22 липня 2010 10:48

Протасов: российский футбол на один корпус опережает украинский

Главный тренер "Ростова" Олег Протасов, поработавший в украинском чемпионате, попытался сравнить его с российской Премьер-Лигой.

"Этот вопрос многих интересует. Могу сказать, что в целом сравнивать два чемпионата очень тяжело. Если говорить о силе команд, то, наверное, в России их побольше, как больше и хороших футболистов. Впрочем, это и неудивительно, учитывая, что здесь население намного больше и выбор, соответственно, шире. С другой стороны, понятно же, что те же "Шахтёр" и киевское "Динамо" намного превосходят середняков российского первенства и ничем не уступают его лидерам.

Инфраструктура? Понимаете, тут тоже сложно говорить однозначно. Таких тренировочных баз, какие есть у "Динамо" с "Шахтёром", думаю, нет не только в России, но и у многих клубов Европы. Прекрасные условия у "Днепра", в котором я работал. Базы "Кубани" и "Ростова" им здорово уступают. В то же время некоторые клубы в России испытывают большие финансовые трудности, выживают даже с помощью премьер-министра. Вряд ли в таком случае можно говорить о строительстве суперсовременных тренировочных центров. При этом известно, в каких условиях тренируются игроки "Сатурна", "Локомотива", "Зенита". И как здесь можно сравнивать? Вот по качеству трансляций, футбольных передач, освещения в прессе российский чемпионат действительно превосходит своего южного соседа. Здесь всё это делается более интересно и оперативно.

Выражаясь языком легкоатлетов, скажу, что российский футбол на один корпус опережает украинский", - цитирует Протасова "Спорт день за днём".