте заявление Газзаева, что Украина в ответ на то, что Голландия привезет резерв, могла бы тоже сыграть резервным составом. Я его понимаю - у него игра в Полтаве, потом "Аякс", и мы постараемся учесть его пожелания, но это матч сборной, и мы постараемся показать хорошую игру. кому нафиг нужна ваша хорошая игра с резервом голандии???
мирон богданович,мать вашу, я не расист но если негр будет играть за сборную УКРАИНЫ,даже по телеку смотреть не буду.Уверен многие со мной солидарны.
пр
Мирон, нек ставь динамовцев, не рискуй перед важными матчами.
Сховати
Да здесь осбых проблем не будет-Михалик,Шева и Милевский вызваны...А в пятницу играем с Ворсклой,разберуться.