28 липня 2010 22:54

Никифоров: "Отговаривал Карпина тренировать "Спартак"

Бывший защитник «Спартака» и сборной России Юрий Никифоров признался, что отговаривал Валерия Карпина, когда тот решил стать тренером красно-белых.

«О том, что Карпин стал тренером, я узнал, когда прошлой весной приехал в Москву по делам. Валера пригласил на игру. Сейчас даже не вспомню, с кем тогда «Спартак» встречался. Помню, что мы вместе выехали со стадиона, поехали в ресторан… Разговаривали про «Спартак». Валера сказал, что работа Лаудрупа вызывает нарекания и у него, и у клубных акционеров. Команда не играет, а мучается. В итоге заявил, что, скорее всего, сам возглавит «Спартак».

Я его попытался отговорить. Сказал, что, по-моему, нет смысла брать на себя такой риск. Ведь, если команда повалится, он запросто может слететь. Причем с обоих постов. Но Валера возразил: раз он Лаудрупа приглашал, то ему и ответ держать. Через четыре тура Лаудрупа сняли. И Карпин стал его преемником. Считаю, что в прошлом сезоне Карпин сделал свое дело. Второе место для «Спартака» на том этапе – хороший результат. Не забывайте, что команда до сих пор переживает непростой период становления.

В этом сезоне, конечно, у «Спартака» не все гладко. Неудачно начали сезон, было несколько провальных игр, в турнирной таблице занимают не свое место. Пресс сейчас на Карпина идет сумасшедший! Когда после очередного тура открываю интернет и вижу заголовки, касающиеся Валеры, статьи даже не читаю, потому что знаю, о чем в них пойдет речь.

Карпу сейчас очень непросто. Дай бог, чтобы он выкарабкался из этой ямы. Я очень не хочу, чтобы его уволили. Знаю, что он живет «Спартаком». Сначала проводит тренировку, затем едет в клуб решать другие вопросы. Поверьте, он делает все, чтобы «Спартак» вернулся на те позиции, которые занимал, когда Валера сам выступал за команду.

Со своими советами стараюсь не лезть. А так – да, куда же без футбола? Как-то, помню, Валера заговорил о трансферной политике. О лимите на легионеров. Посетовал, что нужно обязательно покупать российских футболистов, а их менеджеры, зная ситуацию, «душат» по контрактам. Дескать, словака, серба или бразильца при том же исполнительском мастерстве можно купить за гораздо меньшие деньги», – сказал Никофоров в интервью «Советскому спорту-футбол».